ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ. - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

Шиповалова Н.А. 1
1Ивановский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: В статье рассмотрено практическое применение моделей экономического роста и такие его последствия как изменения экономических показателей, уровня жизни населения и мирового рейтинга экономики страны на примере таких государств как Германия, США и Китай. Целью данной статьи является исследование последствий применения моделей экономического роста и их анализ для выявления характеристики данных моделей и их актуальности для современной экономики.

Ключевые слова:модели экономического роста, экономический рост, экономический показатель, реальная экономика, экономические процессы.

Конец формы

Abstract: the article considers the practical application of economic growth models and its consequences such as changes in economic indicators, the standard of living of the population and the world rating of the country's economy on the example of such countries as Germany, the United States and China. The purpose of this article is to study the consequences of using economic growth models and their analysis to identify the characteristics of these models and their relevance to the modern economy.

Keywords: models of economic growth, economic growth, economic indicator, real economy, economic processes.

Тема экономических моделей является актуальной для изучения и анализа в современной экономике. Модели экономического роста – основа всех экономических процессов глобального уровня, позволяющая управлять экономикой государства. Изучение моделей и исследование тенденций их применения на практике позволяют выяснить, какое сочетание экономических методов позволит максимально эффективно развивать экономику данного государства [1].

В современной экономике выделают три основные модели экономического роста: марксистскую, кейнсианскую и классическую. Каждая из данных моделей имеет широкое применение в глобальной экономике и используется множеством государств.

Рассмотрим результаты использования марксистской, классической и кейнсианской моделей экономического роста на отдельно взятых странах за последние 10 лет [2].

Таблица

Различия в итогах использования моделей экономического роста

Экономический показатель

Модели экономического роста

Марксистская (Китай)

Кейнсианская (Германия)

Классическая

(США)

Рост ВВП, %

230

112

150

Рост ВВП на душу населения,%

243

120

121

Рост уровня жизни, %

220

130

153

Рост средней продолжительности жизни,%

105

101

100,7

Снижение бедности, %

-17,5

+7,5

-4

Рост ВВП на душу населения примерно равен росту ВВП. Это показывает, что марксистская модель увеличивает ВВП, снижает бедность и уравнивает доходы населения государства эффективнее, чем кейнсианская или классическая, что должно являться тенденцией к повышению уровня и качества жизни в данном государстве. Но показатели уровня и продолжительности жизни в данных странах хоть и растут в том же темпе, все равно сильно разняться между друг другом. К примеру, в Китае уровень жизни в 2 раза ниже чем в США и Германии (98 единиц против 179 и 187 соответственно). Также срок продолжительности жизни в Китае в среднем на 3-5 лет ниже.

Из вышеприведенных данных можно прийти к заключению, что марксистская модель экономического роста позволяет добиться самого высокого роста экономических показателей. Но так как исторически она чаще всего используется развивающимися экономиками, для планомерного стабильного развития государств с развитой капиталистической экономикой больше подойдут такие модели, как классическая и Кейнсианская. Это подтверждает международный рейтинг экономик и уровня жизни стран, в котором США и Германия ежегодно входят в первую десятку [3].

Результаты применения различных моделей экономического роста в реальной экономике показывают, что высокий рост ВВП и ВВП на душу населения не является гарантом пропорционального улучшения уровня жизни населения [1].

Таким образом статья позволяет сделать вывод о том, что модели экономического роста позволяют регулировать изменения в экономике, нейтрализовать негативные тенденции и избегать кризисов, предлагают множество способов регулирования экономики.Но, несмотря на обилие способов поднять и развить экономику данными методами, ни один из них не способен справиться с этой задачей на 100% и ни один из них не является универсальным для всех государств и экономических систем в них [4].

Список использованной литературы

Зайкова И.А, Экономический рост как основа экономического развития [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskiy-rost-kak-osnova-ekonomicheskogo-razvitiya (дата обращения 06.09.2020).

Мировые финансы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://global-finances.ru (дата обращения 15.09.2020).

Интернациональная база данных населения «Numbeo»: Официальный сайт [Электронный ресурс] / Рейтинг стран по уровню жизни 2019 – Электронные данные – Режим доступа: https://www.numbeo.com/cost-of-living (дата обращения 16.09.2020).

Дерен, В. И.  Экономика: экономическая теория и экономическая политика в 2 ч. Часть 1 : учебник и практикум для вузов / В. И. Дерен. — 6-е изд., испр. и доп. — Москва // Издательство Юрайт, 2019. — 432 с.

Просмотров работы: 66