ОБОСНОВАНИЕ УРОВНЯ СУЩЕСТВЕННОСТИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ТАЙОТА МОТОР» - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ОБОСНОВАНИЕ УРОВНЯ СУЩЕСТВЕННОСТИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ТАЙОТА МОТОР»

Лебедева В.А. 1, Барова Т.А. 1
1Ивановский филиал Российского Экономического Университета им. Г.В.Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Данная статья посвящена вопросам обоснования уровня существенности при аудиторской проверке.

Основной целью аудиторской проверки является заключение о достоверности бухгалтерского учета и отчетности проверяемого субъекта. Гарантировать абсолютную достоверность аудиторского заключения невозможно в силу самой специфики проверки – выборочность, ограниченность времени и применяемых процедур и т.д. Для снижения вероятности появления ошибок аудиторы на этапе подготовки к проверке проводят специальную процедуру — определение уровня существенности.

Уровень существенности в аудите – это предельно допустимый уровень ошибки в бухгалтерской отчетности. Превышение данного уровня может с высокой долей привести к тому, что на основании данной отчетности нельзя будет делать правильные выводы и принимать соответствующие ситуации - экономические решения.

Различают два способа, которым производят определение уровня существенности в аудите – качественный и количественный. При качественной оценке аудитор определяет, носят ли существенный характер выявленные ошибки, если они не могут быть определены в суммовом выражении. К таким ошибкам могут быть отнесены, например, искажения учетной политики или отсутствие в пояснительной записке информации о допущенных отклонениях от требований законодательства.

При количественной оценке рассчитывается предельный уровень существенности в виде конкретной суммы. Если обнаруженные нарушения не превышают рассчитанный лимит, то они признаются несущественными, а отчетность – достоверной.

Т.к. на практике встречаются как качественные, так и количественные ошибки, то эти способы определения уровня существенности применяются в комплексе.

Для того чтобы при количественной оценке рассчитать уровень существенности в аудите, можно использовать абсолютные или относительные показатели. Абсолютные показатели на практике используются редко, т.к. для разных проверяемых субъектов, имеющих различный масштаб деятельности, одна и та же сумма отклонения может быть, как существенной, так и незначительной. Однако многие специалисты считают, что необходимо установить сумму, начиная с которой ошибка будет признаваться существенной для любого субъекта, независимо от размера его бизнеса.

Для того чтобы понять, как определить уровень существенности с помощью относительных показателей, нужно сначала выбрать базу для расчета. В качестве базы может быть выбран как один показатель, так и несколько.

Для более точного определения уровня существенности лучше применять не один критерий, а их совокупность. Для выборки обычно используют показатели из следующего списка:

– валюта баланса,

– собственный капитал,

– выручка от реализации,

– общие затраты предприятия,

– прибыль до или после налогообложения.

Рассмотрим, как при этом варианте расчета производится определение уровня существенности в аудите на примере предприятия ООО «Тайота Мотор».

Таблица 1 – Расчет уровня существенности для предприятия ООО «Тайота Мотор».

Базовый показатель

Базовый показатель в ФО

Доля (%)

Существенность в рублях

Прибыль до налогообложения

11 100 361

5

555018, 05

Выручка от продаж

299 016 462

2

5980329, 24

Валюта баланса

57 063 640

2

1141272, 8

Собственный капитал

26 499 545

10

2649954, 5

Общие затраты

(271 736 393)

2

- 5434717, 86

Итого

121943615

-

4891846,73

Определение уровня существенности.

УС =

Где: n – количество показателей

УС = = 978369, 346

Рассчитаем отклонение каждого показателя:

1) Прибыль до налогообложения = = 43,23 %

2) Выручка от продаж = = - 511,25 %

3) Валюта баланса = = - 16,65 %

4) Собственный капитал = = - 170,85 %

5) Общие затраты = = 665,49 %

УС = = 848146, 425

При отклонении более чем на 50 % параметр может быть исключен из расчета. Поэтому такие показатели как, выручка от продаж, собственный капитал, общие затраты мы исключаем.

После исключения пересчитаем уровень значимости для оставшихся показателей.

Как видно, новая величина порога существенности отвечает всем требованиям. Она не отличается от базовых показателей более чем на 50%. Именно последнее расчетное значение, равное 848146.425 руб. будет принято за основу при проведении аудиторской проверки и оценке степени значимости всех выявленных недочетов.

Этот параметр будет применён в отношении всех показателей, приведенных в финансовой отчетности за анализируемый период времени. 

Список литературы:

1. Международный стандарт аудита МСА 320 «Существенность в планировании и проведении аудита».

2. Международный стандарт финансовой отчетности МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности».

3. Шахова И.Ю., Эрдэмхан А. Использование статистических методов в аудите. В сборнике: Роль государственной статистики в развитии современного общества. Материалы Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. 2018. С. 266-270. https://elibrary.ru/item.asp?id=35218928

4. Оптимальный уровень существенности: обоснование, расчеты. А.В. Шепотьев, аудитор, канд.экон.наук // Аудиторские ведомости. - 2008. - № 11. - С.81-84. https://elibrary.ru/contents.asp?id=33274368

5. Аудит: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ Под ред. В.И. Подольского. - 4-е изд., перер. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Аудит, 2008 /Серия «Золотой фонд российских учебников/.

Просмотров работы: 10