ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, фазы выгорания, степень выгорания, качество медицинской помощи.

Синдром эмоционального выгорания проявляется разнообразными симптомами. Так, В.В. Бойко выделяет такие симптомы, как:

Эмоциональный дефицит. Человек ощущает, что он эмоционально не готов оказывать помощь субъектам своей деятельности, не может войти в их положение, проявлять эмпатию.

Эмоциональная отстраненность. Эмоции практически полностью исключаются из профессиональной деятельности, нет эмоционального отклика на те или иные события. Это профессиональная деформация личности, которая наносит ущерб субъекту общения.

Личностная отстраненность (деперсонализация). Проявляется полная, либо частичная потеря интереса к субъекту профессиональной деятельности, который воспринимается как объект для манипуляций, неодушевленный предмет.

Психовегетативные, психосоматические нарушения. Проявляются многочисленные отклонения в психическом, соматическом состоянии, обостряются хронические заболевания.

К. Маслач разделяет симптомы синдрома эмоционального выгорания на следующие группы:

Поведенческие и психологические – снижение способности выполнять свою работу, специалист опаздывает, рано уходит с работы, берет работу на дом, либо рано приходит на работу и остается свыше положенного срока. У специалиста появляется чувство беспокойства, скуки, разочарования, обиды, неуверенности, не востребованности, вины, гнева, всемогущества, раздражительность, подозрительность, ригидность, снижается уровень энтузиазма, он дистанцируется от коллег, не может самостоятельно принимать решения, злоупотребляет сигаретами, кофе, алкоголем, энергетиками.

Физические – чувство усталости, астения, метеозависимость, избыток или недостаток массы тела, бессонница, одышка.

Ю.А. Юдчиц говорит о таких симптомах эмоционального выгорания как:

Утомление, усталость, истощение, которые проявляются ярче после активной, продолжительной профессиональной деятельности.

Нарушения сна.

Психосоматические проблемы, в частности, колебания уровня артериального давления, патологии пищеварительной, сердечно-сосудистой системы, неврологические нарушения.

Негативное отношение к субъекту своей деятельности, к выполняемым профессиональным обязанностям, стандартизация общения.

Агрессивность, гневливость в отношении коллег, субъектов своей деятельности.

Тревожность, негативное отношение к себе, чувство вины, депрессия, пессимистическое настроение.

Профессия медицинской сестры относится к числу стрессогенных, поскольку характеризуется постоянным эмоциональным контактом с людьми и высокой степенью ответственности при принятии решений. Именно поэтому у медицинских сестер часто формируется синдром эмоционального выгорания, который постепенно углубляется, приводит к сильному изменению в поведении, мышлении, чувственной сфере. В свою очередь это отражается на профессиональной деятельности. Наиболее стрессогенной считают работу в хирургии, анестезиологии, реаниматологии, интенсивной терапии, психиатрии

Так, С.В. Пронин и др. на примере 340 медицинских сестер крупных медицинских организаций г. Новосибирск показал, что средний медицинский персонал сегодня испытывает колоссальные перегрузки. Автор выявил, что факторами, провоцирующими эмоциональное выгорание, являются эмоциональное перенапряжение и истощение, отсутствие личных достижений, смена работы, условия работы, невозможность переключения во время работы. Так, 34,7% медицинских сестер считают, что условия их работы опасны, 53,8% отмечают, что пациенты часто бывают невыдержанными, конфликтными. Работа медицинской сестры устраивает только 48,5% опрошенных, 40,4% опрошенных удовлетворены ей частично.

По данным автора 60% медицинских сестер имеют высокую степень, 20% – среднюю степень, а 19% – низкую степень эмоционального выгорания. Только 1% медицинских сестер не имеют признаков эмоционального выгорания.

О том, что синдром эмоционального выгорания широко распространен у медицинских работников в целом и у медицинских сестер в частности, показано в целом ряде исследований.

Так, Г.И. Чуваков и др. изучили особенности синдрома эмоционального выгорания у 50 медицинских сестер 24-64 лет со стажем работы в лечебно-профилактической организации не менее года. Исследование проводилось в отделениях анестезиологии и реанимации городских больниц. Авторы отмечают, что у 6% испытуемых сформирована фаза тревожного напряжения, у 20% испытуемых – фаза резистентности, у 2% испытуемых – фаза истощения. В стадии формирования данная фаза находится у 28%, 32% и 22% испытуемых соответственно.

