ТРАФАРЕТНЫЙ МЕТОД НАНЕСЕНИЯ ПАЯЛЬНОЙ ПАСТЫ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ТРАФАРЕТНЫЙ МЕТОД НАНЕСЕНИЯ ПАЯЛЬНОЙ ПАСТЫ

Ковшов И.О. 1, Марычев С.Н. 1
1ВлГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Трафаретный метод является наиболее распространенным методом нанесения пасты на плату. Паста при проведении ракелем по поверхности трафарета продавливается через имеющиеся в нем окна на контактные площадки печатной платы. Материалом трафарета может быть сплав никеля, нержавеющая сталь, латунь, бронза, медь и др. Отверстия в трафарете обычно прорезают лазером, протравливают или получают методом гальванопластики.

Последовательность действий при использовании метода трафаретной печати следующая:

1) загрузка платы в устройство трафаретной печати;

2) нанесение припойной пасты на поверхность трафарета;

3) установка ракеля под углом 45° к поверхности трафарета;

4) распределение припойной пасты по поверхности трафарета (без оказания давления на ракель под углом 45° к поверхности трафарета);

5) продавливание припойной пасты на поверхность печатной платы черезокна в трафарете под углом 60–70° (при оказании давления на ракель);

6) удаление остатков припойной пасты с помощью ракеля;

7) изъятие платы с отпечатком из устройства трафаретной печати.

Рис. 1. Последовательность операций при трафаретной печати:

1 – рама; 2 – трафарет; 3 – припойная паста; 4 – ракель; 5 – печатная плата

Станки трафаретной печати по принципу действия мало отличаются от аналогичных для полиграфических работ. Но сами трафаретные формы обязательно выполняются из металлических листов. К этому вынуждает большая вязкость паяльных паст и относительно большой размер частиц припоя, не проходящих через ячейки сит. Кроме того, усилия продавливания через трафарет вязких паяльных паст настолько велики, что даже стальные сита быстро задираются под ракилем и рвутся.

Металлические трафареты изготавливаются лазерной гравировкой или фотохимическим травлением. Лазерное гравирование предпочтительнее, поскольку им обеспечивается более ровные края перфораций. Травлением такие края не получаются.

Для равномерного натяжения трафареты имеют технологическое поле сложной конфигурации, имеющей много резов при изготовлении. В некоторых из них выполняют более сложные вырезы, чтобы выровнять натяжение. При изготовлении металлического трафарета на лазерном станке большое количество резов значительно его удорожает. В то время как групповое травление перфораций трафарета при фотохимическом фрезеровании не зависит от его конфигурации и потому намного дешевле.

Чтобы уменьшить затраты на лазерное гравирование технологического поля возможно вклеивание металлического трафарета в металлическое сито, натянутого в раме. Тогда демпфирование рабочей части трафарета осуществляется его обрамлением упругой металлической тканью.

Установка и базирование групповой заготовки на рабочий стол станка производится по реперным знакам с помощью автоматического привода с использованием оптической системы распознавания.

После установки и базирования заготовки на столе включается вакуумный прижим, способный выправить коробление платы.

Цикл печати на твердые подложки, как правило, укладывается в 10…30 с, реально – 15 с.

Литература

1. Сускин В.В. Основы технологии поверхностного монтажа : - Рязань, Изд-во Узорочье, 2001. – 160 с., ил.

2. Сборка и монтаж электронных устройств./ А. М. Медведев.- М.: Техносфера.- Серия "Мир электроники", 2007.-256 с

Просмотров работы: 18