Биогаз, как возобновляемый источник энергии. Биогазовая установка - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Биогаз, как возобновляемый источник энергии. Биогазовая установка

Родичева М.Д. 1, Маринина М.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ключевые слова: биогаз, биогазовая усановка, органические отходы, экологическое топливо.

Key words: Biogas, biogas plant, organic waste, ecological fuel.

В нaстоящее время всеувереннее стали входить в повседневную жизнь возобновляемые источники энергии. Одна из основных проблем, которая поспособствовала этому – это постоянная эксплуатация месторождений невозобновляемых источников энергии, что приводит к истощению и не хватке ископаемых энергетических ресурсов. Люди стали все чаще использовать в своих целях энергию coлнца, ветрa, энергию недр земли, в том числе и различные виды топлива, как альтернатива традиционным источникам энергии. Один из таких , необычных источников энергии, можно отнести биогаз.[1]

Биогаз- это смесь газов, образующихся при разложении органических веществ в отсутствии кислорода (анаэробно) . Биогаз очень похож на природный газ, но значительно отличается по составу ( метан – 50-80%, углекислый газ – 20-45%), так же присутствует небольшое содержание сероводорода ˂ 2%, азота ˂ 5%, водорода ˂ 1%, аммиака ˂ 1% и других примесей. [2].

В качестве используемого сырья, для получения биогаза, используют органические отходы разного происхождения : отходы и продукция лесопереработки, промышленные отходы, отходы сельского хозяйства, а так же могут быть использованы специально выращенные «энергетические» культуры растений ( кукуруза, сахарная свекла, рапс и др.).[2].

Биогаз, который является биологически чистым топливом, получают в специальных агрегатах и биогазовых установках, которые могут представлять собой, в совокупности комплекс, объединенный в единый технологический процесс, состоящий из аппаратов и технических сооружений. [1].

Комплект оборудования биогазовой установки может быть разным, в зависимости от вида сырья, её мощности и получаемого, в конечном итоге, продуктов в виде электрический, тепловой энергии, обоих видов энергии или биогаза. [1].

Установки по производству биогаза размещают, как правило, в районе крупных городов, центров переработки сельскохозяйственного сырья. Исследуются возможности и разрабатываются способы получения биотоплива путём сжигания, сухой перегонки, гидролиза, ферментации, аэробного и анаэробного разложения биомассы и отходов. (Методичка соколова).[3].

Базовая биогазовая установка, состоит из агрегатов и узлов :

Емкость гомогенизации.

Система перемешивания.

Газгольдер, емкость которая служит для накопления получаемого газа.

Реактор – это резервуар, в которой происходит процесс образования биотоплива.

Системы подачи сырья в реактор.

Система транспортировки получаемого топлива от газгольдера и реактора на этапы обработки и преобразования в другие виды энергии.

Системы контроля и автоматики за процессами производства газа и продуктов переработки. [3].

Рис.1. Биогазовая установка.

Принцип работы биогазовой установки основан на разложении и брожении органических отходов различных производств, которое осуществляется в реакторе данной установки. [3]

Процесс получения биогаза происходит в четыре этапа, каждом из которых участие принимают различные группы бактерий.[3]

На первом этапе аэробные бактерии перестраивают высокомолекулярные органические субстанции (белок, углеводы, жиры, целлюлозу) на низкомолекулярные соединения, такие как моносахариды, аминокислоты, жирные кислоты и воду.

На втором этапе расщеплением занимаются кислотообразующие бактерии. На этом этапе вырабатываются: кислоты (уксусная, муравьиная, масляная, пропионовая, капроновая и молочная), спирты и кетоны (метанол, этанол, пропанол, бутанол, глицерин и ацетон), газы (двуокись углерода, углерод, сероводород и аммиак).

На третьем этапе кислотообразующие бактерии создают из органических кислот исходные продукты для образования метана: уксусную кислоту, двуокись углерода и водород.[3].

Работа биогазовой установки протекает следующим образом:

1.Отходы от пищевых и других производств, а также продукты жизнедеятельности животных поступают в бак-накопитель

2.Если сырьё крупного размера, то его сначала измельчают, а уже после, с помощью насосов ( если сырье жидкое) или с помощью транспортной ленты, грузовиков и иных способов (для твердых органических отходов) ,отправляют в переходную емкость, где происходит дополнительный подогрев биомассы.

3.Из емкости сырье поступает в биореактор – герметичную, прочную, тепло и газо изолированную из кислостойкого бетона конструкцию.

4.Чтобы поддерживать оптимальные условия для разложения уже подготовленного сырья и ускорения процесса брожения, могут монтироваться, которые обеспечивают дополнительный нагрев и перемешивания продуктов разложения.

5.Оптимальная температура, при которой работает биореактор от +30 до 55 ( в зависимости от условий).

6.В результате брожения и разложения , мы получаем биогаз и биоудобрения;

7.Биогаз хранится в газгольдере, изолированном хранилище, где происходит выравнивание давления и состава газа. Оттуда он поступает в систему очистки, поле чего уже может использоваться потребителями для получения, тепловой энергии, электрический и для бытового потребления.

