Безопасность на внутренних газопроводах - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Безопасность на внутренних газопроводах

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Key words: gas pipeline, internal gas pipeline, safety.

 

Для возможности размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям должны устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий. Они выполняются с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, данных заводских паспортов и инструкций, которые определяют область и условия его применения.

Размещение газоиспользующего оборудования запрещается в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий, если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.

Помещения зданий всех назначений (кроме жилых квартир), где устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигнала о загазованности на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими строительными нормами и правилами.

Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика.

Системы контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях при установке отопительного, водогрейного и климатического оборудования следует предусматривать:

независимо от места установки - мощностью свыше 60 кВт;

в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию - независимо от тепловой мощности.

Для проектирования внутренних газопроводов могут применяться:

- стальные трубы, соответствующие требованиям СП 62.13330 по ГОСТ 10704, ГОСТ 10705 (группа В), ГОСТ 10706 (группа В), ГОСТ 8696 (группа В), ГОСТ 8731 (группа В), ГОСТ 8732, ГОСТ 8733 (группа В);

- медные трубы, соответствующие требованиям СП 62.13330;

- многослойные металлополимерные трубы и соединительные детали к ним, соответствующие требованиям СП 62.13330;

- соединительные детали из стали по ГОСТ 8969, ГОСТ 33259, ГОСТ 17375, ГОСТ 17380, ГОСТ 30753;

- соединительные детали из меди и медных сплавов по ГОСТ Р 52922, ГОСТ Р 52948 и ГОСТ Р 52949.

Для внутренних газопроводов, испытывающих температурные воздействия, предусматривают возможность компенсации температурных деформаций.

Соединения труб должны быть неразъемными.

Необходимо предусмотреть дополнительные меры защиты от коррозии при скрытой прокладке газопроводов (в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11).

На газопроводах производственных зданий, котельных, общественных и бытовых зданий производственного назначения следует предусматривать продувочные трубопроводы.

Установку отключающих устройств следует предусматривать:

- перед газовыми счетчиками ;

- перед бытовыми газовыми приборами, плитами, пищеварочными котлами, отопительными печами, газовым оборудованием и контрольно-измерительными приборами;

- перед горелками и запальниками газоиспользующего оборудования;

- на продувочных газопроводах;

- на вводе газопровода в помещение при размещении в нем ГРУ или газового счетчика с отключающим устройством на расстоянии более 10 м от места ввода.

На каждом объекте, на котором предусматривается установка газоиспользующего оборудования, должен быть счетчик расхода газа в соответствии с утвержденными правилами пользования газом.

Оборудование:

Термозапорный клапан КТЗ предназначен для автоматического перекрытия газопровода, который подводит газ к промышленным или бытовым приборам, во время пожара при нагревании.

Электромагнитный клапан – эффективное электромеханическое устройство, предназначенное для регулирования потоков всех типов жидкостей и газов. Он состоит из корпуса, соленоида (электромагнита) с сердечником, на котором установлен диск или поршень, регулирующий поток.

Сигнализатор загазованности природным газом предназначен для непрерывного автоматического контроля и оповещения об опасных концентрациях природного газа в атмосфере помещений потребителей газа, управления средствами защиты (запорный клапан топливоснабжения), выдачи светового и звукового сигнала в случае возникновения в контролируемом помещении концентраций газа, соответствующих сигнальным уровням ПОРОГ 1, ПОРОГ 2, выдачи сигналов состояния на внешние устройства (дополнительный сигнализатор загазованности, пульт контрольный ПК, блок управления, питания и др.).

Газовый сигнализатор предназначен для непрерывного контроля уровня содержания углекислого газа в воздухе помещения. Установка его целесообразна в тех помещениях, где существует возможность отравления угарным газом людей, а также животных. Присутствие угарного газа в воздухе может служить первым признаком наличия источника возгорания. А при пожаре опасность может представлять не только сам огонь, но и выделяющийся при пожаре угарный газ. Сигнализатор оповещает о наличии в воздухе концентрации угарного газа, опасной для здоровья, что служит сигналом к началу эвакуации людей из помещения.

Системы автоматического отключения подачи газа в случае аварийных ситуаций:

при превышении расходом газа допустимого значения, например, в результате разрыва газопровода или несанкционированного вмешательства посторонних лиц, - установка в наружных газопроводах запорных клапанов (контроллеров) по расходу газа, автоматически перекрывающих подачу газа;

при появлении в газифицированном помещении довзрывоопасных концентраций газа или опасных концентраций оксида углерода - оборудование помещений датчиками загазованности, связанными с электромагнитным клапаном, перекрывающим подачу газа;

при появлении в газифицированном помещении признаков пожара (пламя, дым, тепловое воздействие, выделение газообразных продуктов горения) - размещение в газифицируемых помещениях пожарных извещателей, связанных с электромагнитным клапаном, перекрывающим подачу газа.

При газификации здания рекомендуется применять газоиспользующее оборудование, оснащенное автоматикой безопасности, обеспечивающей отключение подачи газа при погасании пламени горелки.

Список литературы

ГОСТ Р 58095.0-2018 Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 0. Общие положения (Переиздание)

СНиП 42-01-2002 : Внутренние газопроводы

Александрович, Ю.Б; Блюменкранц Б.А. Монтаж внутренних санитарно-технических устройств / Ю.Б; Александрович, Б.А. Блюменкранц, Д.Я. Вигдорчик, и др.. - M.: Стройиздат; Издание 3-е, перераб., 2013. - 780 c.

 Архипов, К.Н. Основы техники безопасности и противопожарной техники в промышленности строительных материалов / К.Н. Архипов, Н.В. Соловьев. - М.: Госстройиздат, 2015. - 296 c.

Просмотров работы: 2