Искусственный интеллект- наше будущее - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Искусственный интеллект- наше будущее

Фахретдинова Р.Ф. 1
1БГПУ им .М.Акумулллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: В данной статье рассказывается о том, что представляет искусственный интеллект, перспектива и риски его применения. В какой стадии развития и чего достигли с помощь ИИ, так же введение искусственного интеллекта в человеческий социум.

Ключевые слова:искусственный интеллект, робот, общество, будущее, оптимизация.

Keywords: artificial intelligence, robot, society, future, optimization.

С каждым днем мы видим как прогрессирует компьютерные технологии, активно обсуждается тема искусственного интеллекта от научных до СМИ.

Искусственный интеллект - это направление современной науки, которое изучает способы обучить компьютер, технику, аналитическую систему разумно мыслить как человек.

Периодом зарождения искусственного интеллекта считается 50-ые годы двадцатого века, особенности ЭВМ, вычислительных машин, выполнять несколько задач одновременно удивило людей. Уже к 1970 годам США запустили проект виртуальных уличных карт. Прорывным моментом для искусственного интеллекта стало 80-ые года двадцатого века, ведь тогда был создан нейрокомпьютер, транспьютер.

ИИ современности достиг высокого уровня, но не до того уровня, чтобы их поведенческое способности не уступали, хотя бы примитивным животным.

Основная цель разработки искусственного интеллекта-расширение человеческих возможностей, создание модели человеческого интеллекта и реализация на компьютере.

Стоит сказать, что ИИ используется во всех отраслях общества. В медицине и в здравоохранении компьютерные системы начиная от учета пациентов до расшифровке результатов. В розничных продажах в онлайн-магазинах. Промышленность, политика, игровая индустрия. Но на этом развитие ИИ не останавливается, например AlphaFold (именно так называется ИИ) потратил всего лишь несколько дней на то, чтобы спрогнозировать структуру белка с точностью до атома. Благодаря данному прорыву, ученые наконец-то смогут предсказать, как белки складываются в трехмерные формы, что, в свою очередь, позволит понять формирование определенных болезней и даст возможность создавать “дизайнерские лекарства”.

Пока ученые спорят о возможности бесплотном разуме, стоит рассмотреть недостатки ИИ:

Основным недостатком считается- большие затраты на обслуживание и ремонт.

Правильно ли создание компьютерного разума с этической точки зрения? Неправильно создавать интеллект, работающий на нас.

Зависимость человечества от машин, с существованием компьютера, человек теряет свои умственные способности.

Опасность потери «руля» над ИИ.

Риск остаться человеку без работы.

Следует понимать, что ИИ имеет « минусы» и «плюсы». Всё это должно быть тщательно взвешены прежде чем применять бесплотный разум в обществе.

Аналитики считают, что к 2060 году компьютеры сравнятся по мощности разума со всем человечеством.

Литература

Стюарт Р., Питер Н. Искусственный интеллект. Современный подход. : Вильямс, 2007, 1408с.

Ник Б., Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии. : Ман, Иванов и Фербер, 2016, 46с.

Просмотров работы: 6