КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ

Войнова Ю.В. 1
1Новороссийский филиал Финуниверситета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются различные классификации предпринимательских рисков. Описываютсявыделенныегруппырисковвзависимостиотразныхкритериев.

ABSTRACT

The article discusses various classifications of entrepreneurial risks. The identified groups of risks are described depending on different criteria.

Ключевые слова: риск, предприятие, предпринимательская деятельность, сущность рисков.

Keywords:risk, enterprise, entrepreneurial activity, essence of risks.

Любая предпринимательская деятельность так или иначе подвержена риску. Под риском обычно понимают неопределенное событие, которое в случае возникновения влечет за собой позитивное или негативное влияние на репутацию, приводит к приобретениям или потерям в денежном выражении.

А предпринимательский риск это опасность потенциально вероятной потери ресурсов или недополучения доходов в сравнении с их прогнозной величиной.

Сложность классификации предпринимательских рисков исходит из их разнообразия. Так, например, существуют категории рисков, оказывающих воздействие на все виды предпринимательской деятельности, но при этом, также, существуют такие риски, оказывающие влияние лишь на некоторые компании, функционирующие в определенных сферах деятельности. Например, специфические риски присущи торговой, банковской, производственной и страховой деятельности.

Существует несколько областей риска, в которые может попасть предприятие в процессе хозяйственной деятельности. За основу установления таких областей принимают долю активов фирмы, которую она может потерять в результате своей деятельности. Обычно, выделяют:

Область допустимого риска – её характеризуют уровнем потерь, которые не превосходят предполагающую прибыль, а деятельность предпринимателя сохраняет свою рыночную и финансовую целесообразность.

Безрисковая область – её характеризуют отсутствием потерь, а получение прибыли происходит за счет собственного капитала , в то время как заемный капитал равен нулю.

Область кризиса – е ё характеризуют лишь возможностью потерь, которые превышают ожидаемую прибыль и могут привести к безвозвратной потере всех средств, которые предприниматель вложил в дело.

Область катастрофы – её характеризуют как область, масштабы которой превосходят кризисный уровень и могут достичь размера, который равен реальной стоимости предприятия. [4, с. 18]

В целом, все предпринимательские риски принято делить на внутренние и внешние.

Внутренние риски возникают внутри компании: риски, создаваемые персоналом (низкий уровень квалификации, некомпетентность и т.д.), неэффективный менеджмент и т.п.

Внешние риски – это риски, которые неподвластны компании: стихийные бедствия, военные действия, забастовки, изменения законодательства и т.п.

По времени воздействия риски бывают:

Краткосрочные – риски, которые существуют на протяжении какого-то определенного промежутка времени;

Постоянные – риски, непрерывно угрожающие предпринимательской деятельности компании в конкретной сфере деятельности или в конкретном географическом регионе.

По сфере возникновения предпринимательские риски бывают:

Производственные – они связаны с неосуществлением предприятием своих планов по производству товаров, продукции, услуг; риск использования новых технологий. Также, можно выделить основные виды производственных рисков: риск полной или частичной остановки предприятия из-за сбоев в поставке нужных для обеспечения производства материалов; риск сбыта произведенной продукции; риск возврата покупателем оплаченной продукции; риск несвоевременного получения денежных средств за отгруженную на реализацию продукцию; риск банкротства как деловых партнеров, так и самого предприятия; риск срыва заключенных соглашений об оказании займов, кредитов или инвестиций; риск в определении цены на необходимые средства производства, материалы, топливо, сырье, энергию, рабочую силу и капитал;

Финансовые – связаны с возможностью неосуществления предприятием своих финансовых обязательств; риск, связанный с покупкой ценных бумаг; риск изменения валютных курсов и также риск снижения доходности ценных бумаг;

Коммерческие – связаны с неосуществлением предприятием своих планов по реализации товаров, продукции, услуг; риск неполучения денежных средств за реализованную продукцию; риск отказа поставщиков выполнить договор о поставке материалов;

Страховые – связаны с вероятностью наступления события, на случай наступления которого необходимо осуществить страхование. [2, с. 11]

В зависимости от возможного результата бывают чистые (возможность получения отрицательного или нулевого результата) и спекулятивные (возможность получения как положительного, так и отрицательного результата) риски.

По характеру последствий бывают:

1. Допустимые риски – когда существует шанс полной потери прибыли от осуществления планируемой деятельности;

2. Критические риски – когда из-за не поступления прибыли покрытие убытков фирмы будет осуществляться за счет средств хозяйствующего субъекта;

3. Катастрофические риски – возможность банкротства компании, потеря имущества или капитала. [5, с. 40]

Также, можно выделить группу рисков, связанных с покупательной способностью денег:

Инфляционный риск – при росте инфляции появляется риск того, что получаемые денежные средства обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. Из-за такого риска предприниматель может понести реальные потери;

Дефляционный риск – при росте дефляции появляется риск падения цен, снижения доходов и ухудшения экономических условий предпринимательства;

Риск ликвидности – это риск, который связан с вероятностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения их потребительной стоимости и оценке качества. [3, с. 20]

Для того чтобы ближе ознакомиться с предпринимательскими рисками, рассмотрим швейное предприятие. Основное направление деятельности: пошив и ремонт одежды. Нужно отметить, что при данном виде деятельности качество оборудования и количество выполняемых на нем работ тесно связаны с качеством пошива одежды, и, соответственно, оказывают большое влияние на количество заказов.

Рассмотрим риски, которые связанны с данным видом деятельности:

Риск некачественного выполнения работ (данный риск связан с неправильным раскроем и некачественным пошивом);

Риск, связанный с кражей оборудования;

Риск неквалифицированного подбора персонала;

Риск, связанные с выходом из строя оборудования;

Коммерческий риск, связанный с отказом заказчика оплаты продукции.

Эти и другие риски часто взаимосвязаны между собой, но все они в конечном счете оказывают влияние на результаты деятельности предпринимательской фирмы и требуют учета и контроля для успешной деятельности любой фирмы. [1, с. 14]

В целом, можно сделать вывод, что с одной стороны риск имеет опасность для предпринимательской деятельности, но с другой стороны, несет очистительную функцию, то есть помогает рынку очиститься от немобильных организаций, способствует при правильном подходе к риску, развитию экономики.

Список литературы

1. Турчаева, И. Н. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски : учебник и практикум для вузов / И. Н. Турчаева, Я. Ю. Таенчук. — Москва, 2020. — 213 с.

2. Анализ и оценка рисков в бизнесе

Касьяненко, Т. Г. Анализ и оценка рисков в бизнесе : учебник и практикум для среднего профессионального образования / Т. Г. Касьяненко, Г. А. Маховикова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва , 2020. — 381 с.

3. Управление финансовыми рисками

Управление финансовыми рисками : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / И. П. Хоминич [и др.] ; под редакцией И. П. Хоминич, И. В. Пещанской. — Москва, 2019. — 345 с.

4. Предпринимательская деятельность

Кузьмина, Е. Е. Предпринимательская деятельность : учебное пособие для среднего профессионального образования / Е. Е. Кузьмина. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва, 2020. — 417 с.

5. Финансы организаций: управление финансовыми рисками

Финансы организаций: управление финансовыми рисками : учебник и практикум для среднего профессионального образования / И. П. Хоминич [и др.] ; под редакцией И. П. Хоминич, И. В. Пещанской. — Москва, 2019. — 345 с.

Просмотров работы: 244