Геодезические работы при прокладке трубопроводов - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Геодезические работы при прокладке трубопроводов

Попова Е.А. 1, Тарасова Д.Д. 1
1ННГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: в данной статье идет речь о методах укладки трубопровода и технологии разбивки трассы трубопровода.

Ключевые слова: геодезия, технология, трасса, трубопровод, прокладка, методы.

Annotation: this article deals with the methods of laying the pipeline and the technology of splitting the pipeline route.

Keywords: geodesy, technology, route, pipeline, laying, methods.

Промышленность и сельское хозяйство постоянно развиваются, а это невозможно без использования различных трубопроводов. Чтобы ими пользоваться, их прежде необходимо проложить. Без этого невозможно централизовано обеспечить объект водой и отвести от него бытовые или промышленные сточные воды. Прокладка трубопроводов позволяет при необходимости подать на объект газ или воду. Именно для целей обеспечения различными жидкими и газообразными продуктами объектов промышленности и населения предназначаются трубопроводы.

Трубопровод — инженерное сооружение, предназначенное для транспортировки газообразных и жидких веществ, пылевидных и разжиженных масс, а также твёрдого топлива и иных твёрдых веществ в виде раствора под воздействием разницы давлений в поперечных сечениях трубы [1].

В зависимости от транспортируемых веществ различают водо-, тепло-, газопроводы, канализационные, технологические трубопроводы [2].

Прокладка трубопровода — прокладка инженерных сетей или отдельных трубопроводов для подачи из одной точки в другую необходимого вещества — жидкости (нефти, воды, бытовых и промышленных канализационных стоков, включая продукты питания — алкоголь, молоко и др.), твёрдых веществ (уголь и др.), газа, либо энергии — электричества [3].

По методу прокладки труб трубопроводы или их участки подразделяют на [1]:

- подземные – трубы прокладывают в траншее под землей;

- наземные – трубы прокладывают на земле;

- надземные – трубы прокладывают над землей на стойках,опорах или с использованием в качестве несущей конструкции самой трубы;

- подводные – сооружают на переходах через водные препятствия (реки, озера и т.п.), а также при разработке морских месторождений.

Приступать к выполнению геодезических работ следует после просмотра проектной документации, расчистки территории, вертикальной планировки проекта. Перед началом разбивочных работ проверяют положение знаков сети и смотрят, не изменилось ли оно. Переносят в натуру места подключения и присоединения коммуникаций, углы поворота сети, колодцы, камеры и обязательно ось основной сети трубопровода, а также места, где пересекаются коммуникации с другими сетями. Чтобы сделать вынос, необходимо собрать информацию и знать координаты и отметки точек опорной сети, точек, где начинается и заканчивается трасса, длины прямого участка трассы и элементы для привязки.

Рисунок 1 - Пример схемы закрепления оси трассы водопровода

Технология разбивки трассы трубопровода

Разбивка трассы заключается в перенесении на место прокладки осей и отметок трубопроводов и разметке мест установки опор и креплений, компенсаторов и арматуры.

Разбивку осей выполняют с помощью струны, отвеса, стальных, рулеток, линеек, угольников, шаблонов, теодолита, нивелира и гидравлического уровня. Разметку производят по монтажным чертежам, на которых указаны привязки осей трубопроводов к перекрытиям, стенам и колоннам, отметки и уклоны.

При строительстве цехов или установок, имеющих большое количество трубопроводов, в последнее время монтаж трубопроводов успешно осуществляют по макетам. Применение макетов значительно облегчает и ускоряет работу, так как они дают наглядное представление о расположении всех линий трубопроводов по отношению к конструкциям зданий и оборудованию.

Оси и отметки трубопроводов наносят от сетки колонн и высотных отметок здания или сооружения. Положение осей и высотных отметок зданий или сооружений закрепляют знаками. Знаки высотных отметок называются реперами, а знаки, определяющие положение осей, плашками. При разбивке линии внутрицеховых трубопроводов реперы и плашки не ставят: оси и отметки закрепляют с помощью знаков, наносимых непосредственно на стены здания, металлические и железобетонные конструкции чертилкой, масляной краской или мелованной нитью [4].

