Беспилотный автомобиль 21 века - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Беспилотный автомобиль 21 века

Шевелев Д.К. 1
1БГУ им. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Век Водолея удивляет людей своими уникальными изобретениями. С помощью интернета и высоких технологий общество достигло огромного прогресса в разных видах человеческой деятельности: технике, науке, культуре, искусстве, сельском хозяйстве, медицине, генетике, образовании и т.д. Общество меняет взгляды, мировоззрение, убеждения, мораль. Интеллект людей трансформируется в более развитый и оригинальный продукт сознания личности.

И вот уже на пороге… искусственный интеллект! Он активно внедряется учёными и исследователями в различные отрасли и направления жизни на земле. Беспилотный автомобиль… Что это? Сказка, реальность или будоражащее умы воображение? Это не выдумка и не фантастика! Квантовый скачок в будущее! Реалия нового времени! Гениальное техническое изобретение талантливых и одарённых людей!

Вот мы и дожили до времени, в котором «умные машины» превращают книжные фантазии в реальную жизнь! Беспилотный легковой транспорт уже выпущен, прошёл тесты и испытания. Он представляет собой машину «Яндекс-такси», которая передвигается на колёсах по асфальту без водителя. Первые эксперименты уже прошли в Москве и Петербурге. Во время езды на заднем сиденье машины находится инженер-испытатель, контролирующий движение и работу электронного водителя. Необычным авто управляет робот – искусственный интеллект. Он может работать круглосуточно, передвигаться и самостоятельно регулировать скорость движения, тормозить на поворотах, ускорять темп, находить место для парковки.

Автономная машина снабжена лазерными радарами, позволяющими направлять лучи на определённые объекты; «видеть» окружающее пространство; приводить автомобиль в нужное место; распознавать пешеходов, животных, деревья, кусты, дорожные знаки. Радары служат «органами зрения», искусственной точкой опоры, верным ориентиром и маяком. Лидар устанавливается на крыше автосалона, и создаёт 3D – проекцию пространства в зоне до 100 м, имитируя карту местности. Управляющий компьютер объединяет данные с картами Google. Это позволяет машине избегать серьёзных аварий и правильно соблюдать технику движения.

Также в автомобиле имеются устройства: датчик положения, видеокамера, дисплей, экстренная кнопка и кнопка включения автономного режима. Машиной управляет компьютерный софт. Она прекрасно защищена от взлома и хакерских вторжений.

Первые экземпляры беспилотников появились в загадочном городе Иннополисе, расположенном в Татарстане. Он манит и завораживает тайнами научных открытий, изобретений и новых информационных технологий. Да! Именно в нём родилось столько необычных идей, озарений и свершений. Иннополис – звучит красиво и гордо, приобретая космическое звучание. Город имеет университет, который обучает новым методам и разработкам в области IT и робототехники. Здесь расположена и особая экономическая зона. Правительство мечтает о международном сотрудничестве специалистов в области информационных технологий и уникальных разработок.

Беспилотное такси служит горожанам Иннополиса около двух лет. Они пользуются автономным транспортом при перемещении в офис, магазин, парк и обратно до дома. Такая необычная услуга нравиться многим людям. Жители города могут вызвать беспилотный автомобиль через приложение «Яндекс-Такси». Всё осуществляется абсолютно автономно. Место водителя остаётся пустым. Рядом сидит гид-инструктор, рассказывающий пассажирам о работе такси. В случае необходимости, он может нажать на кнопку и остановить машину.

Автономный автомобиль удобен и комфортен в использовании. Конечно, немного непривычно созерцать машину без водителя, зато надёжно и респектабельно. Беспилотное такси – находка нового тысячелетия, настоящий «взрыв» науки и техники, гениальный бренд современности и уникум великого будущего нашей планеты. Внедрение «умных машин» в жизнь общества будет увенчано успехом. Пусть же учёные и изобретатели достигают новых грандиозных удач в цифровой среде! Их достижения и победы просто великолепны.

Просмотров работы: 44