ПОЛУЧЕНИЕ РИСУНКА ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ СЕТКОГРАФИЧЕСКОМ МЕТОДОМ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ПОЛУЧЕНИЕ РИСУНКА ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ СЕТКОГРАФИЧЕСКОМ МЕТОДОМ

Афандеев Д.А. 1, Марычев С.Н. 1
1ВлГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Метод основан на получении необходимого рисунка схемы на поверхности медной фольги путем продавливания защитной краски резиновым ракелем через сетчатый трафарет. Сетки для трафаретов изготовляют из капроновых или лавсановых нитей. Более высокая точность рисун­ка схемы получается при использовании сетки из фосфористой брон­зы или нержавеющей стали диаметром 35...40 мкм. Размер ячейки трафарета составляет 60...80 мкм. Металлическая сетка выдержи­вает большое число оттисков и применяется в серийном про­изводстве. Недостатками ее по сравнению с шелковой сеткой являются малая эластичность и склонность к окислению. Требуемый рисунок на трафа­рете получается с помощью фоторезистов. Открытые участ­ки сетки трафарета соответст­вуют рисунку печатной платы.

Краска для защитного слоя должна обладать высокой кислотостойкостью, хорошей ад­гезией с платой, минимальным временем сушки и гелеообразной консистенцией. Жид­кая краска дает расплывчатое изображение, а густая трудно продавливается через трафа­рет. Печатные свойства крас­ки и их адгезионная способ­ность зависят от связующего вещества, в качестве которого используют различные смолы. В состав краски входят также растворители (уайт-спирит и др.), разбавитель и компоненты, улучшающие вязкость, плас­тичность, растекаемость и адгезионные свойства краски. Наибо­лее широко используют краску СТ3.12—51 и гальваностойкую краску СТ3.13.

При нанесении краски вручную .(рис. 1, а) плату 4 устанав­ливают по базовым технологическим отверстиям и наносят некото­рое количество краски, обеспечивающее образование валика 2 вдоль всей длины шпателя 1 при его движении по трафарету 3. Волна краски перед шпателем является своеобразным резервуаром, обес­печивающим с некоторым избытком весь процесс печати. Отпеча­танную плату помещают в сушилку. Сушку осуществляют до тех пор, пока плату можно будет взять в руки без опасения повредить оттиск. В случае двусторонней платы таким же образом наносят схему с другой стороны платы.

Машинная печать предусматривает осуществление тех же опе­раций, что и ручная. Движение шпателя и подъем трафарета автоматизированы.

Рис. 1. Нанесение защитного слоя через трафарет:

а — принципиальная схема; б — схема автомата.

Платы подаются на рабочую пози­цию (рис. 1 б) из магазина 1 столом 2, снабженным вакуум­ным присосом. Вакуумный насос 11 включается переключателем10. Движением стола управляет кулачок 8, сидящий на распредели­тельном валу 9. Сетчатый трафарет 5, закрепленный в рамке, мо­жет перемещаться в вертикальном направлении от кулачка 7. Ра­бочий ход ракеля 3 осуществляется при движении стола от кулач­ка 6. В конце рабочего хода ракель поворачивается вокруг оси 4, вакуум снимается и плата с нанесенным рисунком направляется на сушку.

Получение рисунка схемы методом трафаретной печати на 60% дешевле, чем фотохимическим. Однако метод трафаретной печати имеет малую разрешающую способность, которая определяется размером ячеек в сетке (обычно 0,08 мм). Так как краска растекается, то разрешающая способность уменьшается до 0,10...0,15 мм. Трафаретную печать используют в том случае, если ширина проводников и расстояние между ними более 0,3 мм, точность переноса изображений не выше 0,1 мм.

Типичные дефекты трафаретной' печати — поры и проколы в слое нанесенного резиста, неровные края проводников, неравно­мерная толщина. Основными причинами дефектов являются запы­ленность помещения, износ трафарета, царапины на трафарете, возникающие от твердых час­тиц, попадающих в краску.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

А. М. Медведев. Сборка и монтаж электронных устройств. М.: Техносфера.- Серия "Мир электроники", 2007.-256 с.

А. М. Медведев. Печатные платы. Конструкция и материалы. М.: Техносфера.- Серия "Мир электроники", 2005.-304 с.

Просмотров работы: 21