ВЛИЯНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ЛИЧНОСТИ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАРОДА - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ВЛИЯНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ЛИЧНОСТИ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАРОДА

Незнаева П.Д. 1, Лехтянская Л.В. 1
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса филиал в г. Находка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

В данной статье рассматриваются вопросы о формировании интеллектуального, а также эмоционального капитала человека. Известно, что расти и развиваться в любой организации позволяет хорошее, искусное управление интеллектуальным и эмоциональным состоянием личности человека. Эта статья поможет раскрыть основные аспекты человеческого капитала личности.

Ключевые слова: интеллектуальный капитал, эмоциональный капитал, руководитель, развитие организации.

Annotation

This article discusses the issues of the formation of a person's intellectual and emotional capital. It is known that good, skillful management of the intellectual and emotional state of a person's personality allows growth and development in any organization. This article will help to reveal the main aspects of a person's human capital.

Key words: human capital, intellectual capital, emotional capital, leader, organization development.

Введение Изучение человеческого капитала появилось относительно недавно в сфере экономических наук России. Данное направление связанно с изучением адаптации человека к определённым условиям, к изменениям его состояния, изменению состояния здоровья работника и влияние знаний человека на его качество жизни.

Основная частьКапитал человека можно представить, как совокупность следующих факторов:

Состояние человека: знания, энергия, надежность, преданность делу.

Способность к обучению: одаренность, креативность, уникальность, гениальность, чёткость, быстрота мышления.

Способность обучать других людей: правильное формирование целей для подчиненных и сослуживцев, уметь вырабатывать командный дух и систему ценностей, гарантировать хорошее социальное самочувствие личности в коллективе и в кругу близких людей.

Основные составляющие человеческого капитала. Главным и основным капиталом является качество жизни человека. Оно измеряется её продолжительностью. Если у человека хорошее здоровье, соответственно, продолжительность жизни дольше, а значит, больше пользы он принесёт семье и обществу. Чтобы поддержать продолжительность жизни, нужно проходить обследование всего организма каждый год, вести здоровый образ жизни и важно жить без стресса. Человеческие знания - это очень важное составляющее капитала личности, так как определяет его статус и положение в обществе. А также, знания способствуют карьерному росту человека и становлению авторитета для окружающих людей. Чтобы решать новые важные задачи, необходимо накапливать знания и применять их на практике. Интеллектуальный капитал включает в себя знания, практические навыки, креативные и мыслительные способности людей, моральные и нравственные ценности личности. Очень важной движущей силой является эмоциональный капитал человека. Воздействуя на эмоции человека, мы можем улучшать его социальное самочувствие и воспитывать его преданность организации и государству.

Как интеллектуальный, так и эмоциональный капитал личности указывает на экономическое развитие и развитие благосостояния народа, а также, улучшает торговый баланс в государстве. Для того, чтобы повысить интеллектуальный и эмоциональный капитал человека, требуется большое инвестирование в личность. Например: культурой, историей, традициями народа и политико-экономическими особенностями. Чем больше государство будет вкладывать в человека, тем больше будет получать отдачи в дальнейшей перспективе.

Интеллектуальный и эмоциональный капиталы не являются оборотным капиталом. Интеллектуальный капитал можно продать работодателю и внести в виде уставного фонда, запатентовав изобретение. В таком случае данный вид капитала будет приносить доход его владельцу и компании, в которой работает обладатель капитала. Интеллектуальный капитал станет большим достоянием компании, ее экономической составляющей, основой ее развития в условиях мировой глобализации. Чем больше в компании людей с высоким интеллектуальным капиталом, тем она надежнее, устойчивей и конкурентоспособней на рынке. Много крупных западных и российских компании перешли на качественно новый уровень управления человеческими ресурсами. Каждый из них старается воспроизводить и накапливать интеллектуальный человеческий капитал. Поэтому, многие компании инвестируют в детей с видимыми перспективами, в молодых сотрудников, студентов и талантливых людей с интеллектуальными способностями. Всё это обеспечивает отличные результаты. На данном этапе необходимо изучать и развивать мировой опыт, сущность, механизмы создания, развитие и механизмы применения данного новшества на практике международного опыта. Необходимо отрабатывать на практике механизмы управления человеческими ресурсами.

Хороший руководитель всегда учитывает все индивидуальные особенности и качества личности, а также его сильные стороны. В выборе между коллективом и личностью руководитель делает упор на личность и способствует её развитию для достижения конечной цели и хорошего результата.Правильное распределение ролей и должностей в организации способствует ее развитию и накоплению интеллектуального капитала.

Если работник занимается делом, которое ему нравится, оно приносит ему радость и удовлетворение, а это повышает его хорошее самочувствие в социуме и способствует повышению эмоционального капитала.

Руководитель организации обязан сформировать социально-психологический компонент развития умений и навыков для накопления человеческого капитала личности. 

Вывод.Чтобы повышать квалификацию человека, необходимо инвестировать в человеческий капитал, повышать производительность труда и развитие людей в интеллектуальной, эмоциональной и творческой сферах.

Список литературы.

https://novainfo.ru/article/11335 (дата обращения 28.11.2020)

https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/28818/1/978-5-7996-1160-6_2014.pdf (дата обращения 2.02.2020)

Симонович Н. Е. Формирование интеллектуального и эмоционального капитала человека: психологические аспекты Novainfo.Ru. Т.2. № 58. С. 445-450.

Просмотров работы: 13