КОРРЕЛЯТИВНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ВИДОВ ППЦНС ОТ КЛИНИЧЕСКИХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ ПУТЕМ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ. - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

КОРРЕЛЯТИВНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ВИДОВ ППЦНС ОТ КЛИНИЧЕСКИХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ ПУТЕМ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ.

Гулямова М.А. 1, Турсунбаева Ф.Ф. 1, Ходжиметова Ш.Х. 1, Яхёева З.Б. 1
1Ташкентский Педиатрический Медицинский Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Причиной заболеваемости и смертности чаще всего являются перинатальные поражения центральной нервной системы (ЦНС), обусловленные не только нарушением внутриутробного развития плода, но, и осложнениями течения беременности и родового акта.

Цель. Изучить коррелятивную взаимосвязь видов ппцнс от клинических неврологических симптомов у недоношенных новорожденных детей, родившихся от матерей путем кесарева сечения.

Материалы и методы. Под наблюдением находилось 60 новорожденных детей, которые были подразделены на 2 группы: 1-ю группу составили 20 детей, родившихся естественным путем, 2-ю группу - 40 новорожденных, родившихся путем операции кесарева сечения.

Результаты и обсуждения: Количество детей с ППЦНС в первой группе составило 95%, а во второй – 60%. Среди клинических проявлений неврологических расстройств у недоношенных новорожденных, родившихся от матерей путем операции кесарева сечения наиболее часто встречался синдром НРВ (50%), ¼ часть новорожденных синдром вегето-висцеральной дисфункции-25% и 2 и более сочетанных синдромов (23,3%). У меньшего количества детей синдром угнетение, судорожный синдром и гипертензионный по 8,3%. В единичном случае гидроцефальный синдром, что составило 1,6%. У основного контингента детей, родившихся от матерей путем кесарева сечения, наблюдалось (92%) гипоксически ишемические поражения ЦНС, которые проявлялись чаще церебральной ишемией III степени (40%), церебральной ишемией II степени (35%) и в 2 раза меньше церебральной ишемией степени I (17,5%). Гипоксически геморрагические поражения и ПВЛ наблюдались по7,5%, и в единичном случае субарахноидальное кровоизлияние (2,5%). У 8 новорожденных наблюдалось морфофункциональная незрелость 20%, а также локальные гиперэхогенные очаги ПВО наблюдалось в 20% случаев и у 2 отек мозга. Сравнительная характеристика между группами показало, при поражении ЦНС субарахноидальное кровоизлияние встречалось только у новорожденных детей II группы (100%), гипоксически ишемические поражения (Р˂0,001) с преобладаний церебральных ишемий III (Р˂0,001) и II степени (Р˂0,05) достоверно чаще превалировали во второй группе, что соответственно составили по 66,6% и 70%, а в I группе больше встречалось гипоксически геморрагические поражения (70%) с превалированием ВЖК II степени 75%. Было выявлено прямая средняя корреляционная взаимосвязь между видами поражения ЦНС так с гипоксически ишемическими изменениями наблюдалось у в новорожденных, родившихся от матерей, родивших путем кесарева сечения проявление неврологических симптомов таких, как с синдромом НРВ (0,5), синдром угнетения (0,4), синдром вегетовесцеральной дисфункции (0,3). Слабая корреляционная взаимосвязь у новорождённых с синдромом НРВ и судорожным (0,2), а также при ВЖК во всех случаях наблюдалось слабая прямая корреляционная связь (0,1).

Выводы. У новорожденных, родившихся от матерей, родившихся путем операции кесарева сечения наблюдается достоверно чаще гипоксически ишемические поражение ЦНС (Р˂0,001) с преобладаниям церебральных ишемий III (Р˂0,001) и II степени (Р˂0,05), которые чаще сопровождались с синдромом НРВ и вегето- висцеральной дисфункцией (25%). Установлено средняя корреляционная взаимосвязь между видами с гипоксически ишемическими поражения ЦНС у новорожденных, родившихся от матерей путем операции кесарева сечения и неврологических симптомов: синдромом НРВ (0,4) синдромом вегетовесцеральной дисфункции (0,3).

Просмотров работы: 7