ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С АНЕМИЕЙ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С АНЕМИЕЙ

Худайберенова О.Д. 1, Худайберенов Р.Д. 1, Беликова Е.В. 1, Авдеева Н.А. 1
1ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В статье представлен анализ репродуктивной, менструальной функции, экстрагенитальной патологии, заболеваний во время беременности, родов, послеродового периода у женщин с анемией. Анемия у беременных женщин обусловлена физиологическим возрастанием потребности плода и нередко исходно сниженными запасами железа в организме матери. Это придает особое значение изучению особенности течения родов и послеродового периода у женщин с анемией.

Ключевые слова: анемия, беременность, роды, послеродовой период.

Abstract. The article presents an analysis of reproductive, menstrual function, extragenital pathology, diseases during pregnancy, childbirth, and the postpartum period in women with anemia. Anemia in pregnant women is caused by a physiological increase in fetal demand and often initially reduced iron stores in the mother's body. This emphasizes the study of the characteristics of the course of labor and the postpartum period in women with anemia.

Keywords: anemia, pregnancy, childbirth, the postpartum period

Анемия является одной из наиболее актуальных проблем в современной акушерско-гинекологической практике. Встречается эта патология во всех возрастных группах [2,7,8]и оказывает негативное влияние на иммунологическую защиту организма [5,6]. По расчетам Росстата отмечается небольшое снижение частоты данного заболевания, однако, актуальность данная патология не утратила, в связи с увеличением риска развития осложнений беременности, родов и послеродового периода. Анемия у беременных женщин определяет множество осложнений гестационного периода и весьма неблагоприятно влияет на течение беременности, родов и послеродового периода, а также состояние плода и новорожденного на последующих этапах жизни. [1,3,4,10].

По нашим данным беременность, осложнённой анемией наиболее часто возникает у женщин в расцвете репродуктивного возраста 21 - 30 лет, также частота анемии у беременных женщин увеличивается со снижением массы тела.

Одним из факторов анемии являются длительные и обильные менструации способствующий потере железа в количестве 50-200 мг. У 60% женщин с анемией в анамнезе отмечаются длительные менструации (6-7 дней) и входят в группу риска по развитию анемии.

Среди обследованных нами женщин отмечались различные гинекологические заболевания, преимущественно преобладали воспалительные заболевания половых органов. У 65% женщин с анемией отмечались урогенитальные инфекционные заболевания.

На основании анализа экстрагенитальной патологии исследуемые женщины с анемией, выявлена высокая частота сопутствующей патологии. С большей частотой анемия встречается у женщин, имеющих в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы (65%), реже заболевания мочевыводящих путей (35%) и органов ЖКТ (30%).

рис.1

По данным исследований последних лет у беременных женщин с пиелонефритом часто развивается ЖДА. Из исследуемых нами женщин, страдающих ЖДА также была высока частота пиелонефрита (30%).

Анемия преимущественно развивается во II и III триместрах беременности. В большей части случаев (55%) анемия у исследуемых женщин была выявлена в третьем триместре беременности, у 35% анемия была выявлена во втором триместре беременности и у 10% женщин - в первом триместре беременности.

Беременность у исследуемых нами женщин протекала с различного рода осложнениями. Наиболее часто отмечались такие осложнения, как угроза прерывания беременности (31%), ХМПН (24%), гестоз (24%).

При анализе лабораторных показателей было установлено, что у всех беременных женщин наблюдалась постепенное уменьшение количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита в периферической крови к концу беременности, и наименьшее их число отмечалось в III триместре беременности, что является важным диагностическим критерием. По уровню гемоглобина у всех обследуемых нами женщин выявлена анемия легкой степени тяжести (110-90 г/л). При этом наблюдается повышение уровня ретикулоцитов, что свидетельствует о стимуляции костномозгового кроветворения в ответ на снижение уровня эритроцитов. Показатели MCV и МСН крови находятся на нижней границе нормы.

Все исследуемые нами женщины были родоразрешены в срок.

У большинства обследуемых нами женщин родоразрешение осуществлялось естественным путем в 80% случаев, путем операции кесарево сечение родоразрешались 20% женщин. Особое внимание заслуживают родильницы с ЖДА, родоразрешенные оперативным путем - кесаревым сечением. Снижение иммунологических сил, угнетение иммунитета создают высокий риск гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде, послеоперационном периодах.

