Сравнительный фармацевтический анализ препарата «Вода для инъекций в ампулах» различных производителей с целью мониторинга качества - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Сравнительный фармацевтический анализ препарата «Вода для инъекций в ампулах» различных производителей с целью мониторинга качества

Калашникова Д.А. 1, Назаркова А.О. 1
1ВолгГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. В организме человека вода необходима для постоянных обменных процессов. В нормальных условиях вода выделяется с мочой, калом, с потом и при дыхании. Потеря жидкости с потом, при дыхании и с каловыми массами происходит независимо от введения жидкости. Поддержание адекватной гидратации требует 30-45 мл/кг/сут воды у взрослых, у детей – 45-100 мл/кг, а у грудных детей – 100-165 мл/кг. Обычная питьевая вода содержит много примесей как органического, так и неорганического характера. В число последних могут входить соли серной, азотной, хлористоводородной кислот, соли кальция и магния, в незначительных количествах - аммиак. Следовательно, обычная вода является по существу раствором множества различных солей. Такая вода не может быть использована в аптечной практике для приготовления лекарственных средств, так как содержащиеся в ней соли могут быть не безразличны для многих фармацевтических препаратов, а органические примеси создают благоприятные условия для развития в воде болезнетворных микроорганизмов. Поэтому в фармацевтической практике применяется вода, освобожденная путем дистилляции, обратным осмосом или ионным обменом от содержащихся в ней органических и неорганических примесей. Лечение заболеваний предполагает применение определенных лекарственных препаратов, многие из которых перед использованием необходимо растворить. С этой целью используют воду для инъекций. Она должна выдерживать испытания на "воду очищенную" и быть апирогенной, не содержать антимикробных веществ и других добавок. [1-12]. Поэтому, в настоящее время, особенно в условиях пандемии COVID-19, качество выпускаемой воды для инъекций имеет очень важное значение.

Цель работы: Провести сравнительный фармацевтический анализ образцов препарата «Вода для инъекций в ампулах» различных производителей.

Материалы и методы. В работе использовали химические реактивы фирм “Acros”, “Merck”. Использована лабораторная посуда 1 класса точности.

Результаты и обсуждение. В ходе нашей работы нами был проведен литературный обзор методов получения и определения доброкачественности воды для инъекций. Нами был выполнен сравнительный анализ трех образцов препарата «Водя для инъекций в ампулах» различных производителей по следующим показателям: содержание примесей аммония, хлоридов, сульфатов, тяжелых металлов, механические включения, упаковка и маркировка.

В результате проведенной работы мы доказали, что все исследуемые образцы соответствуют требованиям нормативно-технической документации по исследуемым показателям.

Выводы. В ходе работыизучены и отработаны методы фармацевтического анализа препарата «Вода для инъекций в ампулах», исследованы образцы указанного препарата трех различных производителей и доказано их соответствие требованиям нормативно-технической документации.

ЛИТЕРАТУРА

Беликов В.Г. Фармацевтическая химия: учеб. для вузов. – 3-е. изд., перераб. и доп. — Пятигорск, 2003. – 720 с.

Валевко С.М. Вода для фармацевтических целей. Журнал "Фармацевтический вестник" №8 от 16.04.98г. - 15-17с.

ГОСТ 17768-90 Лекарственные средства.

Государственная фармакопея Российской Федерации / МЗ РФ. – XIV изд. –Москва.: ФЭМБ, 2018. – 7019 с. – Режим доступа: http://www.femb.ru

Закотей М.В. Качество воды - один из важных факторов успешной работы фармацевтического предприятия. Журнал "Провизор" №5 от 28.05.04г. - 13-14с.

Мелентьева, Г.А. Фармацевтическая химия // Г. А. Мелентьева [и др.].Учебник 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1993. – 576 с.

ОСТ 42-510-98.Правила организации производства и контроль качества лекарственных средств GMP.

ОСТ 64-7-472-83 ССБТ - Технологический процесс производства готовых лекарственных средств. Производство инъекционных растворов в ампулах. Требования безопасности.

Приходько А.Е. Современные требования к качеству воды для фармацевтических целей // Медиана-фильтр. - 2005. - 11с.

Тарасевич. Л. А. Медуницин Н. В.:Методические рекомендации МУ 78-113. Приготовление воды очищенной и воды для инъекций. Москва 1988г.

Фармацевтическая химия [Электронный ресурс] : учебное пособие / под ред. А. П. Арзамасцева. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 640 с. – Режим доступа : http://www.studentlibrary.ru/

Фармацевтическая химия [Электронный ресурс]: учебник / под ред. Г. В. Раменской. - М. : БИНОМ, 2015. - Режим доступа : http://www.studentlibrary.ru/

Просмотров работы: 20