КОМПОНЕНТЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

КОМПОНЕНТЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Чёрный И.С. 1, Куликова В.В. 1
1 Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, филиал в г. Находке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: В данной работе рассматривается необходимость развития предпринимательской деятельности, и её компонентов. Обогащение экономической деятельности общества и в целом повышения экономической, а так же социальной эффективности общественного производства.

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, эффективность, рост производства, получение максимальных результатов, менеджмент.

Предпринимательская деятельность можно представить как самостоятельную инициативную деятельность граждан, направленная на достижение их целей. Главная цель предпринимательской деятельности соединить факторы производства и получение прибыли.

Рассмотрим роль и значение предпринимательской деятельности. Развитие предпринимательской деятельности играет огромную роль в экономических успехах, высоких темпах роста промышленного производства. Такой вид деятельности считается основой нового, результативного характера экономики, т.к. чем больше хозяйствующих субъектов проявляют свои инициативные и творческие способности, тем различия между предполагаемым и фактическим результатом развития становится меньше. Важно искусственно не ограничивать творческую свободу и хозяйственную инициативу. Данные условия необходимы для мобильности всех производственных ресурсов, и освоение инновационного экономического роста невозможно. Предпринимательство как вид деятельности осваивает новые перспективные производства, способствует от избавления устаревших; развивает конкуренцию и маркетизацию, а также увеличивает открытость национальной экономики, развивает ввоз и вывоз капитала.

Предпринимательство и сам предприниматель создают новые механизмы координации, разработки стратегии развития через рынок и конкуренцию, связи между хозяйствующими субъектами. Широкое развитие предпринимательства обогащает экономическую деятельность общества и в целом повышает экономическую и социальную эффективность общественного производства. Предпринимательская деятельность в первую очередь организация, соединяющая факторы производства для создания материальных благ и услуг, удовлетворяющих общественные потребности, с конечной целью реализации собственных материальных интересов предпринимателя.

Предпринимательство обычно рассматривают, как инициативную самостоятельную деятельность, направленную на насыщение или создание нового рынка товаров или услуг с получением прибыли или личного дохода и осуществляемую с риском. Существуют также другие, более узкие определения предпринимательства. Так, ещё в середине 20 века сформировалось понятие предпринимательства как деятельности, которая направлена на осуществление смелых, рисковых и трудных проектов, связанных со стремлением предоставить что-то новое или улучшить существующее для потребителей. В настоящее время определяются как частный бизнес, вид деятельности человека, который осуществляет бизнес, реализует нововведения, вкладывает собственные средства в новое дело, принимая на себя личный страх и риск.

С учетом различных определений предпринимательства могут быть сформулированы следующие основные мотивы и цели предпринимательской деятельности:

личное обогащение предпринимателя;

стремление стать хозяином своего дела, бизнеса, принимать самостоятельные решения, самостоятельно владеть и распоряжаться доходом без ограничений;

самореализация, т.е. развитие и применение своих умений, способностей;

желание играть и рисковать на экономическом поле.

Если ссылаться на российское законодательство, то сфера предпринимательской деятельности охватывает всё общественное производство. Ограничениями предпринимательской деятельности становятся требования: экологические, сохранения здоровья населения, пожарной безопасности.

Занятие предпринимательской деятельностью не требует разрешения, но по отдельным видам деятельности необходимо получить соответствующую лицензию.

Перечислим следующие элементы (факторы), которые отражают сущность внутренней предпринимательской компоненты:

финансовая обеспеченность планируемой деятельности;

правильный выбор организационно–правовой формы компании;

выбор предмета деятельности;

оптимальный выбор партнеров;

знание и изучение рынка;

выбор и набор кадров, и управление персоналом, его мотивированное материальное стимулирование;

развитие персонала, сплоченность команды.

Одним из ключевых факторов достижения целей динамической организации (корпорации, фирмы) являются инновационные стратегии, построенные на предпринимательской компоненте. Новаторская компонента – это реакция на изменения внутренней и внешней среды организации.

Инновационные стратегии направлены на:

получение новых и не представленных ранее продуктов, технологий, услуг;

использование новых методов производства, маркетинга, управления;

переход от старых к новым организационно-управленческим структурам;

применение новых видов ресурсов и новых подходов к использованию традиционных ресурсов земли, капитала, труда, информации.

Инновационные стратегии во внутренней среде фирмы представлены следующими видами:

продуктовые – предпринимательство, направленно на создание и реализацию новых видов товаров и услуг;

функциональные – научно–технологические, производственные, маркетинговые и другие;

ресурсные – финансовые, трудовые, информационные;

организационно–управленческие – технологии, структуры и методы, систем управления;

конверсия – перенаправление производства на новые виды и продуктов и предпринимательской деятельности;

диверсификация – расширение всех видов деятельности компании по вертикали и горизонтали;

концентрация производства – соединения и сжатия производственных мощностей и систем.

Качественное управление нововведениями считается фактором долгой экономической устойчивости и конкурентоспособности бизнеса.

