СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, ИНСТРУМЕНТЫ И УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, ИНСТРУМЕНТЫ И УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Заярная И.А. 1, Борисова Е.К. 1
1Новороссийский филиал Финуниверситета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

АННОТАЦИЯ

Эта статья знакомит с сущностью рынка ценных бумаг. Подробно описывает его функции. И также рассказывает об инструментах и игроках данного рынка.

ABSTRACT

This article introduces the essence of the securities market. Describes its functions in detail. And also talks about the instruments and players in this market.

Ключевые слова: ценные бумаги, функции, участники, инструменты, рынок.

Keywords: securities, functions, participants, instruments, market.

На падающей волне приватизации быстрое формирование и развитие современного российского рынка ценных бумаг породило множество акционерных обществ, выпускающих акции и облигации. Неустойчивые финансовые условия и бюджетный дефицит предвещают широкое распространение государственных и муниципальных ценных бумаг. Банкротство многих компаний привело к использованию векселей. Нестабильность всего финансового рынка привела к появлению множества альтернативных ценных бумаг.

Ценные бумаги играют важную роль в платежах страны по обороту и в мобилизации инвестиций. Общее количество ценных бумаг в обращении составляет основу фондового рынка, который является регулирующим элементом экономики. Это облегчает перевод капитала от инвесторов с неработающими средствами к эмитентам ценных бумаг. Рынок ценных бумаг - наиболее активная часть современного финансового рынка России, способная реализовать различные интересы эмитентов, инвесторов и посредников. Значение рынка ценных бумаг как неотъемлемой части финансового рынка продолжает расти.

Рынок ценных бумаг можно определить, как особую часть финансового рынка. В этой части складываются отношения по поводу покупки и продажи специальных документов (ценных бумаг), имеющих свою собственную стоимость, может свободно обращаться и свидетельствовать об отношениях совладения, займа и производными финансовыми инструментами [1].

Вкратце, рынок ценных бумаг - это совокупность экономических отношений между участниками относительно выпуска и обращения ценных бумаг.

Целью рынка ценных бумаг является аккумулирование финансовых ресурсов и обеспечение возможности различных участников рынка проводить различные операции с ценными бумагами, то есть возможность перераспределения финансовых ресурсов, т.е. сосредотачивать поток временно свободных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.

Задачи рынка ценных бумаг:

мобилизовать временно свободные финансовые ресурсы для конкретных инвестиций;

сформировать рыночную инфраструктуру, соответствующую международным стандартам;

развитие вторичного рынка;

активировать маркетинговые исследования;

изменение имущественных отношений;

улучшать рыночный механизм и систему управления;

обеспечить фактический контроль над акционерным капиталом в соответствии с национальными правилами;

снизить инвестиционные риски;

формирование портфельной стратегии;

развитие ценообразования.

Рынок ценных бумаг может выполнять свои обязанности только тогда, когда такие инвестиции имеют полную свободу передвижения. Эта свобода называется ликвидности. Ликвидность может существовать только тогда, когда есть достаточно покупателей и продавцов, чтобы удовлетворить потребности спроса и предложения [2].

Рынок ценных бумаг выполняет следующие функции:

перераспределительную

информационную

коммерческую

регулирующую

Функция перераспределения имеет решающее значение, поскольку она наилучшим образом отвечает потребностям создания и функционирования рынка ценных бумаг. Благодаря этой функции могут быть удовлетворены инвестиционные потребности эмитента, и может быть достигнуто самое важное качество на развитых рынках - формирование эффективных собственников.

Информационная функция в работе рынка ценных бумаг имеет определяющее значение. Ни один другой рынок не реагирует на информацию более гибко, чем рынок ценных бумаг. Поэтому рынок ценных бумаг всегда воспринимает любую информацию агрессивно, иногда неадекватно, что создает сильное давление на рынок и, следовательно, вызывает наибольшую степень о злоупотреблении.

