Внедрение и распространение цифровой экономики в РФ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Внедрение и распространение цифровой экономики в РФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация:

Статья посвящена вопросам применения цифровой экономики в России. Раскрываются проблемы, связанные с применением цифровых технологий в РФ. Основное внимание уделяется, тому что в настоящее время в экономике крупнейшими компаниями являются представители сферы цифровизации.

Ключевые слова: цифровая экономика, информационные и коммуникационные технологии, цифровой сектор.

Цифровая экономика – это новый вид экономических отношений во всех отраслях мирового рынка, который сейчас развивается стремительными темпами и в настоящее время, с ростом высоких технологий, стал основным видом товарно-денежных обменов на глобальном мировом уровне. Коронавирус, захвативший более 150 стран, уже серьезно повлиял на мировую экономику: закрываются предприятия, сотрудники переходят на удаленную работу, школы и вузы - на дистанционное обучение. Можно сказать, что скорость цифровизации экономики возросла в десятки раз. 

Создание и усовершенствование новых технологий происходит настолько быстро, что угнаться за старыми технологиями просто не представляется возможным. Поэтому именно сейчас нужно включаться в общий информационный и технологический поток обновлений и стараться эффективно их применить.

Актуальность исследования обуславливается возрастающими темпами развития цифровых экономик, как других стран, так и российского рынка. Кроме этого, преимущества, которые несет с собой цифровизация, позволяют повысить качество жизни в стране.

Одним из ученых, который ввел в научный обиход данный термин и сформулировал принципы цифровой экономики, считается американский информатик Николас Негропонте – основатель медиа лаборатории Media Labs Массачусетского технологического института (MIT). В 1995 году он говорил о недостатках классических товаров (вес, сырье, транспорт) и преимуществах новой экономики (отсутствие веса товаров, виртуальность, почти не нужное сырьё, мгновенное глобальное перемещение) [4].

В тот же период канадсксий ученый Дон Тапскотт, автор книги «Электронно-цифровое общество: Плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта» (1995г) определил цифровую экономику как: «экономика, базирующаяся на использовании информационных компьютерных технологий» [3]. Его концепция цифровой экономики предполагала трансформацию экономической деятельности в результате использования цифровых технологий, которые обеспечивают доступ, обработку и хранение информации более простым и дешевым способом.

Большое количество, новых терминов, которое употребляется авторами многочисленных публикаций о цифровых технологиях, приводят к сложностям в понимании сущности явления цифровой экономики. Для определения как понятия «цифровая экономика», правомерным будет обратиться к формулировке семинара Всемирного банка 20 декабря 2016 г. [2], где цифровая экономика была определена (среди прочих определений), как парадигма ускорения экономического развития с помощью цифровых технологий. Это определение, как и многие другие известные определения, прежде всего, имеют в виду использование ИКТ.

Также в Российской Федерации термин «цифровая экономика» закреплен в Указе Президента РФ от 9 мая 2017 года №203 «О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017- 2030 годы».

«Цифровая экономика – это хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа которых по сравнению с традиционными формами хозяйствования позволяют существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг».

Информационные и коммуникационные технологии стали частью современных управленческих систем во всех отраслях экономики, сферах государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка [1].

Российская Федерация с декабря 2016 года начала активное движение по пути цифровой трансформации экономики.

Для осуществления перехода России к цифровой экономике были приняты ряд документов, в частности правительственное распоряжение №1632 «Цифровая экономика в Российской федерации» от 28.07.2019 и ряд сопутствующих документов. К ним относятся «Стратегия развития информационного общества Российской Федерации на 2017 – 2030 годы» от 9.05.2017 г. № 203, Федеральный закон о стратегическом планировании в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 28.06.2014 г., «Стратегия национальной безопасности в Российской Федерации» от 31.12.2015 г. № 683, «Доктрина информационной безопасности Российской федерации» Указ президента РФ от 05.12.2016 г. № 646.

В современной экономике компании цифрового сектора выходят на первый план и становятся точками роста, обеспечивающими экономику цифровым ресурсом.

На сегодняшний день Россию не назовешь лидером развития цифровой экономики, в частности по таким показателям, как уровень цифровизации, доля цифровой экономики в ВВП, средняя задержка в освоении технологий. Но есть, конечно, и ряд положительных тенденций. В последнее время объем цифровой экономики стремительно растет. Созданы крупные цифровые компании. Например, онлайн-банк «Тинькофф Банк», который является конкурентноспособным на международном рынке, цифровые порталы и экосистемы сервисов «Яндекс» и Mail.ru, производитель морских тренажеров и электронных навигационных систем «Транзас», площадка электронных объявлений Avito, социальная сеть «ВКонтакте», компания по производству цифровых решений в области безопасности «Лаборатория Касперского» и многие другие.

Суть цифровой экономики в ускорении процессов обработки информации, освобождении сотрудников от рутинной работы. В результате внедрения новых технологий эксперты обсуждают плюсы виртуальной экономики: повышение производительности труда, снижение издержек, создание новых рабочих мест; переход к электронным деньгам.

Цифровая экономика оказывает прямое действие на ценообразование, снижая стоимость товаров и услуг. Несмотря на это, в реальности, внедрение цифровых технологий таит некоторые опасности: риск утечки информации,

рост числа мошенников, использование персональных данных людей для управления их поведением, исчезновение ряда невостребованных профессий и компетенций.

Цифровая экономика, как новый тип хозяйствования с преобладающим значением информации и методов управления ею во всех циклах производства и потребления, является базовым элементом развития экономики в целом. Неоспоримо ее воздействие на финансовую сферу, страхование, коммерцию, медицину, образование и другое. Передовые технологии способствуют возникновению новых способов кооперации участников рынка для совместного решения задач.

Список использованной литературы:

1. Указ Президента РФ от 9 мая 2017 года №203 «О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017- 2030 годы». СПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216363/ (дата обращения 12.11.2019).

2. Развитие цифровой экономики в России. Доклад Всемирного банка 20 декабря 2016г. [Электронныйадрес]. - URL: http://gosbook.ru/node/94904] (датаобращения 02.03.2020).

2. Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество : Плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта / Дон Тапскотт; Пер. с англ. И. Дубинского под ред. С. Писарева. - Киев : ITN Пресс ; М. : Рефл-бук, [1999]. - 403 с.

4. Neogronte, N.(1995)Being Digital Knopf (Paper edition 1996, Vintage Books)

Просмотров работы: 23