ВЛИЯНИЕ БАВ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ МЕДИКОВ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ВЛИЯНИЕ БАВ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ МЕДИКОВ

Чиганова Э.А. 1
1Кемеровский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Родиола розовая является одним из востребованных адаптогенных средств. Помимо адаптогенных она обладает рядом других фармакологических полезных для организма человека свойств. Российской промышленностью выпускается родиолы розовой экстракт жидкий, а также добавки к пище на основе родиолы розовой.

Ключевые слова: родиола розовая, двигательная активность, работоспособность, студенты, адаптогены, здоровье

Движение является одним из важнейших качеств, отличительным признаком живого от неживого. Свойством движения и его качеством являются скорость, выносливость и сила. Все эти качества движения постоянно сопровождают человека от его рождения до смерти и позволяют ему адаптироваться к условиям внешней среды.

Снижение двигательной активности может отрицательно повлиять на здоровье человека. Низкая двигательная активность в совокупности с другими факторами может явиться предпосылкой к возникновению целого ряда болезненных состояний и даже заболеваний. Она сопровождается снижением общей работоспособности, что обуславливается уменьшением легочной вентиляции и снижением газообмена в организме. Масса и объем мышц снижаются, в них наблюдаются выраженные дистрофические изменения, уменьшается содержание миоглобина и гликогена, происходит изменение сократительного аппарата, мышечного тонуса, и, как следствие, ослабление выносливости. Вследствие уменьшения нагрузки на сердечно-сосудистую систему оказывается ухудшенным функциональное состояние сердца, его размеры уменьшаются, работа становится менее «экономичной». Появляется учащение и снижение силы сердечных сокращений, уменьшение ударного и минутного объема крови. Длительная гиподинамия, уменьшая нагрузки на костный аппарат, сопровождается нарушением минерального и белкового обменов. Это приводит к остеопорозу и снижению прочности всей костной системы.

В связи с большим объёмом новой информации, которую нужно успевать своевременно усваивать, студентам медикам иногда бывает нелегко сохранить устойчивую работоспособность, так как организм устает. А отсутствие двигательной активности только усугубит общее состояние и достичь хороших результатов в учёбе станет в разы сложнее.

С целью предотвращения вышеупомянутых проблем, уже многие тысячелетия используются адаптогены растительного происхождения. На основании многочисленных наблюдений были охарактеризованы основные факторы, лимитирующие работоспособность человека, которые поддаются нормализирующему влиянию адаптогенов растительного происхождения, в их число входит такое растение, как родиола розовая.

Родиола розовая (золотой корень) – травянистое многолетнее растение из семейства Толстянковые. Имеет отличительную особенность: корень и корневища цвета бронзы или старой позолоты с заметным перламутровым блеском, благодаря которому и получило свое второе «драгоценное» название. Растение внесено в Красную книгу РФ. Издавна используется в народной и официальной медицине в качестве эффективного адаптогена, увеличивающего сопротивляемость к неблагоприятным факторам внешней среды, а также стимулятора работы ЦНС. Входит в группу адаптогенов, сочетается и конкурирует с элеутерококком и женьшенем.

В 1961 г в кедровой тайге Алтая на высоте 3000 м над уровнем моря экспедиции во главе с Г.А.Крыловым удалось найти золотой корень или родиолу розовую. Российские исследователи, которые проводили эксперименты с экстрактами корней родиолы, во второй половине двадцатого века обнаружили, что родиола позволила животным дольше выдерживать тяжелые физические и нервно-психические нагрузки. К примеру, крысы смогли плавать гораздо дольше обычного.

Методом адсорбционной и распределительной хроматографии выделено два кристаллических вещества, обуславливающих специфические стимулирующие и адаптогенные свойства препаратов родиолы розовой, которые иденфицированы как П-оксифенил-β-этанол или П-тирозол, а другое как его гликозид: П-оксифенил- β (β -D-глюкозопиранозил) — этанол или родиолозид /12/.

Препараты родиолы рассматриваются как перспективные средства в терапии депрессий, болезни Паркинсона, при расстройствах памяти, внимания, для профилактики аритмий, повышения выносливости, а также снижения уровня стресса в спортивной и космической медицине, для улучшения переносимости и повышения эффективности при химио и радиотерапии опухолей, в качестве иммуностимулирующего средства. В настоящее время в Российской Федерации применяется экстракт  родиолы жидкий как тонизирующее средство и показан при переутомлениях у практически здоровых людей и больным, ослабленным в результате длительного заболевания.

Прием экстракта родиолы может быть однократным, но может практиковаться в течение продолжительного времени для повышения мотивации и способности легче преодолевать повышенные нагрузки – в этом случае может проявиться кумулятивный эффект. Прием родиолы лучше назначить на утренние часы – во второй половине дня экстракт родиолы лучше не принимать, поскольку он может вызвать трудности с засыпанием.

Таким образом, экстракт родиолы розовой содержит уникальные вещества, которые стимулируют нормальные физиологические функции человека, а также повышают иммунитет, сопротивляемость к стрессам. Многие студенты могут повысить свою двигательную активность и улучшить показатели работоспособности при помощи добавок, содержащих родиолу.

Список литературы

Книги » Адаптогены и физическая работоспособность. Клиника профессора Азизова: https://www.azizov.ru/knigi-2/adaptogeny-i-fizicheskaja-rabotosposobnost/

Сабук Т.Л. Золотой корень (родиола розовая): лечебные свойства и противопоказания, применение. ЗДРАВОТВЕТ: http://zdravotvet.ru/zolotoj-koren-rodiola-rozovaya-lechebnye-svojstva-i-protivopokazaniya-primenenie/

Основы здорового образа жизни студента 2 //Роль двигательной активности в образе жизни студента. StudFiles: URL: https://studfile.net/preview/8083947/page:4/

Родиола розовая в бодибилдинге. BeFirst: URL: https://befirst.info/articles/zdorove/medicina/rozovaja_rodiola_zolotoj_koren_v_sporte

Э. Ф. Степанова, Б. Ш. (2016). РОДИОЛА РОЗОВАЯ: СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ КОСМЕЦЕВТИЧЕСКИХ И ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ. Фармация и фармакология: https://www.pharmpharm.ru/jour/article/view/215

Просмотров работы: 51