Коммерческая функция - основная функция любого зрелого рынка ценных бумаг. Традиционно роль рынка ценных бумаг заключается в перераспределении отношений и удовлетворении реальных производственных потребностей. Но подавляющее большинство сделок происходит на вторичном рынке ценных бумаг и не имеет ничего общего с деятельностью эмитента. Перераспределение ресурсов осуществляется в процессе выпуска ценных бумаг и подписки на новые выпуски. Эмитент теряет дальнейшие контакты с рынком ценных бумаг в той степени, в которой это не относится к его деятельности в качестве покупателя и продавца на рынке ценных бумаг, но не относится к эмитенту [3].

Регулирующая функция на рынке ценных бумаг также зависит от деталей его функции. Именно этот рынок является наиболее самоорганизованным, но это не означает, что уровень саморегулирования находится на уровне, не требующем национального надзора. Важно помнить, кто торгует на этом рынке и какие опасности с ним связаны. Если не будет механизма регулирования (это невозможно без участия государства), рынок ценных бумаг рухнет, и многие участники покинут рынок в кратчайшие сроки.

Кроме того, следует высоко ценить инструменты рынка ценных бумаг. Они делятся на два типа: основные и производные.

Основные ценные бумаги - это ценные бумаги, которые подтверждают права собственности на активы, такие как товары, валюта, капитал, имущество и ресурсы.

К ним относятся:

акции

облигации

банковские сертификаты

чеки

векселя

коносаменты

Производные ценные бумаги доказывают права или обязанности инвестора продать или покупать определенную сумму базовых активов в определенное время или по определенной цене.

К ним относятся:

фьючерс

опцион

варрант

форвард

Однако, если на рынке ценных бумаг нет участников, ничего не произойдет. Они играют важную роль в покупке и продаже ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг могут участвовать физические и юридические лица, имеющие экономические отношения с передачей прав на ценные бумаги [4].

Профессиональными участниками рынка ценных бумаг являются юридические лица, в том числе кредитные организации, осуществляющие следующие виды деятельности:

Брокерская деятельность;

Дилерская деятельность;

Деятельность по управлению ценными бумагами;

Мероприятия по определению взаимных обязательств;

Хостинговая деятельность;

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

Деятельность торговых организаций на фондовом рынке.

Участников рынка ценных бумаг можно разделить на пять основных групп:

Эмитент - проводит первичный выпуск и обращение ценных бумаг;

Инвесторы всегда покупают ценные бумаги;

Биржевой посредник - это торговец, который обеспечивает связь между эмитентами и инвесторами и имеет национальную лицензию на соответствующую посредническую деятельность (брокерские и дилерские услуги);

Брокеры - участники рынка ценных бумаг, которые торгуют за счет средств клиентов (брокерами могут быть только юридические лица).

Дилер - участник рынка ценных бумаг, совершающий операции с ценными бумагами за свой счет (дилером может быть только юридическое лицо в качестве коммерческой организации).

Организация инфраструктуры;

Организационный надзор.

Таким образом, рынок ценных бумаг имеет свои особенности, которые связаны со специфической структурой торговых ценных бумаг, деловой деятельностью определенных участников рынка, общим состоянием экономики и выбранной моделью рынка. Он должен учитывать детали и характер отдельных ценных бумаг как финансовых инструментов.

Список литературы:

Алехин, Б. И. Рынок ценных бумаг : учебник и практикум для академического бакалавриата / Б. И. Алехин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019.

Кузнецов, Б. Т. Рынок ценных бумаг / Б.Т. Кузнецов. - М.: Юнити-Дана, 2013.

Мухаметшин, Т. Ф. Брокерская деятельность банков на рынке ценных бумаг в России. Правовое регулирование / Т.Ф. Мухаметшин. - М.: РГГУ, 2017.

Рынок ценных бумаг : учебник для СПО / Ю. А. Соколов [и др.] ; под ред. Ю. А. Соколова. — М. : Издательство Юрайт, 2019.

Просмотров работы: 49