ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ СПОСОБЫ СТРАХОВАНИЯ ВАЛЮТНЫХ РИСКОВ И КРЕДИТНЫХ РИСКОВ. ЗАЩИТНЫЕ ОГОВОРКИ. ВАЛЮТНЫЕ ОПЦИОНЫ. ФОРВАРДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СДЕЛКИ. ВАЛЮТНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ. - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ СПОСОБЫ СТРАХОВАНИЯ ВАЛЮТНЫХ РИСКОВ И КРЕДИТНЫХ РИСКОВ. ЗАЩИТНЫЕ ОГОВОРКИ. ВАЛЮТНЫЕ ОПЦИОНЫ. ФОРВАРДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СДЕЛКИ. ВАЛЮТНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ.

Заярная И.А. 1, Бениаминова Г.Э. 1
1Новороссийский филиал Финуниверситета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

АННОТАЦИЯ.

В статье рассматривается сущность валютных и кредитных рисков и их страхование, а также способы страхования валютных рисков: защитные оговорки, валютные опционы, форвардные валютные операции и валютные фьючерсы.

Задачами, которые необходимо решать в процессе работы, являются: рассмотрение сущности и содержания валютных рисков , методов их регулирования, изучение методов страхования валютных рисков.

ABSTRACT.
The article deals with the essence of currency and credit risks and their insurance, as well as ways to insure currency risks: protective clauses, currency options, forward currency operations and currency futures.

The tasks that need to be solved in the course of work are: consideration of the nature and content of currency risks, methods of their regulation, study of methods of insurance of currency risks.

Ключевые слова: страхование, валюта, риски, опционы, форварды, фьючерсы, сделки.

Keywords: insurance, currency, risks, options, forwards, futures, transactions.

Предприятия и организации, которые входят на внешний рынок, сталкиваются с риском потери валюты из-за резких колебаний курса валют. Эта опасность представляет валютный риск. Валютный риск – это вероятность финансовых потерь в результате изменения курса валют по отношению к национальной валюте. Валютные риски существуют при расчетах как в свободно конвертируемых валютах (СКВ), так и в клиринговых валютах. А также при совершении операций товарного обмена.

Существует разница между двумя основными валютными рисками: Риск потерь наличной валюты по конкретным операциям в иностранной валюте и риск убытков при переоценке активов и пассивов, а также балансы иностранных филиалов в национальную валюту. Риск потерь наличной валюты существует как при заключении договоров, так и при выдаче (или получении) кредитов и заключается в возможности изменения курса валюты сделки по отношению к сому (и изменения суммы поступлений или платежей при пересчете сомы).

В осуществлении внешнеэкономической деятельности ее субъект должен своевременно прогнозировать вероятность валютных рисков для обеспечения собственной безопасности, определять размер и на этой основе принимать соответственно верное решение о том, заключен ли международный договор и на каких условиях это состоится.

Основной целью данной работы является освещение сущности валютных и кредитных рисков и их страхования, а также методов страхованы вышеперечисленных рисков.

Валютный риск – это неблагоприятная возможность потерь в ходе и изменчивости курса валюты в продолжении периода, начинающегося с момента подписания кредитного договора или внешнеторгового договора и заканчивающегося выплатой. Вывод заключается в том, что изменения валютных курсов приводят к некоторым потерям и обогащению других банков и(или) фирм [1, c. 74-83].

Рассмотрим следующие виды валютного риска:

- операционный – это получение возможных потерь или недополучение

прибыли организации;

- трансляционный – это несоответствие указанных активов и пассивов

в иностранной валюте;

- негативное влияние валютного риска на финансово-экономическое состояние организации [2, с. 147-149].

Современные инструменты страхования валютных рисков:

Валютный опцион – это используемый торговый инструмент как в торговле, так и в страховании рисков; это ценная бумага, которая обеспечивает право владельца покупать или продавать определенную сумму валюты, при заключении сделки согласованная цена выдается на определенный срок.

При заключении опциона участвуют две стороны: продавец опциона (надписатель) и его покупатель (держатель опциона). Держатель может выполнять следующие действия: выполнение, невыполнение контракта или продажа его третьему лицу до истечения срока действия.

