ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ В ТЕКСТИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ В ТЕКСТИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Баранова Д.М. 1, Назарова Диера Салохиддин Кизи 1
1ИФ РЭУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В статье рассмотрена организация учета затрат на производство и реализацию продукции в текстильной промышленности. Предложено для более эффективной организация учета затрат учета вводить формы управленческой отчетности «Бюджет-баланс доходов и расходов», дающие возможность учета полной производственной себестоимости выпущенной из производства текстильной продукции с учетом технологических особенностей по ее видам.

Ключевые слова: учет затрат, текстильная промышленность, себестоимость продукции, управленческий учет, способы оценки затрат.

Затраты на производство и реализацию продукции в текстильном производстве служат основой для определения цен на продукцию и связаны с объемом продукции, использованием сырья, материалов, рабочего времени, оборудования и расходованием фонда оплаты труда.

Производство текстильной продукции является материалоемким производством, где основную долю затрат в себестоимости готовой продукции формируют затраты на сырье и материалы, которые могут составлять до 90% себестоимости (это зависит от вида продукции - пряжа, основа, суровая ткань, отделанная ткань). В этом случае организация учета затрат является основным фактором, влияющим на оперативность производства и реализации текстильной продукции.

Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам бухгалтерского учета продукции с учетом характера и структуры производства [5, с. 10].

В зависимости от способов отнесения на себестоимость отдельных видов продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямыми являются затраты, которые непосредственно связаны с производством конкретных видов готовых изделий, выполненной работы, оказанной услуги (сырье, материалы, составляющие их основу, заработная плата рабочих, занятых [1, с. 40].

Таблица 1 – Классификация методов учета затрат в текстильном производстве [4, с. 52]

Критерий

Методы учета затрат

Способ оценки затрат

- метод учета затрат по фактической себестоимости;

- метод учета затрат по нормативной себестоимости;

- метод учета затрат по плановой себестоимости.

Характер технологического процесса производства

- простой;

- позаказный;

- попередельный (полуфабрикатный/бесполуфабрикатный).

Полнота включения затрат в себестоимость готовой продукции

- метод учета затрат по полной себестоимости;

- метод учета затрат по сокращенной себестоимости.

Простой метод применяется при производстве однородной продукции при отсутствии незавершенного производства, все затраты учитываются на счете 20 «Основное производство» без распределения по видам продукции.

Позаказный метод учета затрат на производство ведется по отдельным заказам, партиям изделий, здесь к счету 20 «Основное производство» открываются субсчета для каждого заказа, где и учитываются расходы при выполнении этого заказа.

Попередельный метод используется при технологическом процессе из нескольких последовательных стадий обработки сырья и полуфабрикатов, каждая стадия технологического процесса, в результате которой выпускаются полуфабрикаты или готовая продукция, называется переделом.

По способу оценки затрат в большинстве текстильных производств используют метод учета фактических полных затрат, который определяет расчет величины фактических затрат периода как произведение фактического количества использованных ресурсов на их фактическую цену.

Учет затрат ведется на счетах:

- 20 «Основное производство»,

- 23 «Вспомогательное производство»,

- 25 «Общепроизводственные расходы»,

- 26 «Общехозяйственные расходы».

Все эти счета активны и отражают процесс производства текстильной продукции. Затраты на производство (средства, которые были использованы при создании продукции) собираются по дебету этих счетов, а списание этих затрат осуществляется по кредиту данных счетов. Счета 20 и 23 являются калькуляционными, а счета 25 и 26 являются собирательно-распределительными. Прямые затраты на производство текстильной продукции относят к дебету счетов 20 и 23, это зависит от того, возникли затраты в основном или во вспомогательном производстве. Косвенные затраты относят сначала к дебету счета 25 (когда это цеховые расходы) и счета 26 (когда расходы являются общезаводскими). В конце месяца эти затраты списываются с кредита счетов 25 и 26 в дебет счета 20 на основании распределения между видами текстильной продукции пропорционально их объему выпуска.

Расходы, связанные с потерями от брака, списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счета 28 «Брак в производстве».

Суммы фактической себестоимости готовой продукции в зависимости от принятой в организации учетной политики могут списываться с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счетов 43 «Готовая продукция», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

По завершению месяца счет 20 собирает все затраты на производство всех видов продукции, также на счетах 20 и 23 может быть дебетовое сальдо в размере стоимости незавершенного производства. На счетах 25 и 26 нет сальдо, так как это собирательно-распределительные счета.

В итоге после выхода из производства и сдачи на склад готового текстильного изделия на счете 20 «Основное производство» сформированы данные о его фактической себестоимости, о чем составляются оборотно-сальдовая ведомость и журнал-ордер по счету.

Такая организация учета затрат на производство продукции в текстильном производстве позволяет изучить динамику общей суммы затрат и по элементам: амортизация, аренда цеха, аренда оборудования, налоги, заработная плата, сырье, материалы, обслуживание оборудования и т.д. Такая организация учета затрат позволяет увидеть, что именно израсходовано на производство текстильной продукции, каково соотношение отдельных элементов в общей сумме расходов, какими будут направления совершенствования материалоемкости, фондоемкости и трудоемкости текстильного производства.

Рассматривая характер технологического процесса производства, можно сказать, что текстильное производство является самым сложным производством легкой промышленности, так как полный технологический цикл изготовления состоит из нескольких стадий: прядение, ткачество, отделка. Это производство, в котором готовый продукт получается путем последовательной обработки исходного сырья на отдельных, технологически прерывных стадиях, фазах или переделах [2, с. 13].