Предпринимательство может быть: частным, коллективным, государственным, контрактным. Частное предпринимательство предполагает единоличное владение и распоряжение имуществом под его ответственностью. Коллективным предпринимательством является группа лиц, связанных между собой общей или долевой ответственностью. Государственное предпринимательство осуществляется государственными предприятиями, действующими на правах полного хозяйственного ведения. На основе контракта, заключаемого с собственником предприятия, осуществляет предпринимательскую деятельность профессиональный менеджер.

Предпринимательская деятельность может осуществляться, как юридическими, так физическими лицами, с использованием и без использования наемного труда.

Предпринимательство предшественник менеджмента. Говоря по-другому, сначала организуется дело, а затем его управленцы. В основе предпринимательской сферы деятельности лежат:

разработка предпринимательской идеи,

розыск ресурсов,

определение способов их эффективного расходования.

Сфера менеджмента охватывает процессы обеспечения эффективного использования ресурсов. Менеджмент включает в себя планирование, управление, мотивации, контроль, а также связующие процессы в деятельности компании, а именно коммуникации и принятия и реализации управленческих решений. Профессиональный менеджмент требует от предпринимателя обширных и разносторонних знаний, научно-исследовательского подхода, стратегического и вариантного мышления, компьютерной грамотности, организационной культуры, коммуникабельности, самостоятельности, новаторства, предприимчивости.

Таким образом, предприниматель и менеджер имеют ряд общих черт и очень похожи, это находит своё выражение в предпринимательском поведении менеджера: в целях и путях их достижения, системе стимулирования, используемой информации, стиле и методах управления и т. д.

Целью предпринимательского поведения менеджера является не только получение текущей прибыли, но и оптимизация потенциала прибыльности компании, т.е. обеспечение получения прибыли в течение достаточно длительного периода времени. Предпринимательское поведение не имеет ничего общего с хищническим использованием производственного и трудового потенциала, оно обеспечивает длительное и устойчивое существование компании. Предпринимательское управление менеджера характеризуется также с нестандартным подходом к решению производственных задач, творческим решениям. Оно ориентируется на предвидение проблем и решению заранее грядущих проблем.

Предпринимательскую деятельность осуществляет предприниматель,  лицо, предпринимающий что-то по собственной инициативе, действующий под свою ответственность и с риском, рассчитывающий на собственные силы и средства, занимающийся какой-либо экономической деятельностью, приносящей ему прибыль. Считается, что функциями, имманентно присущими предпринимателю, являются:

объединение ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс;

принятие управленческих решений в процессе бизнеса;

новаторство в коммерции, технологии, организации;

риск своими и заемными средствами, временем, трудом, деловой репутацией.

Любой предприниматель, по сути, менеджер. Его характеризуют профессиональные знания из многих сфер деятельности: теория и практика управления производством, сбыт, маркетинговая деятельность.

Важную роль в предпринимательском управлении играет руководитель. Руководитель-предприниматель может сам эффективно управлять предприятием или использовать врожденные качества, вести за собой коллектив. Воодушевлять лидерством, направленным на развитие творчества у людей. Лидер-предприниматель должен обладать способностью, не только видеть вещи с новой, нетрадиционной точки зрения, но и сделать так, чтобы и другие увидели их с этой стороны. Он должен уметь увидеть перспективы и возможности. Для него важно найти, распределить и удержать под контролем ресурсы. Руководителю необходимо создать команду, которая дополнила бы его собственные навыки и способности.

Поиск новых возможностей – это основа предпринимательского управления, требующая навыков самоуправления. Суть его состоит не столько в развитии традиционных форм управления, но и делегировании предпринимательских полномочий, предоставлении работникам прав самостоятельного принятия и реализации решений в рамках своей компетентности.

Поскольку в предпринимательском управлении решения часто принимаются на том уровне, на котором они и осуществляются, то самоуправление предполагает перемещение ресурсов внутри организации, обеспечение ими разработчиков решений для самостоятельного использования.

Таким образом, предпринимательство – субъект хозяйствования и особый творческий тип экономического поведения, составляющий неотъемлемую часть всех факторов достижения экономического успеха.

Литература

Менеджмент и предпринимательство. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studref.com/496566/menedzhment/menedzhment_predprinimatelstvo (Дата обращения 16.11.2020).

Менеджмент предпринимательской деятельности. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://otherreferats.allbest.ru/management/00544347_0.html. (Дата обращения 16.11.2020).

Предпринимательская (новаторская) компонента в системе менеджмента. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://referatwork.ru/category/menedzhment/view/181639_predprinimatel_skaya_novatorskaya_komponenta_v_sisteme_menedzhmenta. (Дата обращения 20.11.2020).

Предпринимательство, его развитие в условиях менеджмента. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studwood.ru/768689/menedzhment/predprinimatelstvo_razvitie_usloviyah_menedzhmenta. (Дата обращения 25.11.2020).

 

Просмотров работы: 47