Л.А. Лазарева и др. на примере 45 медицинских сестер, которые работали в нефрологическом и пульмонологическом отделениях Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина отмечает, что у 48,9% испытуемых формировалась и у 31,1% испытуемых уже была сформирована фаза напряжения. Фаза резистентности формировалась у 37,7% и была сформирована у 55,6% испытуемых. Фаза истощения формировалась у 53,3% и была сформирована у 28,9% испытуемых.

С.А. Сапаргалиева и др. на примере 30 медицинских сестер 34-47 лет с различным стажем работы по специальности показывает, что у 12 испытуемых синдром сформирован в фазе резистентности, у 18 респондентов нет проявлений синдрома.

О.И. Комолкина на примере 39 медицинских сестер палатного и процедурного профиля реанимационного, психоневрологического, терапевтического отделения ОГБУЗ «Саянская городская больница» показала, что в структуре эмоционального выгорания более всего выражен такой компонент как симптом эмоционального дефицита (20,0). На втором месте симптом неадекватного избирательного эмоционального реагирования (17,3), на третьем месте – симптом редукции профессиональных обязанностей (16,0).

В случае с медицинскими сестрами реанимационного отделения преобладал такой симптом как редукция профессиональных достижений (20,0). На втором месте – симптом неадекватного избирательного эмоционального реагирования (16,3), на третьем – симптом переживания психотравмирующих обстоятельств (16,0).

В случае медицинских сестер терапевтического отделения – неадекватного избирательного эмоционального реагирования и редукции профессиональных обязанностей (по 18,36), на втором месте – симптом расширения сферы экономии эмоций (17,3), на третьем месте – симптом эмоционально-нравственной дезориентации (11,0) (табл. 1).

Таблица 1 - Результаты диагностики эмоционального выгорания медицинских сестер, средний балл (составлено автором по [Комолкина О.И., 2016])

Симптомы

Реанимационное отделение

Психоневрологическое отделение

Терапевтическое отделение

Симптом переживания психотравмирующих обстоятельств

11,5

15,0

9,0

Симптом неудовлетворенности собой

9,3

8,0

8,0

Симптом «загнанности в клетку»

7,5

8,3

6,0

Симптом тревоги и депрессии

10,3

2,0

9,0

Симптом неадекватного избирательного эмоционального реагирования

17,3

16,3

18,3

Симптом эмоционально-нравственной дезориентации

15,0

8,0

11,3

Симптом расширения сферы экономии эмоций

12,5

14,3

17,0

Симптом редукции профессиональных обязанностей

16,0

20,0

18,3

Симптом эмоционального дефицита

20,0

14,0

7,3

Симптом эмоциональной отстраненности

14,3

14,3

8,0

Симптом личностной отстраненности

12,3

8,3

9,3

Симптом психосоматических и психовегетативных нарушений

10,0

10,0

11,0

И.А. Частоедова и др. изучили проявления синдрома эмоционального выгорания у 157 медицинских сестер в возрасте 23-49 лет, стажем работы от 1,5 до 25 лет. Было выявлено, что фаза напряжения сформирована у 11% испытуемых, фаза резистентности – у 44% испытуемых, фаза истощения – у 21% испытуемых. В стадии формирования эти стадии у 29%, 38% и 33% испытуемых.

При этом интересно, что в фазе истощения больше всего сформирована у испытуемых терапевтического стационара и отделения реанимации и интенсивной терапии (по 35%), медицинских сестер отделения диагностики (25%) и участковых медицинских сестер взрослой поликлиники (24%). Менее всего данная фаза сформирована у медицинских сестер отделения акушерства и гинекологии (0%), участковых медицинских сестер детской поликлиники (18%).

Схожие исследования проведены Н.П. Малеевой и др. Автор на примере 60 медицинских сестер 20-59 лет отмечают, что у 79% медицинских сестер присутствует синдром эмоционального выгорания.

Д.Р. Миков и др. на примере 84 медицинских работников многопрофильного стационара в г. Пермь отмечают, что фаза напряжения в стадии формирования была у 27,4% испытуемых, сложившийся – у 10,7% испытуемых. Фаза резистентности формировалась в 36,90% испытуемых, сформирована – у 35,71% испытуемых. Фаза истощения формировалась у 22,67% испытуемых, сформировалась к 16,67% испытуемых.

