Моделирование научно-технического прогресса - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Моделирование научно-технического прогресса

Тиньков И.А. 1, Сухинин А.В. 1
1Донецкий национальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Смыслом моделирования научно-технического прогресса, была задача показать, как технологии влияют на производство и экономику в целом. Проанализировать динамику сквозных агрегатных показателей и изучить появление и распространение инноваций. Понять, какой прирост она даст доходу производства, и на сколько это сильно отразиться на капитале. Также, следует понимать, что при анализе данной модели, следует быть максимально точным, иначе ваша модель будет бессмысленна. Но даже так, влияние технического прогресса, может и не сильно отразиться на выпуске какого-либо товара.

Сама модель научно-технического прогресса, записывается, как производственная функция, а сами интерпретации её, тоже отличаются. Рассматривать мы будем данную модель и её усовершенствованную версию:

Изначально попытки были в изучении отношения выпуска Y к той его части, которая соответствует «вкладу» труда L и капитала K. Т.е., если это отношение росло, то это интерпретировалось, как вклад технического прогресса. Сама функция, появилась из теории экономиста Й. Шумпетера. Он считал, что изменение технологии происходит под воздействием внешних возмущений, на долю технического прогресса. Данная модель была достаточно инновационной, однако со временем её старались усовершенствовать, и усложнить, вводя:

1) Срок службы основного капитала;

2) Моделирование роста квалификации и т.д.

Усовершенствованная модель:

, где α и β – темпы прироста

Вклад технического прогресса в экономический рост, обычно рассматриваю в виде .

Эта функция, для которой интерпретируется следующим образом:

Увеличение на 1% основного капитала ведёт к приросту фиксированной численности занятых на 0,25%, и соответственно увеличение на 1% численности, занятых вызывает прирост выпуска 0,75%. Её начали называть экстенсивным фактором роста, также под её влиянием другие факторы начали увеличивать прирост в среднем за год на 2%.

Пример:

Допустим, что K = 5%, L = 3%, тогда:

Процент выпуска будет увеличиваться увеличился на 5,5%.

Если технический прогресс вводится с помощью множителя, в независимости от рассматриваемых в ней факторов, то технический прогресс в производственной функции – нейтрален.

В производственной функции типа Кобба-Дугласа, нейтральный технический прогресс невозможно отделить от экономии на масштабах производства с помощью экономических процедур. Экономия на масштабах производства будет проявляться только тогда, когда сумма превышает единицу, т.е. пропорциональное увеличение K и L ведёт к непропорционально быстрому росту выпуска Y. Поэтому, чтобы оценки были надёжными, нужна производственная функция, где .

Используемые источники:

1. Skibook.net [Электронный ресурс] // URL: https://scibook.net/logistika_1225/modelirovanie-nauchno-tehnicheskogo-41323.html

Просмотров работы: 48