ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА - ГРАЖДАНАМ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА - ГРАЖДАНАМ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ

Помыткина А.О. 1, Галицына В.А. 1
1СПБГУАП
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В статье рассмотрены новые возможности контроля за состоянием здоровья граждан страны, где одним из главных критериев является цифровые технологии. Кроме того дан анализ соответствия между усилиями современных научных парадигм цифровой экономики и мировых трендов в цифровом здравоохранении, целью которых является оценка корректности выбранных направлений и подходов.

Ключевые слова: цифровые технологии, цифровая трансформация здравоохранения, информационные платформы, стартапы цифрового здравоохранения, эффективность услуг.

 

Abstract. The article discusses new opportunities for monitoring the health of citizens of a country where digital technologies are one of the main criteria. In addition, an analysis of the correspondence between the efforts of modern scientific paradigms of the digital economy and global trends in digital health is given, the purpose of which is to assess the correctness of the chosen directions and approaches.

Keywords: digital technologies, digital transformation of healthcare, information platforms, digital healthcare startups, service efficiency.

Введение. Цифровые технологии – один из приоритетов развития сферы здравоохранения во всем мире, ежегодно этот рынок увеличивается на четверть. Процесс может обеспечить прорыв в доступности и качестве услуг без роста расходов на здравоохранение. А потому развитие цифровой медицины осуществляется при активном участии государства. Не является исключением и Россия, где уже внедряются несколько заметных по мировым масштабам информационно-аналитических проектов.

Новые возможности контроля за состоянием здоровья.

1. Создавать мульдисциплинарные команды для ведения пациентов.

2. Проводить постоянный мониторинг системы здравоохранения, помогающий оценить риски и слабые места в работе, а также возможности в сокращении издержек.

3. Вводить клинические алгоритмы. Автоматизация процедуры постановки диагноза предоставляют врачу возможности не сосредотачиваться на разработке общей схемы лечения, а вносить в нее возможные коррекции с учетом индивидуальных особенностей пациента, на понимание которых у него остается больше времени.

4. Создавать большее количество специализированных медицинских учреждений, которые в разы эффективнее справляются с лечение конкретного заболевания, чем учреждения общей практики, или развитие специализированных подразделений в многопрофильных стационарах.

5. Создавать новую систему мотивации врачей, что связано с новой парадигмой отношений врач-пациент, и требует от врача пересмотра некоторого понимания своей профессии.

Цифровая трансформация здравоохранения имеет решающее значение, в том числе с точки зрения обеспечения финансовой устойчивости сектора.

Основные направления:

Введение электронных медицинских карт.

Развитие концепции «подключенный пациент».

Телемедицина.

Основные «плюсы» цифровизации здравоохранения:

Финансовые – экономия расходов за счет сокращения контактов пациентов с врачами и модернизации организационной системы оказания услуг.

Социальные – рост доступности качественной медицинской помощи.

Профессиональные – повышение качества услуг за счет сокращения количества врачебных ошибок, развития предиктивной медицины, повышения эффективности клинических исследований.

Технологические аспекты цифровой революции в здравоохранении:

Внедрение электронных медкарт и устройств

Удаленный мониторинг пациентов

Рост использования технологий 3D-печати для создания кожи и органов.

Информационные платформы, отвечающие за передовые проекты в России:

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы (ЕМИАС).

Проблемы, которые мешают внедрению информационных технологий в медицину:

В сфере законодательства только начинается процесс адаптации под новые технологические реалии. В мае правительство одобрило законопроект о телемедицине, который позволит оказывать дистанционную медицинскую помощь – проводить консилиумы, консультации, отслеживать состояние здоровье больных на расстоянии, выписывать электронные рецепты и справки.

Другая проблема связана с технологическим фактором, а именно недостаточным уровнем интеграции в единую сеть и дефицитом подключений к сетям высокоскоростного интернета как у врачей, так и пациентов. Подключение всех государственных медицинских организаций к ЕГИСЗ планируется к 2025 году.

Актуальные направления цифрового здравоохранения (зарубежный опыт). Само понятие здравоохранения включает в себя множество различных направлений, связанных как с сохранением и укрепление физического здоровья, так и предоставление медицинской помощи при ухудшении здоровья. Для обеспечения работы данных направлений необходима поддержка хорошо обученных рабочих кадров, оборудование, разработка и доставка лекарственных препаратов и медицинских изделий, соответствующие нормам медицинские учреждения, безопасный обмен информацией, а также безусловно финансовая поддержка. Американский колледж кардиологии (American College of Cardiology) начал исследование большого количества направлений в развитии цифрового здравоохранения и многочисленные взаимосвязи между данными направления и направлениями в управлении большими данными, а также направлениями персонализированной медицины.

