Пластиковые отходы в окружающей среде как фактор риска здоровью человека - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Пластиковые отходы в окружающей среде как фактор риска здоровью человека

Клещенко П.В. 1
1Гродненский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Пластик на сегодняшний день является одним из наиболее востребованных материалов, который используется практически во всех областях промышленности. Физико-химические свойства, обеспечивающие его прочность, легкость и долговечность, в сочетании с низкой себестоимостью делают этот материал практически незаменимым при производстве широкого круга изделий бытового назначения, в строительстве и на производстве. Общемировой выпуск пластика достигает 275-299 млн. т/год. При этом огромная часть производства пластика приходится на одноразовые изделия или изделия с коротким сроком годности [1]. В Беларуси вопросы переработки пластика только начинают подниматься. Основная его часть захоранивается в почве, а зачастую и на её поверхности.

Крупные пластиковые отходы медленно разрушаются в окружающей среде в результате влияния солнечной радиации, механического и биологического воздействия. Этот процесс порождает огромное количество макро-, микро- и наночастиц, которые и представляют наибольшую опасность для окружающей среды. Частицы пластика способны адсорбировать на своей поверхности токсические вещества, которые попадая в почву, водные бассейны рек, а в дальнейшем в экосистемы, становятся вторичным источником микропластика и проводником поступления загрязнителей в водные организмы [1]. Кроме вторичного микропластика, выделяют и первичный, попавший в водные объекты в исходном виде. Это пластиковые гранулы, или пеллеты, применяющиеся в производстве в качестве сырья для изготовления пластиковых листов и готовых изделий, а также микрогранулы (микросферы, наносферы, микрокапсулы, нанокапсулы, микрошарики, применяющиеся в косметической промышленности [2].

Пластик из окружающей среды в дальнейшем попадает в пищевые цепи. Проведенные исследования показали, что мелкие частицы пластика содержатся в водопроводной воде, пиве и даже меде и сахаре. Можно выделить три источника его попадания в организм человека: воздух, вода, пища [3]. Микропластик, попадая в организм, оказывает комплексное воздействие. Из желудка и кишечника он попадает в кровь и разносится по всему организму, накапливаясь в печени, почках и других органах. Попав в легкие, микропластик может вызвать механические повреждения и воспалительные реакции. Накапливаясь в организме, он также способен оказывать канцерогенное действие и приводить к мутациям клеток, возникновению новообразований.

Цель. Изучение информированности населения о влиянии пластиковых отходов на состояние окружающей среды и на формирование здоровья человека.

Материалы и методы исследования.Валеолого-диагностическое исследование проводилось среди 354 респондентов (81,4% девушек и 18,6% юношей) в возрасте от 17 до 23 лет. Анкетирование проводилось в интернете с помощью сервиса survio.ru. Результаты исследования были обработаны при применении пакета программного обеспечения «Statistica 10.0»

Результаты и их обсуждение. Как показало проведенное исследование, с термином «микропластик» знакомы 70,4% респондентов и 88,9% из них подтверждают, что образование вторичного микропластика ̶ это одна из основных современных экологических проблем. Считают, что микропластик попадает в окружающую среду через воздух, воду и пищевые продукты 83,3% участников исследования. По мнению 63% респондентов, больше всего микропластика накапливается в рыбе и морепродуктах, далее по значимости ̶ в овощах и фруктах (16,7%), в молочных продуктах (11,1%), в мясе и яйцах (9,2%).

Выяснилось, что все респонденты используют пластиковые изделия в повседневной жизни, однако только 38,9% участников исследования обращают внимание на состав пластика, из которого они произведены. О том, что пластиковые изделия могут оказывать негативное воздействие на состояние здоровья человека, указали 92,6% студентов. При этом 100% опрошенных связали функциональные изменения в организме (снижение работоспособности, упадок сил, апатию) с симптомами отравления формальдегидом, входящим в состав многих пластиковых изделий. Об отдалённых последствиях влияния накапливания в организме человека компонентов пластика, знают 83,3% студентов. По результатам исследования, 96,3% студентов отнесли к ним нарушения репродуктивной и эндокринной систем организма. Риск развития онкологических заболеваний как опасное отдаленное последствие воздействия микропластика на организм отметили 92,6% респондентов. Однако для 53,7% респондентов полиэтиленовый пакет остается самой популярной упаковкой. Минимизировать использование изделий из пластика готовы только 66,7% участников исследования, но 53,7% респондентов не видят им замену и массово их используют. Все студенты согласились с тем, что создание биоразлагаемой упаковки поможет ослабить вредное воздействие микропластика на организм человека и приведет к снижению популярности использования пластиковых упаковок. Отметили, что начнут внимательнее изучать состав косметических продуктов, чтобы избежать столкновения с микропластиком, 72,2% студентов.

Выводы. Таким образом, использование пластиковых упаковок является неотъемлемой частью повседневной жизни. Однако большинство респондентов готовы минимизировать их использование или же отказаться вообще. Студенты знакомы с понятием «микропластик». Они имеют представление о путях поступления его в окружающую среду, а также о том, какое воздействие микропластик оказывает на здоровье человека. Для ослабления негативного воздействия микропластика на окружающую среду и организм человека необходимо повысить осведомленность населения о влиянии пластика на здоровье и экологическую обстановку путём создания государственных профилактических программ. Также большие перспективы имеет разработка биоразлагаемой упаковки.

Литература

Ivar do Sul J.A., Costa M.F. The present and future of microplastic pollution in the marine environment // Environmental Pollution. 2014. V. 185. P. 352–364.

GESAMP (2015). Sources, fate and effects of microplastics in the marine environment: a global assessment (Kershaw P. J., eds.). (IMO/FAO/UNESCOIOC/UNIDO/WMO/IAEA/UN/UNEP/UNDP Joint Group of Experts on the Scientific Aspects of Marine Environmental Protection). Rep. Stud. GESAMP No. 90. 96 p.

Rilling M.C. Microplastic in terrestrial ecosystems and the soil? // Environ. Sci. Technol. 2012. V. 46. P. 6453–6454.

Просмотров работы: 15