Росреестр: Фонд данных государственной кадастровой оценки - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Росреестр: Фонд данных государственной кадастровой оценки

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ключевые слова: РОСРЕЕСТР, кадастровая оценка, объект, кадастровая стоимость, оспаривание кадастровой стоимости, налог на объекты недвижимости, ведения фонда данных.

Keywords: Federal service for state registration, cadastral valuation of the object, cadastral value contesting the cadastral value, the tax on real estate, management of Fund data.

Государственная кадастровая оценка -одно из важнейших направлений деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на современном этапе развития системы имущественных отношений в Российской Федерации. Целью проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (земельные участки и объекты капитального строительства) является определение их кадастровой стоимости для целей налогообложения (в отношении объектов капитального строительства - после введения налога на недвижимость). Кроме того, в отдельных случаях кадастровая стоимость применяется для установления арендной платы, а также определения цены выкупа земельных участков, находящихся в государственной собственности. Это обусловлено тем, что определённая в результате кадастровой оценки кадастровая стоимость объектов недвижимости является базой для их последующего налогообложения. Именно поэтому вопрос проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в РФ на данный момент является достаточно актуальным, особенно если учесть, в каких условиях находиться современная рыночная система.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости - это стоимость, которая является альтернативной рыночной цене объекта и определяется, когда не представляется возможным оценить каждый земельный участок индивидуальным подходом и учесть все го характеристики, влияющие на его стоимость. В основе кадастровой оценки лежит деление земель на вид и категории разрешенного использования. По каждому объекту, в зависимости от вида и категории разрешенного использования. По каждому объекту, в зависимости от вида и категории, оценка ведется по-разному, отсюда следует, что кадастровая стоимость показывает текущее использование объекта, которое не всегда является наилучшим. И цена по кадастровой стоимости в большинстве случаев сильно отличается от рыночной. В подобных диссонансах до недавнего времени основным регулятором наилучшего использования объекта считали налоговую ставку.

Следствием изменений налоговой базы (кадастровой стоимости), является анализ и изменение ставок земельного налога. Ставки налога определяются для расчета налогового потенциала территорий и установления соответствия налоговых поступлений потребностями функционирования и развития территорий на период действия результатов оценки. Результативность данного механизма налогообложения зависит не только от правильности оценки, но и от распоряжений муниципалитета, который вправе устанавливать ставки налогов. Некорректное установление налоговых ставок может свести на нет результаты самой точной оценки.

Кадастровая оценка проводится один раз в 5 лет. Стоимость земель рассчитывается в результате массовой оценки большого количества объектов. Сущность массовой оценки заключается в формировании результатов анализа рынка недвижимости, большого количества реальных сделок и оценки влияния определенного перечня факторов на стоимости объекта. Государственная кадастровая оценка представляет собой последовательность следующих этапов:

- принимается решение о проведении кадастровой оценки;

- формируется перечень объектов, которые будут оценены;

- отбирается исполнитель работ (оценщик) и заключается договор;

- определяется кадастровая стоимость и формируется отчет;

- назначается экспертиза отчета, утверждение результатов и внесение их в государственный кадастр недвижимости;

- в случае недовольства заинтересованных лиц по результатам определения стоимости осуществляется оспаривание в Росреестре.

С 2016 г. в силу вступил Федеральный закон № 237-Ф3 «О государственной кадастровой оценке», в результате чего принципиально поменялась методика и организация выполнения работ по ГКО. В части организации работ по ГКО их выполнение будет передано создаваемым субъектами РФ государственным бюджетным учреждениям. Таким образом, в каждом субъекте РФ работы по ГКО будет на постоянной основе выполнять только один исполнитель - государственное бюджетное учреждение. Данное учреждение сможет планировать свои работы на длительную перспективу, собирать, накапливать и обновлять информацию, необходимую для определения кадастровой стоимости земель, в тесном взаимодействии с органами власти всех уровней.

Необходимо отметить, что определение кадастровой стоимости тесно связано с наполнением государственного кадастра недвижимости сведениями об объектах капительного строительства. В связи с этим параллельно с работами по оценке организуются работы по переносу сведений об объектах капитального строительства, содержащихся в органах технической инвентаризации, в государственный кадастр недвижимости.

Еще одной ключевой задачей Росреестра является информационное обеспечение кадастровой оценки. Росреестру необходимо сформировать фонд данных государственной кадастровой оценки, в который должны быть включены исходные сведения и результаты государственной кадастровой оценки. Помимо этого, в рамках ведения фонда данных государственной кадастровой оценки Росреестр проводит мониторинг рынка недвижимости. Для этого нужно создать прозрачную, доступную для общества и четко работающую информационную систему, которая станет одним из составных элементов единого федерального информационного ресурса, включающего сведения об объектах недвижимости. Электронные услуги остро востребованы обществом, поэтому фонд данных государственной кадастровой оценки планируется создать в виде автоматизированной информационной системы, функционирующей как подсистема портала государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде. Таким образом, налогоплательщики через Интернет получат доступ не только к результатам кадастровой оценки, но и к порядку ее расчета.

Кроме того, сегодня первоочередной задачей центрального аппарата Росреестра является создание и организация работы комиссий по урегулированию споров по кадастровой оценке при его территориальных органах, поскольку применение досудебных процедур будет широко использоваться налогоплательщиками. В состав комиссии входят по одному представителю органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа, осуществляющего функции по государственной кадастровой оценке, органа кадастрового учета, Национального совета по оценочной деятельности.

Основаниями для оспаривания кадастровой стоимости могут являться:

• недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

• установление кадастровой стоимости в отношении объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Решения, принятые комиссией, и протоколы заседаний размещаются на сайтах Росреестра и его территориальных органов.