Актуальные направления цифрового здравоохранения:

3-D печать;

нанороботы (наноботы);

роботы в здравоохранении (США);

портативные ультразвуковые устройства (США);

Proteus Discover (США);

имплантируемые датчики (сенсоры).

Изначально телемедицину создали для лечения пациентов, находящихся в отдаленных местах. Хотя телемедицина и сегодня используется для решения этих проблем, она все чаще становится инструментом для удобного медицинского обслуживания. Пациент сегодня хочет тратить меньше времени в приемной у врача и получать немедленную помощь при незначительных, но неотложных заболеваниях. Это желание более удобного ухода в сочетании с недоступностью многих перегруженных медицинских работников (особенно поставщиков первичной санитарно-медицинской помощи) привели к росту компаний по телемедицине во всем мире. Также на рост телемедицины сегодня влияет растущая область мобильного здравоохранения. Благодаря широкому разнообразию мобильных медицинских приложений и новых мобильных медицинских изделий, удобных для потребителей, пациенты начинают использовать технологии для мониторинга и отслеживания своего здоровья. Домашние медицинские устройства могут контролировать параметры жизненно важных показателей (уровень глюкозы и кровяное давление) не заходя в кабинет врача, устройство позволяет напрямую собирать данные для постановки диагноза, что напрямую сказывается на развитии альтернативных способов получения помощи с помощью телемедицины.

Всемирная организация здравоохранения и ее многочисленные партнеры регулярно создают мобильные клиники и медицинские бригады для обслуживания людей, лишенных доступа к медицинским услугам. Для многих людей эти мобильные клиники и бригады могут быть единственным источником медицинской помощи.

Медицинский VR (виртуальная реальность в медицине) доказал свою эффективность в лечении боли у госпитализированных пациентов, что сокращает время пребывания пациента в стационаре, тем самым снижая стоимость всего процесса лечения. Существует целый ряд программ, созданных для того, чтобы отвлечь умственную деятельность пациентов от боли и сосредоточить на виртуальных мирах, которые помогают снимать стресс. Например, Karuna (США) используется, чтобы помочь пациентам преодолеть хроническую боль и двигательные нарушения. В программном обеспечении используется технология иммерсивной виртуальной реальности. Karuna использует научно обоснованные методы из физиотерапии, психологии боли, когнитивной неврологии и программ функционального восстановления.

Отслеживание активности с помощью мобильных фитнес-трекеров все чаще используется пациентами для мониторинга собственного состояния, тем не менее, эти устройства дают большой разброс показаний, которые могут иметь сомнительное отношение к истинному состоянию здоровья. Для врачей жизненно важно интерпретировать как качество, так и точность информации, которую предоставляют эти трекеры, и важно определить, какую роль эти устройства могут играть в развитии качественного ухода за пациентами в будущем. Потенциальные преимущества мобильных 13 фитнес-трекеров включают способность мотивировать пациентов к более здоровому образу жизни и возможность создать сообщество единомышленников, стремящихся улучшить свое здоровье.

Портативное медицинское изделие Current Health с искусственным интеллектом (ИИ) недавно получило разрешение FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) для пациентов. Данное изделие дает возможность командам врачей проводить мониторинг жизненно важных функций пациента вне медицинского учреждения. В данном устройстве ИИ обрабатывает собранные данные в клиническую картину состояния пациенту.

Мобильные устройства стали чаще встречаться в медицинских учреждениях, что привело к быстрому росту числа разработок медицинских приложений, помогающих специалистам здравоохранения в решении многих важных задач, таких как: управление информацией и временем, ведение медицинской карты и доступ к ней, связь и консалтинг, сбор справочной информации, ведение и мониторинг пациентов, принятие клинических решений, медицинское образование и обучение.

Израильский стартап Diagnoz.me предлагает новый подход к диагностике инфекций. В основе решения лежит одноразовое устройство, которое упрощает лечение, превращая любой смартфон в диагностический мобильный микроскоп медицинского уровня. Набор анализирует микробное содержание образца, взятого пациентом, и передает результаты непосредственно врачу, который затем назначает соответствующее лекарство.

