ЧТО ЗНАЧИТ “ГОВОРИТЬ КРАСИВО”, ПОЧЕМУ ВАЖНО ЭТОМУ НАУЧИТЬСЯ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЧТО ЗНАЧИТ “ГОВОРИТЬ КРАСИВО”, ПОЧЕМУ ВАЖНО ЭТОМУ НАУЧИТЬСЯ

Литвишко Е.А. 1, Лехтянская Л.В. 1
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса филиал в г. Находка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

АННОТАЦИЯ

Автор рассматривает, как можно научиться правильно и красиво говорить. В работе рассмотрены упражнения и техники для развития речи. Рассмотрены примеры того, как нужно правильно говорить, и какие ошибки допускаются в речи.
Ключевыеслова: речь, техники, говорить, красиво, грамотно,

ANNOTATION

The author examines how you can learn to speak correctly and beautifully. The work examines exercises and techniques for the development of speech. Examples of how to speak correctly and what mistakes we make in our speech are considered.

Key words: speech, techniques, speaking, beautifully, competently.

ВВЕДЕНИЕ: Красиво и правильно говорить должен научиться каждый человек. Владение искусством красиво и грамотно говорить, к сожалению, встречается все реже. Человек, владеющий грамотной речью, производит хорошее впечатление, он чаще добивается поставленной цели, он успешен в профессиональной деятельности, ему легче адаптироваться в любой жизненной ситуации. Правильную и хорошо поставленную речь хочется слушать. Сравните речь грамотного человека и речь человека, который выражает свои мысли совершенно неграмотно, допускает много ошибок в произношении и владеет крайне скудным словарным запасом. Нашу речь нужно и можно развивать. Умение красиво говорить – это не природный дар, а приобретенный навык, который можно довести до совершенства. Умение красиво говорить, правильно пользоваться речью, пригодится как в работе, так и в повседневной личной жизни. Неприятно слышать из уст собеседника косноязычную речь, или речь в которой есть речевые ошибки, это может произвести неприятное впечатление на собеседника. Приятно говорить с грамотным человеком, у которого хорошо поставлена речь, который выражает свои мысли грамотно. Что значит “говорить крaсиво” и почему важно этому научиться. Красивая речь ребенка – это заслуга его родителей. Разговорный навык желательно развивать с детства. Этому способствует посещение театральной студии или поэтического кружка, а также постоянное чтение и разучивание стихов.

Речь называют хорошо поставленной по нескольким критериям:

Неторопливая - размеренная речь, ее приятно слушать, чем речь человека, который торопится. Легкая речь, без длинных неловких пауз и неожиданных запинок - чтобы не было неловких ситуаций между вами и собеседником. В ней отсутствуют ненормативная лексика и слова - паразиты. Если в речи отсутствуют слова - паразиты и ненормативная лексика, то такой собеседник привлекает внимание, вызывает желание слушать его речь.

Повествование должно быть содержательным, чтобы рассказ был не однообразным, чтобы слушатель не терял интерес к речи говорящего.

Сопровождается умеренной жестикуляцией и мимикой. Для того чтобы речь не была однообразной и скучной, необходимо использовать невербальные средства коммуникации: мимику и жесты. Научиться грамотно и красиво говорить помогут регулярные тренировки перед зеркалом или камерой, запись на диктофон, контроль жестов и регулярные дыхательные практики.

Есть основные техники, которые помогают в развитии речи. Скороговорки. Выделите основное внимание на тех фразах, которые даются наиболее трудно. Повторяйте их каждый день, чтобы привыкнуть к правильному произношению. Дыхательные техники - можно тянуть гласные звуки на выдохе, максимально долго. Запись собственного голоса на диктофон. Прослушивая такой аудиофайл, можно услышать дефекты своей речи, которые незаметны в обычной беседе. Советы по развитию красноречия. Если вы хотите научиться говорить грамотно, поставьте цель – овладеть техникой красивой речи. Выберите подходящие упражнения и делайте их регулярно. Начните читать литературу, научные статьи. Читайте каждый день. Для этого лучше выбирать классическую и научно-популярную литературу. Это обогатит и расширит ваш словарный запас, научит корректно строить предложения, ясно и четко излагать мысли. Пересказывайте книги и фильмы. Расскажите друзьям о просмотренном сериале или прочитанном рассказе. Не спешите, но и не говорите однообразно и медленно: постарайтесь найти середину. Добавьте эмоций, жесты, мимику при этом следите за реакцией собеседников: удалось ли завладеть вниманием или же окружающие делают вид, что слушают.

Обогащайте словарный запас. Запомните правило: каждый день узнавать значение нового слова. Найдите или купите словарь, и каждый день узнавайте из него новое для вас слово. Правильно выстраивайте предложения. Даже если вы обладаете богатейшим словарным запасом, но не можете грамотно подобрать и соединить слова, можно избавиться от этой проблемы: заведите дневник, собственный блог, в который вы будете записывать свои впечатления, выводы, рассуждения, и постепенно научитесь грамотно излагать мысли. Выполняйте упражнения перед зеркалом.  Попытайтесь разговаривать со своим отражением в зеркале на любые темы: как прошел день, погода, планы, события дня. Следите за мимикой и жестами, это тоже играет важную роль в речи человека.

Как сделать нашу речь красивой – исключить слова - паразиты из оборота. Если вы исключите слова - паразиты, то собеседникам вас будет приятно слушать. Читать художественную литературу – художественная литература развивает нашу речь, узнаем новые слова. Постоянно обогащать речь новыми словами. Бороться с дефектами дикции или произношения. Слушать красивую и правильную речь. Пересказывать прочитанное или услышанное. Если вы будете пересказывать прочитанный или услышанный вами текст, не только ваша речь, но и память тоже будет развиваться. Избегать тавтологий – пытаться не повторять одни и те же слова, их можно заменить словами синонимами. Бороться со страхом перед публикой. Чтобы не бояться выступать перед публикой, нужно правильно и красиво научиться говорить, тогда появится уверенность.

ВЫВОД. Правильная, красивая речь - один из главных признаков, характеризующий развитого, культурного человека. Таким образом, мы пришли к выводу, что нашу речь нужно обогащать новыми знаниями и делать ее более красивой. Нужно поставить себе цель - научиться красиво и правильно говорить, потому что если мы научимся говорить правильно, мы станем более уверенно чувствовать себя, не будем бояться говорить и выступать перед аудиторией.

Список источников

1 https://zen.yandex.ru/media/id/5b9007e0b4dba900ac7c07cb/kak-nauchitsia-krasivo-govorit-i-gramotno-izlagat-svoi-mysli-5bdb1ba9ef999000aa3546e7 (дата обращения 25.11.2020)

2 https://znanija.com/task/35541244(дата обращения 27.11.2020)

3 https://fazarosta.com/10-udivitelno-prostyh-sovetov-kak-nauchitsja-krasivo-govorit/ (дата обращения 25.11.2020)

4 https://info.wikireading.ru/6582 (дата обращения 24.11.2020)

Просмотров работы: 2319