В заключение следует отметить, что изменения, внесенные в существующее законодательство в сфере регулирования оценочной деятельности, направлены на повышение качества оказываемых оценочных услуг. Названные усовершенствования кадастровой оценки наилучшим образом отразятся на ее результатах, а также позволят установить справедливый и экономически обоснованный налог на объекты недвижимости.

Список используемой литературы

Штейников А.В. Полномочия Росрееста в сфере государственной кадастровой оценки / А.В Штейников // Имущественные отношения в РФ – 2012 - №3 (170). С.98-102 [Электронный ресурс]; режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/polnomochiya-rosreestra-v-sfere-gosudarstvennoy-kadastrovoy-otsenki (Дата обращения: 21.11.2020)

Бойко А.Ю. Государственная кадастровая оценка 2018 / А.Ю Бойко // Имущественные отношения в Российской Федерации – 2019 - №1 (208). С.27-38 [Электронный ресурс]; режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/gosudarstvennaya-kadastrovaya-otsenka-2018 (Дата обращения: 21.11.2020)

Лошкарева А.В, Егоричева М.И. Процедура кадастровой оценки недвижимости / А.В Лошкарева, М.И Егоричева / Евразийский Союз Ученых – 2019 - [Электронный ресурс]; режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/protsedura-kadastrovoy-otsenki-nedvizhimosti (Дата обращения: 21.11.2020)

Федеральный закон "О государственной кадастровой оценке" от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 31.07.2020) [Электронный ресурс]; режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200504/3f2cdbe966b81a2d7a3cfb089d3b534471670811/ (Дата обращения: 21.11.2020)

Садилова А.С, Мухатинова Р.Н Государственная кадастровая оценка: обзор проблем и перспективы развития / А.С Садилова, Р.Н Мухатинова // Контентус – 2016 – УДК 332.657.922 [Электронный ресурс]; режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/gosudarstvennaya-kadastrovaya-otsenka-obzor-problem-i-perspektivy-razvitiya (Дата обращения: 21.11.2020)

Матвеева О.Ю, Иванцова Е.А Вопросы государственной кадастровой оценки объектов недвижимлсти на современном этапе / О.Ю Матвеева, Е.А Иванцова // Интерэкспо Гео-Сибирь – 2018 – УДК 528.44 [Электронный ресурс]; режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/voprosy-gosudarstvennoy-kadastrovoy-otsenki-obektov-nedvizhimosti-na-sovremennom-etape/viewer (Дата обращения: 21.11.2020)

Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 (ред. от 12.04.2020) "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" (вместе с "Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии") " [Электронный ресурс]; режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88583/ab060405b06ab2b2070c9e524eb4661a5096193e/ (Дата обращения: 21.11.2020)

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 06.08.2020 № П/0278 "Об утверждении Порядка ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений, включенных в этот фонд, а также Перечня иных сведений о кадастровой стоимости, о порядке и об основаниях ее определения, требований по их включению в фонд данных государственной кадастровой оценки" [Электронный ресурс]; режим доступа: https://rg.ru/2020/09/16/rosreestr-prikaz0278-site-dok.html (Дата обращения: 21.11.2020)

Эдуард Кривцов Росреестр изменил нормативные акты о кадастровой оценки недвижимости (20.10.2020) [Электронный ресурс]; режим доступа: https://legal.report/rosreestr-izmenil-normativnye-akty-o-kadastrovoj-ocenke-nedizhimosti/ (Дата обращения: 21.11.2020)

Абзалова Зульфия Изменения в государственной кадастровой оценке недвижимости в связи вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 №269-ФЗ [Электронный ресурс]; режим доступа: https://www.audit-it.ru/articles/appraisal/a109/1018650.html (Дата обращения: 21.11.2020)

Тевелева О.В Кадастровая оценка по-новому / О.В Тевелева // Имущественные отношения в Российской Федерации – 2016 - №3 (179). С.91-95 [Электронный ресурс]; режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/kadastrovaya-otsenka-po-novomu (Дата обращения: 21.11.2020)

Кустышева И.Н, Щелкунова Д.В, Дубровский А.В, Малыгина О.И Новшества в законодательстве о государственной кадастровой оценке / И.Н Кустышева, Д.В Щелкунова, А.В Дубровский, О.И Малыгина // Интерэкспо Гео-Сибирь – 2017 – УДК 332.628 95 [Электронный ресурс]; режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/novshestva-v-zakonodatelstve-o-gosudarstvennoy-kadastrovoy-otsenke (Дата обращения: 21.11.2020)

Ковешников Д.А Административно-правовой статус Росреестра / Д.А Ковешников // Вестник Московского университета МВД России – 2010 - №6 С.125-129 [Электронный ресурс]; режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/administrativno-pravovoy-status-rosreestra (Дата обращения: 21.11.2020)

Министерство экономического развития Российской Федерации. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Распоряжение от 16 июня 2014 года N Р/67 “Об организации работы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по реализации полномочий органа, осуществляющего функции по государственной кадастровой оценке.” [Электронный ресурс]; режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/420262221 (Дата обращения: 21.11.2020)

Лобанова Е.И Монополизация государственной оценки / Е.И Лобанова // Интерэкспо Гео-Сибирь – 2016 – УДК 33:34 [Электронный ресурс]; режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/monopolizatsiya-gosudarstvennoy-kadastrovoy-otsenki (Дата обращения: 21.11.2020)

Определение порядка ведения фонда данных государственной кадастровой оценки (17.09.2020) [Электронный ресурс]; режим доступа: https://kodeks.ru/news/read/opredelen-poryadok-vedeniya-fonda-dannyh-gosudarstvennoy-kadastrovoy-ocenki (Дата обращения: 21.11.2020)

Просмотров работы: 34