ЭКОАРХИТЕКТУРА В МИНИ-ГОСТИНИЦАХ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЭКОАРХИТЕКТУРА В МИНИ-ГОСТИНИЦАХ

Андреева И.В. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Активное развитие экотуризма, как самостоятельного направления, отмечено в последние два десятилетия. Оно сопровождается формированием специфической инфраструктуры, в том числе строительством эко-гостиниц. В настоящее время отсутствует единое понимание термина «экологическая гостиница». Если попытаться сопоставить его с определением термина «экологический туризм», то можно сделать вывод о том, что эко-гостиница является предприятием, сотрудники и гости которого нацелены на приобщение к природе. В нашей стране критерии, по которым гостиницы относятся к эко-гостиницам, юридически не определены. Есть разные сертификации, но все они добровольные. Поэтому и эко-гостиницы могут сильно различаться.

Девизом эко-гостиниц можно назвать «не навреди окружающей природе». Большинство из них аккуратно вписаны в природный ландшафт, находятся в заповедных зонах или даже в национальных парках. Однако, в России чаще всего, с приставкой «эко» представлены прекрасные варианты гостиниц в тиши лесов и гор, на берегу моря или реки, с интересными дизайнерскими решениями, но чаще всего без общепринятой парадигмы «экологичности».

В XXI веке в нашей стране стала актуальной задача применения «зеленых технологий» в качестве комплексного технического решения для индустрии гостеприимства и туризма. Главной целью «зеленого» строительства стало снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов. При этом одной из задач является обеспечение комфортных условий для гостей на всех этапах работы мини-гостиницы, включая инженерные изыскания, проектирование, строительство, эксплуатацию, капитальный ремонт, реконструкцию, снос.

Для нашей страны, эко-гостиницы – отрасль достаточно новая, но довольно активно развивающаяся; многие россияне, не говоря уже об иностранных гостях, готовы доплачивать за «чистый» туризм. Соответственно, в России постепенно обретают популярность и различные системы экологической сертификации отелей как международные, так и национальные.

Строительство мини-гостиниц с использованием исключительно натуральных материалов ориентировано как на сохранение самой природы, так и на пользу для здоровья человека. Экологическая архитектура отличается использованием природной энергии в виде солнца, ветра и переработанной дождевой воды.

Для экоархитектуры характерно рациональное проектирование, которое отличается компактностью размеров и бережным отношением к земле под строительство. Уникальность проекта зависит от особенностей местности, и дизайн всегда адаптируется под исходные данные, в отличие от обычного типового строительства, где вся растительность уничтожается.

Экоархитектура становится все более актуальна с каждым годом, так как именно экотема активно набирает сегодня популярность не только среди поклонников здорового образа жизни, но и среди обычных людей. Экоархитектура зародилась после того, как стало понятно, что городские поселение стали занимать неоправданно большую территорию. Такая ситуация начала складываться во многих странах. Ущерб окружающей среде, который наносили города, был огромен.

В гостиницах экостиль чаще всего создается с помощью использования красивой мебели из дерева и кожи. Так как этот стиль подразумевает единение с природой, здесь не приветствуется использование таких материалов, как пластик, железо и синтетические ткани.

Основные составляющие экоархитектуры:

основные материалы: дерево, камень, глина, стекло, ткани из натуральных материалов;

основные цвета: бежевый, коричневый, белый (в контрасте с черным или темным деревом), нежные пастельные тоны. Чаще используют природные цвета: бледно-зеленый, бледно-голубой, цвета травы, воды, камня, дерева, почвы;

близость к природе или ощущение близости, в таком интерьере легко дышится, много света.

3

Просмотров работы: 46