Проект газоснабжения с. Новолитовск Приморского края - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Проект газоснабжения с. Новолитовск Приморского края

Довгань С.В. 1, Бочарова В.В. 2
1Дальневосточный Федеральный Университет
2Морской государственный университет им. адм. Невельского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: В работе рассмотрен вопрос о возможности газификации села Новолитовск. Подобрано необходимое оборудование для газоснабжения населенного пункта. Обозначены преимущества перевода села на газовое топливо.

Ключевые слова: газоснабжение, газификация, ГРП

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что жители села испытывают проблемы с приобретением и доставкой топлива для отопления, приготовления пищи и подогрева воды. Одним из перспективных способов изменения ситуации является газификация населенного пункта.

Цель работы – определить степень возможности газоснабжения села Новолитовск и составить план газификации населенного пункта.

Главная причина, по которой возможно газифицировать Новолитовск, согласно данным Администрации Находкинского городского округа, в 2020 году планируется строительства магистрального газопровода в Находку, который пройдёт близ Новолитовска.

Вторая причина – предполагается, что 70-80% жителей села сразу подключатся к газовой сети ввиду того, что всё население испытывает проблемы с отоплением. А количество твердых топлив с каждым годом уменьшается.

Также, по проведенным расчётам, выяснено, что для прокладки газовой сети в населенном пункте потребуется всего около 6 км труб и один газораспределительный пункт (далее – ГРП).

С другой стороны, газоснабжение в положительную сторону повлияет на экологию (уменьшение выхлопов из дымовых труб).

Таким образом, газификация села Новолитовск возможно и принесет свои плюсы.

Одним из существенных плюсов для населения станет уменьшение затрат на отопление и электроэнергию, так как планируется, что к газу будут подключены плиты и водонагреватели.

Для газификации села необходимо установить одну ГРП и проложить газопроводную сеть низкого давления общей длиной около 6 км. Карта населенного пункта с нанесённой на неё газовой сетью и ГРП представления на рисунке 1.

Согласно расчетам, газовая сеть будет состоять только из тупиковых участков. Так как давления будет достаточно, газ дойдёт до самого удалённого участка, и его будет хватать для потребителей.

В населенном пункте помимо домов имеются сосредоточенные потребители газа: сельскохозяйственный кооператив, детский сад, школа, здание Администрации, 2 магазина, отделение почты.

Газопровод в соответствии с приведенной картой должен пересечь федеральную трассу А188. Для преодоления данного препятствия выбран наиболее рациональный метод – метод прокола.

Рисунок 1 – Карта Новолитовска с газовой сетью и ГРП

На рисунке 2 представлен пример ГРП, планируемого к установке в селе.

Рисунок 2 – Пример ГРП, планируемого к установке

Применяя прокол дороги для газопровода, строители проводят новые и ремонтируют старые коммуникации без нарушения структуры автомагистрали и железнодорожной насыпи. Данная технология используется для проведения и разводки подземных коммуникаций в тесноте населенных пунктов, дачных поселков, под зданиями и сооружениями, зелеными насаждениями и деревьями, естественными и искусственными водоемами. Бестраншейная прокладка трубопроводов постепенно вытесняет воздушную и канавную методику [3].

Прокладка методом прокола под дорогой представляет собой процедуру, выполняемую с помощью мощного гидравлического оборудования. Технология предполагает предварительную отрывку котлованов, которые располагаются в точке входа и выхода магистрали. После этого в яму устанавливается гидравлическая установка [3].

Продавливание труб происходит направленно, по заранее рассчитанной траектории. Оголовок колонны закрывается наконечником в форме конуса. Благодаря этому прокол выполняется легче и быстрее, а грунт на стенках скважины уплотняется [3]. Схема способа прокола автомагистрали представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 – Схема способа прокола автомагистрали

Предполагается, что остальная часть газопровода будет проложена подземным способом.

Предполагается, что в квартирах жителей будут установлены: газовый котел типа АОГВ, газовая плита 4-х конфорочная и проточный водонагреватель типа ВПГ. У сосредоточенных потребителей так же будет установлен котел типа АОГВ, рассчитанный на необходимую площадь.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что газификация села Новолитовск возможна и принесет свои плюсы. Так, потребуется небольшое количество материалов для газоснабжения села, жители населенного пункта снизят затраты на отопление и электроэнергию и сопутствующий эффект перевода на газовое топливо – положительное влияние на экологию.

Список литературы

Афанасьев, А.П. Расчёт тупиковых газопроводов низкого давления: учеб.пособие / А.П. Афанасьев. – Находка: ДВФУ, 2017. – 4 с.

Находка готовится к газификации. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Находкинского городского округа. – Режим доступа: https://nakhodka-city.ru/events/news/item/?sid=776&uid=0 (дата обращения 11.12.2019).

Прокол дороги для газопровода. [Электронный ресурс] // FORWARD ГНБ. – Режим доступа: https://forward-gnb.ru/blog-gnb/260-prokol-dorogi-dlya-gazoprovoda.html (дата обращения 12.12.2019).

Просмотров работы: 14