К сожалению, существует дефицит исследований в отношении формирования синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер, которые оказывают помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией. Между тем проблема работы с ВИЧ-инфицированными пациентами в контексте расширения и без того большого списка стрессогенных факторов рабочей среды медицинской сестры требует активного изучения. Связано это с высоким риском заражения этой неизлечимой на данном этапе инфекции, с часто неадекватным отношением пациентов к своей болезни, медицинскому персоналу, высоким риском развития у таких пациентов психических отклонений, что делает их опасными для себя самих, общества, медицинского персонала. Это все приводит к необходимости чрезвычайной сосредоточенности медицинского персонала при работе с такими пациентами, что повышает уровень стресса.

Эмоциональное выгорание – это одна из детерминант снижения качества работы медицинского персонала. Так считает большое число исследователей. В частности, Н.А. Огнерубов полагает, что эмоциональное выгорание может служить причиной преступлений в медицинской деятельности. Это может быть халатность в части выполнения своих профессиональных обязанностей, что может нанести вред жизни и здоровью пациента. Автор также упоминает о том, что медицинские работники с синдромом эмоционального выгорания в попытках справиться с его проявлениями могут прибегать к алкоголю, наркотическим средствам. На этом фоне велико количество преступлений против личности в виде самоубийства.

Н.Л. Перевезенцева и др. говорит о том, что эмоциональное выгорание может оказывать негативное влияние на качество медицинской помощи, а его проявления зависят от личностных характеристик работника, выбранной им стратегии преодоления стрессовой ситуации.

Выводы:

Синдром эмоционального выгорания проявляется достаточно разнообразно. Можно разделить эти проявления по стадиям, что облегчает процесс диагностики, лечения, профилактики усугубления уже имеющегося синдрома.

Многочисленные исследования показывают, что медицинские сестры повсеместно страдают от синдрома эмоционального выгорания. Синдром профессионального выгорания является одним из факторов снижения эффективности и качества трудовой деятельности медицинских сестер.

Список литературы:

Бойко, В.В. Синдром эмоционального выгорания в профессиональном общении / В.В. Бойко. – СПб: Речь, 2003. – 87 с.

Комолкина, О.И. Особенности эмоционального выгорания личности медицинских сестер разного профиля / О.И. Комолкина // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Психология. – 2016. – Т. 16. – С. 14-22.

Малеева, Н.П. Формирование синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер различного профиля / Н.П. Малеева и др. // Пульс. - 2019. – Т. 21, № 5. – С. 52-56.

Миков, Д.Р. Особенности синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников многопрофильного стационара / Д.Р. Миков и др. // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. - 2018. – № 1 (33). – С. 88-97.

Москалева, Т.В. Синдром эмоционального выгорания / Т.В. Москалева // Вестник Московского информационно-технологического университета – Московского архитектурно-строительного института. – 2018. – № 4. – С. 63-68.

Огнерубов, Н.А. Синдром эмоционального выгорания как детерминанта преступности в сфере медицинской деятельности / Н.А. Огнерубов // Социально-экономические явления и процессы. – 2013. – № 1 (47). – С. 245-247.

Перевезенцева, Н.Л. Влияние синдрома эмоционального выгорания медицинских сестер на качество оказания медицинской помощи / Н.Л. Перевезенцева, О.Б. Нестеренко // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. – 2019. – Т. 25. – № 3. – С. 91-94.

Пронин, С.В. Анализ факторов, влияющих на синдром эмоционального выгорания у среднего медперсонала крупной городской больницы / С.В. Пронин, М.Г. Чухрова, Л.Ф. Заварзина, С.В. Астраков // Мир науки, культуры, образования. – 2013. – № 3 (40). – С. 395-399.

Сапаргалиева, С.А. Синдром эмоционального выгорания у медицинских сестер хирургического отделения / С.А. Сапаргалиева, Е.Н. Усова // Бюллетень медицинских интернет-конференций. - 2014. – Т. 4. – № 11. – С. 1141.

Чердымова, Е.И. Синдром эмоционального выгорания специалиста: монография / Е.И. Чердымова, Е.Л. Чернышова, В.Я. Мачнев. – Самара: Изд-во Самарского университета, 2019. – 124 с

Чуваков, Г.И. Личностные и профессиональные особенности медицинских сестер с различным уровнем эмоционального выгорания / Г.И. Чувакова, О.А. Чувакова, Т.Ю. Синченко, Д.А. Семенова // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. – 2016. – №. 1 (92). – С. 22-28.

Maslach, С. The Maslach Burnout Inventory Manual / С. Maslach, S.E. Jackson, M. Leiter // Evaluating Stress: A Book of Resources, 1997. – Р. 191 - 218.

 

Просмотров работы: 66