Форвардные валютные сделки – это операции по обмену валюты по заранее оговоренному и определенному курсу, которые заключаются сегодня, но дата валютирования отложена на определенный срок в будущем. Вся информация отмечается в договоре. Срок сделки варьируется от трех дней до пяти лет, но более распространенными являются сроки в один, три, шесть и двенадцать месяцев после заключения сделки.

Существуют постановочные и непостановочные форвардные контракты на валюту. Последние не выполняются сторонами в полном объеме обменных валют. Это также связано с тем, что разница между обменным курсом и курсом спот, закрепленным в контракте форварда, оплачивается по выполнению обязательств по форварду. Разница относится к номинальной сумме сделки в соответствующей валюте и оплачивается проигравшей стороной [3, с. 322].

Валютное оговорка – это условие, которое пропорционально объясняет пересмотр суммы платежа в международном договоре об изменении обменного курса с целью страхования валютного или кредитного риска экспортера или кредитора.

В целом, ограничение применения валютной оговорки (и в особенности многовалютной) заключается в том, что она страхует от валютного и инфляционного риска только в той степени, в которой рост товарных цен отражается на динамике валютных курсов. Примером может служить Россия, где валютные резервы сейчас применяются повсеместно, в том числе во внутренних расчетах: хотя продавцы товаров, как правило, выражают свою цену в зависимости от курса доллара, их потери от внутренней инфляции не компенсируются ростом курса. В мировой практике для страхования экспортеров и кредиторов от инфляционных рисков используются товарно-ценовые условия.

Наиболее распространенной формой валютной оговорки является несоответствие цены и валюты платежа. Тем не менее, экспортер или кредитор заинтересованы в выборе более стабильной валюты или прогнозируемой валюты, такой как валюта цены, поскольку расчет суммы платежа при производстве платежа производится пропорционально курсу ценовой валюты.

Валютные фьючерсы – курсовая операция на бирже, отражающая покупку-продажу определенной валюты по курсу, определенному при заключении сделки с ее исполнением через определенный промежуток времени.

При заключении договора требуется внесение гарантийного взноса на страховой депозит, если вдруг одна из сторон отказывается выполнять свои обязательства [4, с. 780-781].

Кредитный риск – это возможность потерь банком финансового актива в результате неспособности контрагентов (заемщиков) исполнить свои обязательства по выплате процентов и основной суммы долга в соответствии с условиями заключенного договора.

Кредитные риски можно разделить на два вида по источнику проявления:

- внутренний – он сопряжен с особенностями кредитного продукта и возможных потерь по нему вследствие невыполнения контрагентом своих обязательств;

- внешний – он обусловлен надежностью контрагента, платёжеспособностью, вероятностью объявления им дефолта и потенциальных потерь в случае дефолта.

Также рассмотрим существующие методы управления рисками кредитного портфеля банка:

- диверсификация. Этот метод заключается в распределении кредитного портфеля между широким кругом заемщиков, которые отличаются друг от друга как характеристиками (сумма капитала, форма собственности), так и условиями деятельности (экономическая сфера, географический регион). Существует три вида диверсификации: промышленная, географическая и портфельная;

- лимит. Этот метод управления кредитным риском заключается в определении максимально допустимых сумм по выданным долгам, что позволяет ограничить риск. Благодаря определению лимитов кредитования, банки получают возможность избежать критических потерь в результате продуманной концентрации любого вида риска, а также диверсифицировать кредитный портфель и обеспечить стабильный доход. Лимитирование используется для определения полномочий кредитных работников различных званий по выданным долгам. Кредитный риск банка ограничивается установлением лимита общего объема кредитного портфеля, ограничение количества кредитных ресурсов филиалов банка и т.п.;

- создание резервов для возмещения потерь по кредитным операциям коммерческих банков. Процесс формирования резерва начинается с оценки качества кредитного портфеля банка-классификации кредитов. По определенным критериям каждый кредит относится к нескольким категориям, дифференцированным по уровню кредитного риска и размеру возможных потерь. Расчеты в Весах осуществляются по нормам, установленным в процентах от суммы кредитов данной категории, определенных для каждой категории. Критерии оценки кредитов, количество ставок и норм отчислений для каждой кредитной категории на международном уровне не стандартизированы, поскольку они самостоятельно определяются Центральным банком каждой страны в зависимости от экономических условий и ситуации;

