Налогообложение страховых компаний - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Налогообложение страховых компаний

Турленко Д.Н. 1
1ИФ РЭУ им.Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация:

Страховые организации, а также другие субъекты страхового предпринимательства, в соответствии с действующим налоговым законодательством являются налогоплательщиками и могут выполнять обязанности налогового агента. Особенности налогообложения страховых организаций регулируются финансово-правовыми нормами первой и второй частей Налогового Кодекса РФ.

Ключевые слова: страховая компания, налогообложение, страхование.

Страховые компании согласно действующему российскому законодательству о налогах и сборах подлежат налогообложению. Система налогообложения страховой деятельности обеспечивает увеличение поступлений в бюджетную систему, а также способствует оптимизации страхового рынка. Законодательство, которое регулирует отношение субъектов права в области налогообложения, включает Налоговый кодекс Российской Федерации и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах. На основе 19 статьи НК РФ страховая компания признается налоговым плательщиком, на которого согласно с НК РФ возлагается обязанность по уплате налогов и сборов.

Страховые компании обязаны оплачивать региональные, местные и федеральные налоги.

К федеральным налогам отнесены: налог на добавленную стоимость; налог на прибыль организации; налог на доходы физического лица.

К региональным налогам отнесены: транспортный налог и налог на

имущественную базу организаций.

К местным налогам отнесен земельный налог.

Налог на прибыль организации регламентирован 25 главой Налогового кодекса РФ. Он является прямым федеральным налогом и устанавливается для всех страховых компаний.

Объектом обложения является валовая прибыль. Ставка налога на прибыль составляет 20 %, из которых 3 % идут в бюджет Федерации и 17 % - в бюджет субъекта Российской Федерации.

Кроме доходов, которые предусмотрены 249 и 250 статьями НК РФ, к доходам страховой компании отнесены также доходы от деятельности в сфере страхования. К таким доходам относятся:

Страховые взносы по договорам страхования, сострахования и перестрахования. При этом премии страхования по договорам сострахования включаются в состав доходов страховщика или состраховщика лишь в величине его доли премии страхования, установленной договором сострахования.

Суммы возврата резервов страхования, которые были образованы за предыдущие отчётные периоды при учёте изменений доли перестраховщиков в резервах страхования.

Вознаграждения (формы вознаграждений страховщика от перестраховщика) по перестраховочным договорам.

Вознаграждения от страховщиков по состраховым договорам.

Проценты на депо премий по рискам, которые приняты на перестрахование.

Вознаграждение за оказание услуг брокера, страхового агента.

Иные доходы, полученные при осуществлении деятельности в сфере страхования.

Налог на имущество организаций, установленный 30 главой Налогового Кодекса РФ и законодательством субъектов РФ, от момента введения в действие является обязательным к оплате на территории соответственного субъекта Российской Федерации. При утверждении данного налога представительные (законодательные) органы субъектов РФ определяют ставку налога. [1]

Законодательством субъектов РФ при учреждении налога могут быть также предусмотрены налоговые льготы и основания для их применения налогоплательщиками. Налогоплательщиками признаются организации, обладающие имуществом, признаваемым объектом налогового обложения в соответствии с 374 ст. НК РФ. [4, 6]

Объектом налогообложения является недвижимое и движимое имущество (включая имущественную базу, переданную во временное владение, использование, распоряжение либо доверительное управление, которое внесено в совместную деятельность), принятое к учёту на балансе организации в виде объектов основных средств с соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета, если другое не предусматривается 378 статьей Налогового Кодекса РФ. [1]

Налоговая база определяется в форме среднегодовой стоимости имущества, которое признается объектом налогового обложения. [2] Налоговым периодом считается календарный год.

Налоговая ставка учреждается законодательством субъектов Российской Федерации и не может быть выше 2,2 %. Сумма налога вычисляется по итогу налогового периода в форме проведение соответственной налоговой базы, которая определена за налоговый период, и налоговой ставки. [5]

Вопросы налогообложения страховой организации являются крайне актуальными для эффективного функционирования страховщиков и развития национальной системы страхования в Российской Федерации. Типичными ошибками страховщиков в налоговой сфере являются нарушения правил при формировании технических резервов по страхованию иному, чем страхование жизни.[3] В частности, это отсутствие зарегистрированного в Департаменте страхового надзора положения о формировании страховых резервов и использование незарегистрированных методов их формирования.

Список использованной литературы

Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.11.2020) // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 29.11.2020).

Алиев Б. Х, Махдиев Ю. М: Страхование. М.: Наука, 2012. 415 с.

Балановская Н. Налоговая политика страховых организаций в России. М.: Норма, 2012. 15 с.

Вещунова Н. Л. Бухгалтерский учет в страховых организациях: учеб.-практич. пособие. М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. 608 с.

Гусева Т. Совершенствование механизма проведения налоговых проверок и оформления их результатов // Право и экономика. 2012. №9. С. 76- 81.

Шахова И.Ю. Проблема развития ресурсного потенциала региона: теоретические аспектыВестник Ивановского государственного университета. Серия: Экономика. 2012. № 2 (17). С. 39-44.

Просмотров работы: 350