При монтаже внутрицеховых трубопроводов за нулевую высотную отметку условно принимают отметку уровня чистого пола здания. Эту отметку называют нулевой. В действительности условная нулевая отметка в каждом сооружении отвечает абсолютной отметке от уровня моря. Абсолютная отметка всегда указана в проекте. Разбивку осей и отметок ведут с инвентарных подмостей, стремянок или сборноразборных лесов в зависимости от условий и места производства работ.

Порядок разбивки трассы трубопровода

Вначале разбивают оси трубопроводов, расположенные в плане. Перед их разметкой необходимо убедиться (по акту поиемки строительных конструкций под монтаж) в том, что абсолютные высотные отметки полов или перекрытий здания, от которых в чертежах даны привязки осей, соответствуют указанным в чертежах. При разбивке прямолинейного участка между его крайними точками на временных кронштейнах натягивают струну, которой может служить стальная проволока диаметром 0,2-0,5мм или капроновая нить. Струну натягивают грузом определенной величины; один конец струны закрепляют неподвижно на кронштейне, а второй пропускают через блок.

При разбивке отдельных участков необходимо учитывать положение смежных трубопроводов во избежание их совмещения. Если ось трубопровода разбивают в плане на вертикальные элементы (стены, колонны), то крайние и промежуточные точки длинных прямых участков через каждые 10м визируют нивелиром или гидравлическим уровнем. Гидравлический уровень представляет собой сообщающийся сосуд, который состоит из двух стеклянных трубок, соединенных с одной стороны резиновым шлангом. На трубках имеется шкала с делениями. Для удобства работы трубку уровня заливают подкрашенной водой. Уровень позволяет строго разбивать горизонтальную линию, от которой отмеряют отметки для получения необходимого по проекту уклона.

Для самотечных трубопроводов точность нивелировки должна быть не ниже III разряда; для трубопроводов, работающих под давлением, не ниже IV разряда в соответствии со СНиП [4].

На длинных прямых участках необходимо учитывать провисание струны от собственного веса и вводить соответствующую поправку. Провисание шелковой нити во много раз меньше провисания стальной, но стальная струна имеет более высокую механическую прочность, поэтому она применяется более широко [4].

Трубопроводы необходимы на объектах любой отрасли промышленности, сельском хозяйстве и быту. Несмотря на многообразие методов, для осуществления прокладки труб, выбор будет определяться в зависимости от наличия многих факторов. Имеет значение характер грунта, где будут укладываться трубы, материал, из которого изготовлены элементы конструкции, также точное соблюдение всех технологических моментов. От этого будет зависеть результат и время эксплуатации магистрали.

Список литературы

Филиппов, В.В. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУБОПРОВОДЫ И ТРУБОПРОВОДНАЯ АРМАТУРА: учебное пособие. – URL : http://трубопровод.рф/static/books/2015/08/28/tekstdlyapdf.pdf (дата обращения 24.11.2020). – Текст: электронный.

Персион, А. А., Гарус, К. А. Монтаж трубопроводов. Справочник рабочего. – Киев: Будiвельник, 1987. – 208 с. – URL: https://www.proektant.org/books/1987/1987_Montaj_truboprovodov_Spravochnik_rabochego_A_A_Persion_K_A_Garus.pdf (дата обращения 24.11.2020). – Текст: электронный.

Википедия. Свободная энциклопедия. – URL : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0 (дата обращения 24.11.2020). – Текст: электронный.

Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников по учебной дисциплине «Сооружение газонефтепроводов и газонефтехранилищ»: учебное пособие. – URL : https://www.bestreferat.ru/referat-411729.html (дата обращения 24.11.2020). – Текст: электронный.

Просмотров работы: 291