- секьюритизация – это продажа активов банка путем конвертации в ценные бумаги, размещенные на рынке в будущем. В основном, секьюритизация применяется к банковским кредитам и позволяет банкам предоставлять кредитный риск другим участникам рынка - инвесторам, получающим ценные бумаги. Банк также может осуществить перевод риска изменения процентной ставки и досрочного погашения кредита через секьюритизацию. Этот процесс позволяет перевести балансовые активы банка на баланс, то есть является одним из видов внебалансовой деятельности банка. Секьюритизация активов снижает уровень риска банка, улучшает качество активов, позволяет при прочих равных условиях повысить показатели адекватности капитала. Секьюритизация как отдельный вид внебалансовой деятельности на развитых рынках получила распространение сравнительно недавно – в 1980-1990-х годах. За этот период его темпы роста составили 29,6% в год, в то время как 73,5% всех операций на этом рынке контролировало девять банков – денежных центров [5, с. 107].

Валютный риск является одним из основных банковских рисков. При этом ему уделялось недостаточно внимания, потому что курс евро и доллара относительно рубля, установленный Банком России перед кризисом, в последние годы можно охарактеризовать как стабильный. Поэтому некоторые банки управляют валютным риском только на основании положений Центрального Банка России (контроль лимитов открытых валютных позиций). Но использование только одного инструмента недостаточно для объективной оценки валютного риска. Более того, далеко не все банки проводят стресс-тестирование этого риска на условиях значительных изменений валютных курсов (анализ чувствительности портфеля). Это связано с отсутствием достаточного опыта для управления банковскими рисками (валютными рисками) [6, c. 232].

В современном экономическом мире ни одна компания, ни инвестор не могут игнорировать основные концепции международных финансов. Независимо от того, занимаются ли они международной торговлей, на конкуренцию отдельных субъектов бизнеса могут влиять изменения валютных курсов, различные темпы инфляции и различия в процентных ставках. Если предприятие занимается международной деятельностью, то эта вероятность значительно возрастает.

Для компаний, работающих на международном рынке, принятие соответствующих решений в этой области также затрудняется национальными различиями в банковских правилах и торговых нормативных актах, методах регулирования рынка и степени политической стабильности в стране, в которой они работают. Hеобходимo разработать новый подход к формированию необходимой инфраструктуры финансового рынка и принципов взаимодействия банковского сектора с экономикой, позволяющий снизить риски осуществления банками своей деятельности при применении разработанных предложений. При этом каждый метод и инструмент может применяться для формирования политики банков и непосредственно определять конечные результаты их финансовой деятельности.

Таким образом, эффективное использование всех вышеперечисленных методов позволяет избежать угрозы потерь субъектов внешнеэкономической деятельности в результате изменения валютных курсов различных стран.

Cписок литературы

1. Заболоцкая В.В., Фощан Г.И. Валютный риск: сущность, классификация и методы его страхования // Актуальные проблемы экономической теории и практики. Сборник научных трудов. – Краснодар, 2017. – С. 74-83.

2. Жумаева У.Я. Валютные риски и методы их страхования // Новая наука: история становления, современное состояние, перспективы развития. Сборник статей международной научно-практической конференции: в 3 частях. – 2017. – С. 147-149.

3. Тактаров Г.А., Григорьева Е.М. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: учебное пособие // Москва. Кнорус. – 2015. –С. 322.

4. Трибулёва Ю.С. Валютные риски: сущность, виды, способы их страхования // Уральская горная школа – регионам сборник докладов международной научно-практической конференции. – 2016. – С. 780-781.

5. Костерина Т.М. Кредитная политика и кредитные риски/ Московская финансово-промышленная академия. – М.: МФПА, 2005. – С. 104.

6. Лаврушин О. Банковские риски. Из-во КНОРУС, 2007. – С. 232.

Просмотров работы: 7