ФОРМИРОВАНИЕ НОРМИРОВАННОЙ РЕЧИ У СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ФОРМИРОВАНИЕ НОРМИРОВАННОЙ РЕЧИ У СТУДЕНТОВ

Даньшина А.Р. 1, Лехтянская Л.В. 1
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса филиал в г. Находка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Abstract: the Article is devoted to the formation of speech competencies of University students. The article deals with the problem of forming correct speech in students, the influence of pre-University education on human speech, and the solution of the problem of illiteracy. The main task of teachers is also considered. This issue was considered by T. V. Ivanchikova and K. N. Volchenkova. Using the method of analysis, the author studied the formation of speech competencies in University students and found that speech begins to form in childhood, without ceasing to improve.

Key words: formation of speech competence, speech competence formation of students of higher educational institutions, speech-mental culture.

Основная часть: Формирование речи студентов- одна из главных задач в период обучения в ВУЗе. Данный вопрос был рассмотрен Иванчиковой Т. В. и К. Н Волченковой. С помощью методики анализа автор изучил вопросы формирования речевых компетенций у студентов вузов и выявил, что речь начинает формироваться в детстве, постоянно совершенствуется.

Много учёных интересовалось формированием речевых компетенций у студентов вузов. К примеру, Иванчикова Т. В. — доктор педагогических наук в 2010 году выявила проблему кризисного состояния речевой мыслительной культуры населения, и негативного воздействия на особенности психологии сформировавшихся индивидуальностей и личностей, находящихся в процессе становления. Также К. Н Волченкова — кандидат педагогических наук исследовала в 2009 году проблему современного развития российского общества. Она характеризуется снижением уровня общей грамотности, неточностью в выражении мыслей, недостаточным использованием речевых средств выразительности, агрессивным стилем межличностной коммуникации. Современный мир постоянно модернизируется: большими темпами развиваются компьютерные, технические, производственные, транспортные, научные технологии. Происходят изменения в довузовском образование. Школьные стандарты оценивания знаний меняются. Но с каждым новым годом требования к аттестации школьных знаний продолжают усложняться. Есть несколько причин для этого. Во-первых, возникает рассуждения о том, что современное поколение умнее предыдущего. В действительности уровень знаний у учеников остаётся таким же. Во-вторых, количество бюджетных мест постоянно сокращается, и, из-за этого идёт борьба за высокий балл ЕГЭ. Из всего этого следует, что оценивание знаний делается за счёт правильных ответов в тестах. Большая часть школьного образования построено на итоговой аттестации, а не на профессиональном получении знаний, что могут пригодиться в жизни. Такое образование делает из людей машин, не способных думать творчески, формулировать собственное мнение и идеи. Формирование интеллектуального потенциала нашей страны происходит на всех образовательных уровнях. Учащиеся выполняют те требования, которые перед ними поставлены в школе, а у студентов происходит осознание своей некомпетентности, и поэтому, они стремятся развить свою речевую, мыслительную деятельность в период активной социализации. В период обучения в школе, ребёнок подстраивается под стандарты школы. Тогда и появляется потребность в развитии речевой культуры личности, социального и духовного роста. По мнению учёного М. А. Чошанова, компетентность — это не только совокупность знаний, но и, постоянное стремление к их обновлению и использованию в конкретных условиях, следовательно, владение оперативными и мобильными знаниями. Эта гибкость и критичность мышления подразумевает способность выбрать наиболее оптимальные и эффективные решения и отвергать ложные.[1].

Проблема заключается в том, что, изучая несколько лет язык, как средство общения, мы не учимся использовать само общение, а на протяжении времени не можем применить полученные знания на практике. И в результате появляются: ошибки в формулировке мыслей, ошибки в орфографии, плохое владение письменной речью. Студенты вузов после аттестации единого государственного экзамена не могут выступать публично, участвовать в дискуссиях и семинарах. Потому что подготовка к экзаменам не подразумевает знания, которые помогут учащимся в разговорной и письменной речи. Студентам нужно избавляться от речевой безграмотности, ведь студенчество - это большая ступень во взрослую жизнь. И как подчеркнула Иванчикова Т. В. в 2010 году: проблема заключается в состоянии кризиса речевой мыслительной культуры населения. Из-за этого снижается уровень грамотности и культуры [2]. Как и было сказано ранее: студенты не могут выступать на публике, а все из-за не сформированной литературной нормированной речи. Если человек допускает даже одно неправильно поставленное ударение в слове или использует лексически неправильное значение слова, то это может сформировать отрицательное отношение у слушателей по отношению к выступающему человеку. Привести к сомнению в его осведомлённости в данном вопросе, компетентности того, о сём оратор повествует Существует множество курсов , в которых предлагают обучиться грамотной литературной речи. Но, мы понимает, что формирование речи не может происходить в короткий период времени. Речь человека формируется с детства. Это длительный этап, который невозможно пройти за месяц или два обучения на курсах. Можно только подкорректировать некоторые речевые ошибки и недочёты, которые в период обучения в школе не были усвоены.. И во взрослом возрасте такая коррекция может исправить речевые недочёты в период взросления ребёнка. Методов решения проблемы формирования речевой грамотности существует много, главное - иметь желание и совершенствовать свою речь.

Вывод: В работе были названы пути решения вопросы формирования грамотной речи у студентов ВУЗов. Рассмотрены основные аспекты формирования грамотной речи у студентов.

Ссылки на статьи:[1] 1) Чошанов М. A. Гибкая технология проблемно-модульного обучения. Страница 4

http://pedlib.ru/Books/2/0157/2_0157-4.shtml

[2]Артемьева Г.Н. Формирование речевой компетенции и речевых компетенций студентов вуза. Страница 2/ Волченкова страница 10/ Иванченкова страница 10

https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-rechevoy-kompetentnosti-i-rechevyh-kompetentsiy-studentov-vuza/viewer

Просмотров работы: 13