Последовательность технологических процессов производства определяет этапы учетных операций при попередельном методе:

Этап 1. Учет общих затрат за отчетный период: учет прямых затрат, учет косвенных затрат;

Этап 2. Учет затрат за отчетный период по первому переделу, определение себестоимости полуфабриката в прядении;

Этап 3. Учет затрат за отчетный период по второму переделу, определение себестоимости полуфабриката в ткачестве;

Этап 4. Учет затрат за отчетный период по третьему переделу, определение себестоимости полуфабриката в отделке;

Этап 5. Определение себестоимости выпуска разных видов продукции;

Этап 6. Определение себестоимости единицы каждого вида продукции.

При попередельном методе учета затрат прямые затраты отражаются по переделам (стадиям) текстильного производства

Таблица 2 – Способы попередельного метода учета затрат

Способы

Учет затрат

Полуфабрикатный

Используются счета:

21 «Полуфабрикаты собственного производства», после прохождения каждого передела (цеха) необходимо «сдавать» полуфабрикаты на склад (дебет 21, кредит 20).

отдельный субсчет счета 20 «Основное производство», изделия не «сдаются» после каждого цеха на склад, а передаются дальше в цех для их дальнейшей обработки.

Бесполуфабрикатный

изделия, изготовленные в результате отдельных стадий технологического процесса и подлежащие дальнейшему использованию в процессе изготовления готовой продукции, не учитываются на отдельном счете как полуфабрикаты, а учитываются на счете 20 в составе незавершенного производства.

По полноте включения затрат в себестоимость готовой продукции текстильные предприятия используют, в основном, метод учета затрат по полной себестоимости.

Для более эффективной организация учета затрат учета на производство и реализацию продукции в текстильном производстве текстильным предприятиям рекомендуется заполнение формы управленческой отчетности «Бюджет-баланс доходов и расходов», который своим назначением имеет контроль над покрытием расходов [3, с. 61]. Отличие «Бюджета-баланса доходов и расходов» от «Бюджета движения денежных средств» состоит в том, что предлагаемая форма позволяет контролировать причины расхода финансовых ресурсов, а не их временное осуществление [3, с. 62].

Таблица 3 - Бюджет-баланс доходов и расходов

Вид дохода / расхода

Сумма по бюджету доходов / расходов, руб.

Сумма фактических доходов / расходов, руб.

Откло-нение,

руб.

Доходы всего

     

Выручка от продаж

     

по видам продукции, потом по элементам прямых затрат

     

Прочие доходы

     

по видам прочих доходов

     

Расходы всего

     

Прямые расходы на изготовление продукции (переменные), разделить на сырье, упаковку, прямой ФОТ

     

по видам продукции, потом по элементам прямых затрат

     

Общепроизводственные расходы

     

по статьям затрат

     

Общехозяйственные расходы

     

по статьям затрат

     

Затраты на содержание персонала

     

по статьям затрат

     

Расходы на продажу

     

по статьям затрат

     

Прочие расходы

     

Это даст возможность учета полной производственной себестоимости выпущенной из производства текстильной продукции с учетом технологических особенностей по видам продукции. Наиболее точно определенная производственная себестоимость, полученная в этом случае, позволит обратить внимание на удельный вес элементов затрат и сформирует более эффективную ценовую политику и систему скидок текстильной организации.

Список литературы

Воронова Е. Ю. Управленческий учет: учебник для вузов / Е. Ю. Воронова. — 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2020. - 428 с. [Электронный ресурс]. URL: https://urait.ru/bcode/449767 (дата обращения: 24.11.2020).

Керимов, В. Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учебник / В. Э. Керимов. - 11-е изд., стер. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2020. — 384 с. [Электронный ресурс]. URL: https://znanium.com/catalog/product/1091567 (дата обращения: 23.11.2020).

Лопухова Н.В., Трофимова Д.А., Хапугина Л.С. Особенности определения полной производственной себестоимости готовой продукции в условиях попроцессного метода учета затрат // Казанский экономический вестник. 2018. № 2(34). [Электронный ресурс]. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36874877 (дата обращения: 25.11.2020).

Пирмагомедова Ф.И., Ханова С.Р. Учет затрат и калькулирование себестоимости по объектам учета // Глобус. 2020. №10 (56). [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/uchet-zatrat-i-kalkulirovanie-sebestoimosti-po-obektam-ucheta (дата обращения: 26.11.2020).

Учет затрат и калькулирование себестоимости: учебное пособие / Н. Н. Бондина, И. А. Бондин, И. В. Павлова, О. В. Лаврина. — М.: ИНФРА-М, 2020. — 254 с. [Электронный ресурс]. URL: https://znanium.com/catalog/product/1039626 (дата обращения: 24.11.2020).

Чая, В. Т.  Управленческий учет: учебник и практикум для вузов / В. Т. Чая, Н. И. Чупахина. — М.: Издательство Юрайт, 2020. — 332 с. [Электронный ресурс]. URL: https://urait.ru/bcode/450372 (дата обращения: 24.11.2020).

Шахова И.Ю.Проблема развития ресурсного потенциала региона: теоретические аспекты / Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Экономика. 2012. № 2 (17). С. 39-44. URL: elibrary_17955633_29319131.pdf .

Просмотров работы: 111