ИННОВАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ УПРАВЛЕНИИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ИННОВАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ УПРАВЛЕНИИ

Маратканова О.И. 1, Куликова В.В. 1
1 Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, филиал в г. Находке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: В статье рассматривается понятие инновации в современном управлении. Представлены типичные изменения в инновационном процессе. Охарактеризованы инновационные изменения на конкретном предприятии.

Ключевые слова: инновация, инновационная деятельность, инновационный процесс, инновационное управление, современное управление.

За последние годы значительно возрос интерес к инновациям, это оправданно тем, что инновации стали одними из важных факторов экономического роста. Инновации являются необходимым и главным условием для развития производства и предприятия в целом. Повышение качества и увеличение количества появления новых товаров и услуг, а в условиях рыночной экономики эти факторы являются движущей основой конкуренции. Благодаря этим факторам предприятию удаётся использовать современную технологию и организацию производства управления, координацию отдельных операций в целом, обеспечивая, также успех и эффективность деятельности предприятия. Таким образом, исследуемая тема является актуальной.

Цель работы – представить инновационные изменения на конкретном предприятии ООО «Судоремонтный Комплекс - Приморский Завод». Объектом исследования являются инновации, предметом – изменение инноваций.

Рассмотрим понятие инновации в таблице 1, в которой представлены различные понятия инновации. Главная цель инноваций в управлении – повысить отдачу на вложенные ресурсы.

Содержательно инновационное управление в современное время выступает как уникальная сфера деятельности: вовлекаются и взаимодействуют такие сферы знаний, как техника, экономика и экология, социальная психология и социология, фундаментальные прикладные науки, теоретические и практические аспекты, а также стратегия и тактика управления предприятия в целом. Само, развитие становится возможным благодаря «гению» человеческой мысли, накоплениями капитала и высококачественному производительному труду. Но оно же, это развитие, будучи нацелено на благо человека, обогащает труд и человеческую мысль, расширяет возможности накопления капитала, благодаря повышению производительности и качеству труда и создает, тем самым, условия, для нового этапа развития обеспечивая его непрерывность [9].

Инновационное управление на предприятиях представлено инновационным менеджментом, который призван обеспечить научную организацию того сложного и богатого по своему содержанию процесса и управления им.

Австрийский ученый И. Шумпетер выделяет 5 типичных изменений:

Использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа).

Внедрение продукции с новыми свойствами.

Использование нового сырья.

Изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения.

Появление новых рынков сбыта [8].

Таблица 1 – Инновации в современном управлении

Автор, источник

Понятие

Примечание

1

Уткин Э.А., Морозова Н.И., Морозова Г.И. 7

Инновация – это процесс реализации новой идеи в любой сфере жизнедеятельности человека, способствующей удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект.

Как процесс внедрения нового

2

Завлин П.Н.3

Инновация – новая или улучшенная продукция (товар, работа, услуга), способ (технология) ее производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства, и (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции (товара, работы, услуги).

Как новый продукт

3

Друкер, П. [2]

Инновация – это разработка и внедрение нового, ранее не существовавшего, с помощью которого старые, известные элементы придают новые очертания экономике данного бизнеса.

Как итоговый результат творческого процесса и внедрения нового

4

Бездудный Ф.Ф., Смирнова Г.А., Нечаева О.Д. [1]

Инновация – это комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства для лучшего удовлетворения известной потребности людей.

Как итоговый результат творческого процесса и внедрения нового

5

Степаненко Д.М. [6]

Инновация понимается как конечный результат научного исследования или открытия, качественно отличный от предшествующего аналога и внедренный в производство.

Как итоговый результат творческого процесса и внедрения нового

6

Милославский И. [5]

Инновация – это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы, т.е. применено на практике.

Как процесс внедрения нового

Составлено авторами

Рассмотрим инновационный процесс в современном управлении на основе предприятия «Судоремонтный комплекс – Приморский Завод». Данное предприятие представляет собой целостную систему подразделений, т.е. комплекс производственных подразделений, цехов, участков, органов управления и организаций по обслуживанию работников предприятия, завод представлен на рисунке 1.

ООО «СКПЗ» – российская судоремонтная компания с диверсифицированным производством по перевалке каменного угля и бункеровке судов нефтепродуктами в порту Находка. Завод открыт с 1957 г.

Завод владеет промышленной площадкой размером 64 гектара, портовыми причалами на берегах бухты Находка протяжённостью 2,5 км с глубинами от 6,5 до 12 м. Имеется 4 судоремонтных пирса, 8 портальных кранов, 2 дока. Основным видом перерабатываемых грузов в порту с 2011 г. является каменный уголь. Судоремонтная деятельность предприятия охватывает суда различных классов (рыболовецкие, торговые, танкеры) и включает докование, ремонт дизелей, топливной аппаратуры, водяных и тепловых котлов и пр. [10].

