Имущественные права на объект оценки недвижимости - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Имущественные права на объект оценки недвижимости

Бурдукова И.В. 1
1Российский университет транспорта РУТ(МИИТ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Keywords: real estate valuation, land plot, occurrence of property rights, valuations objects, turnover.

Недвижимое имущество среди других объектов гражданских прав занимает особое место. Поскольку по своей правовой природе недвижимое имущество является вещью, рассмотрим его характеристики как вещи. Необходимо подчеркнуть, что объекты, не являющиеся вещами в физическом смысле слова, то есть не обладающие качеством телесности, отнести к недвижимым нельзя, так как законодатель в статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) прямо указывает на два момента:

1) в статье 130 речь идет только о недвижимых вещах;

2) в части 2 статьи 130 ГК РФ деньги и ценные бумаги указаны как объекты, не относящиеся к недвижимости [13].

Поскольку мы определили, что к недвижимости мы относим только вещи, обладающие признаками телесности, пространственной протяженности, а ключевое отличие вещей от прочих объектов гражданских прав выражается в возникновении правоотношений собственности исключительно по поводу вещей, определение специфики правового статуса недвижимого имущества, думается, следовало бы начать именно с выяснения его юридического существа как вещи [13].

Рассмотрим наиболее распространенные трактовки этого термина: «Вещь – отдельный предмет, изделие, либо то, что принадлежит к личному движимому имуществу». «Имущество – то, что находится в чьей-нибудь собственности, принадлежит кому-нибудь, чему-нибудь» [13].

Согласно ст.5 к объектам оценки относятся:


отдельные материальные объекты;


совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида;


право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;


иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте [3].

На современном этапе система регулирования оценочной деятельности в РФ определяется ст. 135 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 [3].

Право собственности возникает только тогда, когда передача имущества (вещи) определяется как юридический факт, который является основанием возникновения права собственности [11]. Право собственности — это система норм права, предусматривающая отношение собственности на предметы потребления и иные ресурсы. Собственность, это часть системы определяющее отношения между субъектами гражданского права по поводу имущественных прав [11].

Проведя анализ положений ГК РФ о праве собственности предлагается двухуровневая классификация признаков основания возникновения права собственности, а именно первичные признаки: (1. Возникновение собственности на доходы (или иную выгоду), полученные в результате использования имущества (предусмотрено ст. 218 ГК РФ); 2. Возникновение права собственности на вещь, от которой отказался сам собственник, или эта вещь — находка (ст. 225 — 235 ГК РФ); 3. Возникновение права собственности, связанной с давним приобретением. (ст. 231 ГК РФ) [11].

Вторичные признаки можно классифицировать по следующим основаниям: (1. Возникновение права собственности, посредством заключения договора купли-продажи, дарения или прочей сделки, в которой предусмотрено отчуждение имущества; 2. Реорганизация юридического лица, как способ возникновения прав на вещи и другое имущество этого лица.) [11].

Согласно ст. 218 ГК РФ в п. 1 регулируется основной первоначальный способ, когда право собственности возникает на новую вещь, изготовленную или созданную собственником либо по его поручению другим лицом. Причем условиями приобретения права собственности названы: изготовление или создание вещи для себя с соблюдением положений, установленных законом и иными правовыми актами. Однако нужно полагать, что при изготовлении вещи не для себя, а для продажи или подарка у изготовителя тоже возникает право собственности (ст.128) [2].

Категория «оборотоспособность», выраженная в нормах ст. 129 ГК РФ, рассчитана на материальные объекты, которые должны иметь определенного субъекта их присвоения. Именно эта определенность позволяет регулировать гражданский оборот [13].

Выделяют следующие нормы, во-первых, понятие оборотоспособности характеризует отношения динамики, поскольку это представляет собой возможность объектов отчуждаться или переходить от одного лица к другому. Во-вторых, объем понятия «оборотоспособность» ограничивается совершением сделок по отчуждению объекта, что не согласуется со специальным законодательством [13].

Существует одно противоречие норм специального законодательства, которое заключается в том, что ограничение объектов гражданских прав в совершении сделок по специальному разрешению, не охватывает всех видов, предусмотренных специальным законодательством ограничений, препятствующих их свободному обращению [13].

Согласно ст. 129 ГК РФ ограничение оборотоспособности в соответствии с п. 2 заключается в том, что отдельные объекты могут принадлежать лишь определенным участникам гражданского оборота либо их приобретение и (или) отчуждение допускаются только на основании специальных разрешений. Виды таких объектов определяются в порядке, установленном законом. Это означает, что в законе должны предусматриваться исходные критерии отнесения объектов к ограниченно оборотоспособным и указываться государственные органы, уполномоченные определять конкретные их виды [2].

Возникновение права собственности застройщика на строение, воздвигнутое собственником земельного участка, является нормальным, предсказуемым и закономерным юридическим явлением, корни которого усматриваются в содержании права застройщика на земельный участок [7].

Для установления права на строения за собственником земельного участка строения на земельном участке, необходимо соблюсти и дополнительные условия, например, застройщик собственник для возникновения права на строения должен доказать, что отсутствует закон или договор, который говорит о том, что на застройщика возлагаются дополнительные обязанности, не вытекающие из существа отношений и не свойственные подобному способу застройки [7].

Физическая связь строения с земельным участком представляет собой основание, влекущее возникновение юридической связи и, как следствие, появление права [9].