Очень часто у женщин, страдающих анемий, увеличивается продолжительность родов, что может быть связано с развитием слабости родовой деятельности в родах. Анализируя полученные данные, при сравнении общей продолжительности родов, значение больше у женщин с анемией (первородящие -11ч., повторнородящие - 5 ч.), чем у женщин без анемии (первородящие -8ч., повторнородящие — 5 ч.).

У большинства исследуемых женщин кровопотеря составляла 100-200 мл, в 75% случаях у женщин с анемией, кровопотеря 401-500 мл в 20% случаев, что может быть связано с тем, что ЖДА сопровождается нарушением коагуляционных свойств крови, слабостью родовой деятельности, и большим количеством операций кесарево сечение.

По данным наших исследований у женщин, страдающих анемией чаще всего наблюдались такие осложнения родов, как несвоевременное излитие околоплодных вод (30%), слабость родовой деятельности (25%), отмечались гипотонические кровотечения в родах (15%), возникающие в результате изменения реологических свойств крови.

Исходя из полученных нами данных, родовой травматизм в большей степени отмечается у женщин с анемией в 60% случаев, что может быть связано с воспалительными заболеваниями шейки матки.

Согласно полученным данным, у женщин, страдающих ЖДА чаще отмечаются осложнения послеродового периода - гнойно-септические осложнения (15%), гипогалактия (15%), кровотечения (5%).

При оценке новорожденных определяются следующие данные: в группе женщин с ЖДА, преобладают новорожденные, родившиеся с массой тела 3501-4000 кг (40%), с ростом тела 51-55 см (65%), по шкале Ангар, преимущественно 8-8 баллов.

Можно сделать вывод, что группу риска по развитию анемии составили беременные женщины в возрасте 21-30 лет, маловесные, с обильными, длительными менструациями в анамнезе, имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы, мочевыводящих путей, пищеварительной системы, страдающие хроническими воспалительными заболеваниями половых органов, преимущественно урогенитальные инфекции.

Критическим периодом развития анемии у беременных является III триместр беременности. У женщин с анемией отмечались такие осложнения беременности, как угроза прерывания беременности, гестоз, маточно-плацентарная недостаточность, токсикоз, гипоксия плода.

Страдающих анемией беременные женщины, наиболее часто наблюдались такие осложнения родов, как несвоевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, гипотонические маточные кровотечения. Осложнением послеродового периода у женщин с анемией чаще была гипогалактия.

Высокий риск рождаемости детей с более низкой массой тело у беременных женщин с анемией.

Библиографический список

1. Акушерство. Национальное руководство. Авторы: Под ред. Э.К. Айламазяна, В.И. Кулакова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой. Издано в 2009.-С.213-215.

2. Петрова Е.А., Беликова Е.В., Авдеева Н.А. Сравнительный анализ осложнений беременности и родов у женщин различных возрастных групп //Сб.Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин. Сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых ученых, аспирантов и студентов. 2014.С.7-8.

3. Петрова Е.А., Беликова Е.В. Анемии у беременных //Сб. Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных наук. Сборник научных трудов I Всероссийского студенческого научного форума с участием молодых исследователей. 2012.С.130-131.

4. Беликова Е.В, Авдеева Н.А. Факторы риска возникновения железодефицитной анемии при беременности //Научный медицинский вестник. 2016.№3(5). С. 28-31.

5. Беликова Е.В., Авдеева Н.А. Инфекции, передающиеся половым путем и беременность //Научный медицинский вестник. 2016.№3(5). С. 32-35.

6. Грущинская Я.С., Беликова Е.В., Авдеева Н.А. Влияние TORCH-инфекций на течение беременности и родов у возрастных первородящих женщин //Сб. Инфекционно-воспалительные заболевания как междисциплинарная проблема. Материалы III межрегиональной научно-практической конференции. 2019.С61-64.

7. Петрова Е.А., Беликова Е.В., Авдеева Н.А. Сравнительная характеристика течения беременности и родов у женщин различных возрастных групп //Сб. Наука и инновации в РМ. Материалы XIV республиканской научно-практической конференции. 2015. С. 115-116

8. Салагаева И.А., Беликова Е.В., Авдеева Н.А. Особенности течения беременности у юных первобеременных женщин //Сб.Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин. Сборник научных трудов IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых ученых, аспирантов и студентов. 2019.С.14-16.

9. Юматова Н.С., Беликова Е.В., Авдеева Н.А. Влияние анемии на течение беременности //Сб.Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин. Сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых ученых, аспирантов и студентов. 2014. С. 12

 

Просмотров работы: 684