СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗЦОВ ПРЕПАРАТА «ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА 3% ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ» РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗЦОВ ПРЕПАРАТА «ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА 3% ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ» РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА

Галас К.Р. 1, Полухин И.В. 1, Красникова В.Р. 1
1ВолгГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Ни для кого не секрет, что перекись водорода - сильнейший окислитель, который находит широкое применение в медицине. Она обладает антисептическим, гемостатическим, дезинфицирующим и дезодорирующим действиями. Антисептическое действие обусловлено оксидантным эффектом - при контакте с поврежденной кожей и слизистыми водорода пероксид под влиянием каталазы (главным образом) и пероксидазы распадается с выделением кислорода (в т.ч. и активных форм), что создает неблагоприятные условия для развития микроорганизмов, особенно анаэробной и гнилостной флоры; вместе с тем оно характеризуется малой продолжительностью и слабой выраженностью эффекта. При попадании раствора в рану происходит разрушение (окисление)протеинов, крови, гноя, и механическое ее очищение вследствие обильного пенообразования (за счет пузырьков газа, поднимающихся со стенок) от загрязняющих частиц, мелких инородных тел, сгустков крови. Это вспенивание способствует тромбообразованию и остановке кровотечений из мелких сосудов. Применяют раствор перекиси водорода 3% для первичной обработки поверхностных загрязненных ран, очищения раны от гноя и сгустков крови, остановки капиллярных кровотечений из поверхностных ран, лунки зуба и носовых кровотечений[1-8]. В связи с выше изложенным, качество выпускаемого раствора перекиси водорода 3% имеет очень важное значение.

Цель работы: Провести сравнительный фармацевтический анализ образцов препарата «Перекись водорода 3% для наружного применения» различных производителей.

Материалы и методы. В работе использовали химические реактивы фирм “Acros”, “Merck”, рефрактометр ИРФ-454Б2М. Использована лабораторная посуда 1 класса точности.

Результаты и обсуждение. В ходе нашей работы нами был проведен литературный обзор методов получения, определения подлинности, доброкачественности и количественного определения перекиси водорода. Нами был выполнен сравнительный анализ трех образцов препарата «Перекись водорода 3% для наружного применения» различных производителей по следующим показателям: подлинность, прозрачность, кислотность, упаковка и маркировка.

В результате проведенной работы мы доказали, что все исследуемые образцы соответствуют требованиям нормативно-технической документации по исследуемым показателям.

Выводы. В ходе работы мы рассмотрели историю открытия, методы получения и фармацевтического анализа раствора перекиси водорода, его описание, хранение и применение. Провели сравнительный фармацевтический анализ образцов препарата «Перекись водорода 3% для наружного применения», в ходе которого выяснили, что все представленные образцы соответствуют требованиям нормативно-технической документации по исследуемым показателям.

ЛИТЕРАТУРА

Ахметов Н.С. Общая и неорганическая химия: учеб. для вузов. – 4-е. изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 2001. – 743 с.

Беликов В.Г. Фармацевтическая химия: учеб. для вузов. – 3-е. изд., перераб. и доп. — Пятигорск, 2003. – 720 с.

ГОСТ 17768-90 Лекарственные средства.

Государственная фармакопея Российской Федерации / МЗ РФ. – XIV изд. –Москва.: ФЭМБ, 2018. – 7019 с.

Мелентьева, Г.А. Фармацевтическая химия // Г. А. Мелентьева [и др.].Учебник 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1993. – 576 с.

ОСТ 42-510-98. Правила организации производства и контроль качества лекарственных средств GMP.

Фармацевтическая химия [Электронный ресурс] : учебное пособие / под ред. А. П. Арзамасцева. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 640 с. – Режим доступа : http://www.studentlibrary.ru/

Фармацевтическая химия [Электронный ресурс]: учебник / под ред. Г. В. Раменской. - М. : БИНОМ, 2015. - Режим доступа : http://www.studentlibrary.ru/

Просмотров работы: 292