Умные (электронные) татуировки Tech Tats могут собирать, хранить, отправлять и получать данные, связанные со здоровьем. В будущем такие татуировки могут заменить ежегодные осмотры в кабинете врача. Уже сейчас они могут контролировать частоту сердечных сокращений, признаки лихорадки (давая знать о начале заболевания), и, вероятно, в будущем контролировать уровень глюкозы в крови.

Микрофлюидические устройства (микрогидродинамика) представляют собой крошечные чипы, которые выполняют химический анализ чрезвычайно малых объемов жидкостей, таких как кровь. Устройства «лаборатория на чипе», которые часто используют микрофлюидику, обеспечивают более раннее, более экономичное обнаружение заболеваний.

Стартапы в области здравоохранения.

Глобальная доля стартапов в области здравоохранения составляет 6,8% и наблюдается общий рост финансирования за период с 2012 по 2017 год на 312%. Средняя стоимость сделки – 435 тыс. долларов

По данным исследования указаны следующие стартапы-единороги в направлении цифрового здравоохранения 2019 года:

We Doctor (Китай);

Oscar Health (США);

Tempus (США);

GoodRx (США);

23andMe (США);

Babylon Health (Великобритания);

Devoted Health (США);

HeartFlow (США);

Proteus Digital Health (США);

Butterfly Network (США);

Doctolib (Франция);

Calm (США);

LinkDoc Technology (Китай);

One Medical Group (США);

Tencent Trusted Doctors (Китай).

Статистика.Цифровое здравоохранение дает лучшие результаты в отношении качества лечения, а также предоставляет возможности более эффективных и удобных услуг. Однако, пользователи должны контролировать свои данные и знать, кто их использует и почему, чтобы быть уверенными в том, что их данные защищены и их конфиденциальность гарантирована. Так рамках исследования европейской комиссии в 2017 году было выявлено, что более половины граждан ЕС хотят иметь онлайн-доступ к своим медицинским картам, и гораздо охотнее респонденты готовы делиться со своими данными о здоровье с врачами и медицинскими работниками (65%), чем с компаниями (14%) или с государственными органами, даже если даже если эти данные анонимны и используются для исследовательских целей (21%).

Данные Global Market Insights, достиг $51,4 млрд. К 2024 году ожидается его рост более чем в 2 раза – до $118 млрд.

Выводы. Цифровая экономика в здравоохранении открывает новые возможности для контроля и регулирования. Одновременно с этим растет прозрачность информации, что ведет доверию со стороны граждан.

На основании современной теории управления в сложных социально-экономических системах, анализа степени соответствия лучших мировых практик характеру внедряемых элементов цифрового здравоохранения в России делается вывод о необходимости отказа от устаревших иерархических принципов контроля и регулирования. Предложена новая концептуальная модель на основе сообщества автономных сетевых агентов.

ИСТОЧНИКИ

1. ТАСС информационное агентство.2017/Цифровая революция в здравоохранении: достижения и вызовы — Текст : электронный. —URL:https://tass.ru/pmef-2017/articles/4278264 (дата обращения: 16.10.2020).

2.Гусев Александр, О проекте «Цифровое здравоохранение». 22 Май 2017/ Гусев Александр//Текст : электронный. — URL: [https://www.kmis.ru/blog/o-proekte-tsifrovoe-zdravookhranenie/] (дата обращения: 16.10.2020).

3.Федор Андреев, На уровень успеха.26.11.2018/ Федор Андреев//Текст : электронный. — URL: [https://rg.ru/2018/11/26/cifrovye-tehnologii-pomogut-sledit-za-zdorovem.html] (дата обращения: 16.10.2020).

4. ООО "ИКС-МЕДИА", новое видение цифровой экономики.28.01.2020//Текст : электронный. — URL: [http://www.iksmedia.ru/news/5640555-Ministr-cifrovogo-razvitiya-Maksut.html ](дата обращения: 16.10.2020).

5. Проектный офис национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», Максут Шадаев назвал основные направления развития цифровой экономики. 28.01.2020//Текст : электронный. — URL:[https://digital.ac.gov.ru/news/4245/ ] (дата обращения: 16.10.2020).

6. ФГБУ«Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники», Цифровизация здравоохранения: современный контур.2020////Текст : электронный. — URL:[ https://digitalcc.ru/doc/reports/13032020.pdf ](дата обращения: 16.10.2020).

Просмотров работы: 9