Рисунок 1 – Предприятие ООО «СКПЗ» г. Находка

Рассматривая производственную структуру предприятия, представленную на рисунке 2, укажем, что главными элементами являются цехи и производственные участки. В основных цехах выполняются операции по изготовлению продукции для реализации и делятся они на:

заготовительные,

обрабатывающие,

сборочные.

К вспомогательным цехам следует отнести инструментальный, ремонтный, энергетический. Побочные цеха перерабатывают отходы основного производства.

Согласно типичным изменения И. Шумпетера [8], рассмотрим первый вид, а именно, замена старой техники на новую, и изменение технологии процесса замера толщины стенки труб. Используемый толщиномер на предприятии, представлен на рисунке 3, а согласно инновациям можно предложить использовать толщиномер, представленный на рисунке 4.

В части управления котельно-трубопроводного производства для определения толщины стенки металла используется на «СКПЗ» роликовый толщиномер ТРЛ 0-10 0.01 ЧИЗ - инструмент для измерения толщин листовых материалов и труб. Широко используется в машиностроении, судостроении и судоремонте, и других производственных областях.

Рисунок 2 – Производственная структура предприятия

Толщиномеры выпускаются в двух вариантах:

ручные с нормированным усилием (пример обозначения: ТР 10 - 30)

ручные без нормированного усилия (пример обозначения: ТРБ 10 – 30).

Конструктивно состоит из скобы, на одной стороне которой встроено отсчетное устройство – индикатор часового типа (ИЧ) или цифровой индикатор (ИЦ), а на другой – измерительная пятка. В зависимости от модификации толщиномера, прибор может быть оснащен измерительным стержнем, который отжимается пружиной (для толщиномеров без нормированного усилия) или арретиром (для толщиномеров с нормированным усилием) [10].

Рисунок 3 – Толщиномер ТРЛ 0-10 0.01 ЧИЗ

В современное время для определения толщины стенки труб используется UDT-08/УДТ-8 ультразвуковойтолщиномер общего назначения, применяется для измерения толщины стенок ёмкостей, труб, трубопроводов, толщины мостовых, корпусных, транспортных и других конструкций и изделий, в том числе с корродированными поверхностями, в процессе их эксплуатации или при изготовлении на энергетических, трубопрокатных, машиностроительных, судостроительных, судоремонтных, транспортных и других предприятиях, представлен на рисунке 4.

Рисунок 4 – Ультразвуковойтолщиномер UDT-08/УДТ-8

Инновационный процесс непрерывно связан с инновационной деятельностью, и предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям [4]. На стадии инновационной деятельности осуществляется непосредственная трансформация идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в технологически новые или усовершенствованные продукты, услуги либо процессы. Научные исследования и разработки являются не только источником новых идей, но могут осуществляться на различных этапах инновационного процесса, будучи средством решения проблем, возникновение которых потенциально возможно на любой его стадии. Таким образом, главная функция инновационной деятельности – функция изменения.

Литература

Бездудный Ф.Ф., Смирнова Г.А., Нечаева О.Д. Сущность понятия инновация и его классификация. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=21679242 (дата обращения: 02.12.2020).

Друкер, П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2018. – 285 с.

Завлин П.Н. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика. Учебное пособие. – М.: Экономика, 2014. – 475 с.

Максимов Н.Н Теоретические основы инновационной деятельности. Рубрика: Экономика и управление. [Электронный ресурс].//Молодой учёный. – №10 (57). – 2013. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/57/7772/ (дата обращения: 24.11.2020).

Милославский И. Новизна с последствиями. – М.: Известие, 2019. – 340 с.

Степаненко Д.М. Классификация инноваций. – М.: Инновации, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2014. – 245 с.

Уткин Э.А., Морозова Н.И., Морозова Г.И. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. – М.: Акалис, 2016. – 208 с.

Шумпетер Й.А. Основные течения современной экономической мысли. М.: «Прогресс», 1968. 154 с.

Роль инновации в современном управлении [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://allbest.ru/otherreferats/management/00006682_0.html (дата обращения: 25.11.2020).

Официальный сайт предприятия ООО «Судоремонтный Комплекс – Приморский Завод». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sk-pz.ru/ (дата обращения: 27.11.2020).

Толщиномеры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.tdkalibron.ru/i/tolshchinomer_rolikovyy_trl_0_10_001_chiz/ (дата обращения: 29.11.2020).

Просмотров работы: 69