В подп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ определяет право возведения зданий, строений и сооружений. В подп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ указывает на право, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам (ст. 263 ГК РФ). Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ) [9].

Выделяет два вида общей собственности: долевую и совместную. К долевой относится собственность, при которой определена доля каждого из ее участников, к совместной – собственность без определения долей [2].

Образование общей совместной собственности возможно только в случаях, предусмотренных законом. Если объект собственности или имущество принадлежит двум или более лицам вместе, то оно находится в общей собственности [10].

Основаниями приобретения общей долевой собственности, в частности, выступают: приобретение вещи несколькими лицами по договору, наследование вещи несколькими наследниками, приобретения в собственность доходов от использования законными владельцами общего имущества [12].

В соответствии со ст.244 ГК РФ общая собственность на имущество может возникнуть независимо от того, относится ли оно к неделимому имуществу, к имуществу, не подлежащему разделу в силу закона, или к делимому. Если имущество относится к такому, которое нельзя разделить, не изменив его назначения, т.е. к неделимому, либо не подлежит разделу в силу закона, то общая собственность на него возникает вследствие присущих имуществу функциональных качеств или его правового режима. Если же имущество относится к делимому, то общая собственность на него возникает лишь в случаях, предусмотренных законом или договором [7].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 15.10.2020).URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/1ba94a0d442ed0394f8fb743fd151b92a9e6ac7b/ (дата обращения: 04.10.2020).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020).URL:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/ (дата обращения: 04.10.2020).

3. Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/610485a514d4b676927907cf1d0e98b121407363/ (дата обращения: 04.10.2020).

4. Хаскельберг Б.Л. Основания и способы приобретения права собственности (общие вопросы) // Цивилистические исследования: Ежегодник гражданского права. Выпуск второй.2017.№2.С. 335-377.URL: file:///D:/ЗАГРУЗКИ/osnovaniya-priobreteniya-prava-sobstvennosti-po-dogovoru.pdf (дата обращения: 04.10.2020).

5. Лапач В.А.Система объектов гражданских прав: Теория и судебная практика//В.А.Лапач.-СПб.:Юрид.центрПресс.2019.С.289-544.URL: file:///D:/ЗАГРУЗКИ/oborotosposobnost-i-pravovoy-rezhim-obektov-grazhdanskih-prav-sootnoshenie-ponyatiy%20(1).pdf(дата обращения:04.10.2020).

6. Боголюбов С.А. Земельное право в вопросах и ответах: учебное пособие // под ред. С. А. Боголюбова.2019.№2.С.40-208.URL: file:///D:/ЗАГРУЗКИ/osobennosti-soderzhaniya-prava-sobstvennosti-na-zemlyu%20(1).pdf (дата обращения: 04.10.2020).

7. Козырь О.М., Маковская А.А. «Единая судьба» земельного участка и расположенных на нем иных объектов недвижимого имущества (реальность и перспективы) // Вестник ВАС РФ.2018.№ 2.С.96-100.URL: https://cyberleninka.ru/article/n/printsip-edinoy-sudby-zemelnogo-uchastka-i-raspolozhennogo-na-nem-obekta-nedvizhimosti-po-zemelnomu-i-grazhdanskomu-zakonodatelstvu (дата обращения: 04.10.2020).

8. Федотова, М.А. История финансовой мысли. Корпоративные финансы и оценочная деятельность: учебник / Федотова М.А., Лосева М.А. и др. — Москва: КноРус.2019.№ 2.С.224-226.URL: https://www.book.ru/view5/a076dbd9392c9c41566a309d99851989 (дата обращения: 04.10.2020).

9. Амелина Н.Е. Принцип «единой судьбы» земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости (по земельному и гражданскому законодательству) // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право.2018. № 13.С.196-198.URL: https://cyberleninka.ru/article/n/printsip-edinoy-sudby-zemelnogo-uchastka-i-raspolozhennogo-na-nem-obekta-nedvizhimosti-po-zemelnomu-i-grazhdanskomu-zakonodatelstvu (дата обращения: 04.10.2020).

10. Мисник Н.Н. Правовая природа общей собственности [Текст] //Юридический мир.2020.№ 1.С.24-34.URL: file:///D:/ЗАГРУЗКИ/spetsifika-prava-na-dolyu-v-obschey-dolevoy-sobstvennosti%20(1).pdf (дата обращения: 04.10.2020).

11. Ерофеева, А. А. Основания и способы возникновения права собственности / А. А. Ерофеева // Экономический вестник Ростовского государственного университета.2017.Т.5. № 2.ч.3.С.110—114.URL: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-prava-na-dolyu-v-obschey-dolevoy-sobstvennosti (дата обращения: 04.10.2020).

12.Баринов Д.А. Некоторые теоретические аспекты определения понятия доли в праве собственности // Вопросы российского и международного права.2017.№5.С.30-37.URL: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-prava-na-dolyu-v-obschey-dolevoy-sobstvennosti (дата обращения: 04.10.2020).

13. Юридическая энциклопедия // под ред. М. Ю. Тихомирова. М.,2019.№2.С.60-65.URL: file:///D:/ЗАГРУЗКИ/nedvizhimost-kak-imuschestvennyy-obekt-mesto-nedvizhimosti-sredi-drugih-veschey-v-grazhdanskom-prave%20(9).pdf (дата обращения: 04.10.2020).

Просмотров работы: 421