8.Биоудобрения поступают в резервуар накопитель, где путем сепарации, разделяются на твердое и жидкое и хранятся в разных резервуарах. После чего биоудобрения используются по прямому назначению. [1].

К плюсам биогазовой установки можно отнести:

Сырьё, которое необходимо для работы биогазовой установки всегда бесплатно или имеет очень низкую стоимость.

Способствует утилизации отходов жизнедеятельности животных и органического мусора.

Неиссякаемость сырьевой базы, которая обеспечена ростом сельскохозяйственного производства и органического мусора.

Получение высококачественного удобрения.

Небольшая экономия энергоресурсов.

Бесперебойная и эффективная работа биогазовых установок. В отличие от солнечных коллекторов или ветряков, производство биогаза никак не зависит от внешних условий.[1].

К минусам можно отнести:

Биогaз, являющийся экологическим видом топливa, при сжигании выделяет некоторое количество вредных веществ, в aтмосферу.

Место размещения установки зависит от того, где рaзмещено источник сырья (перерaбaтывающие предприятия, объекты сельскохозяйственного производствa и большие животноводческие комплексы)

Комплекс оборудования биогазовой установки имеет высокую стоимость, что приводит к большому сроку окупаемости. [1]

При строительстве Биогазовой установки стоит учесть некоторые аспекты:

Так как количество биогазовых установок с каждым годом увеличивается, то в регионах,. в которых их число возросло, появляется нехватка посадочных площадок для выращивания субстрата, что приводит к увеличению цену за аренду земли. Для владельцев установок, которые зависят от от aренды и покупки сырья – это большой риск. В этом случае лучше провести расчеты по долгосрочному доступу к сырьевой базе.

С помощью биогазовой установки нельзя оздоровить предприятие, переживающее кризис. Однако, они могут помочь поддержать эффективным предприятиям оставаться такими же эффективными.

Инвестиция в биогазовую установку связана с долгосрочным капиталовложением. Поэтому строительство установки должно быть хорошо рассчитано с учетом перспективы.

Экономичность установок, несмотря на высокое вознаграждение за выработанную энергию все равно легко потерять. Поскольку покупка электроэнергии является гарантированной, кроме затрат на сырье и цены за аренду, решающее значение может иметь и использование тепла. Поэтому стоит разрабатывать концепции с высокой эффективностью использования тепловой энергии.

Метановые бактерии требуют к себе повышенного внимания. Это означает, что успешная эксплуатация биогазовой установки требует специальных знаний. Поэтому стоит уделять внимание образованию и повышению квалификации обслуживающего персонала.

При вывозе навоза после установки на поля существует опасность потери аммиака. Поэтому стоит использовать специальную технику с подачей на грунт через шланги.

С Учетом вышесказанных обстоятельств, строительство биогазовой установки целесообразно при следующих условиях:

Законодательно урегулированная в рамках ЕС оплата электрического тока с биогаза и цены на электроэнергию, которая на сегодняшний день понижается: то есть это выгодно тогда, когда собственная цена за электричество является выше чем цена для продажи; в дальнейшем невыгодным становится преодоление или сглаживание «пиковых периодов» потребления, которые, однако, можно перекрывать с помощью биогазовых установок.

Нужно иметь навоз минимум от 100 голов КРС.

Некоторая часть самостоятельно выполненных работ при строительстве помогает снизить потери и может существенно улучшить рентабельность и предоставит необходимые для будущего знания.

Для установок, которые работают только на возобновляемых ресурсах необходимо иметь большие собственные площади для выращивания энергетических растений для того, чтобы избежать рисков , связанных с ценой аренды земли. Установка, работающая преимущественно на приобретаемом сырье либо на арендованной земле, может минимизировать эти риски путем заключения долгосрочных договоров про поставку и аренду.

Если есть возможность экономично и на протяжении длительного времени получать нужные продовольственные отходы ,то это возможно может значительно повлиять на рентабельность установки и уменьшить расходы на покупку удобрений. Экономичность установки не должна зависить от поступления субстратов и должна быть гарантирована долгосрочными контрактами.

Если есть нужда в установке баков для навоза, то их можно использовать для производства биогаза.

Фермеры, которые имеют неприятности с эмиссией неприятных запахов при хранении и вывозе гноя на поля, могут иметь большую выгоду от биогазовой установки.[3].

Таким образом, к основным целям использования биогазовой технологии, являющейся возобновляемым источником энергии, можно отнести: производствo высококалорийной энергии, производство органического высокоэффективного биоудобрения, сокращение интенсивности запаха, предотвращение потери питательных веществ, улучшение здоровья растений и др.

Список литературы:

Биогазовая установка.[Электронный ресурс] URL:https://alter220.ru/bio/biogazovaya-ustanovka.html (дата обращения 22.10.2020).

Биогаз – альтернативное топливо будущего [Электронный ресурс]. URL: http://www.pronedra.ru/alternative/2012/07/10/biogaz/. (дата обращения 22.10.2020)

Эдер Б., Шульц Х. Биогазовые установки // Практическое пособие 1996. Перевод с немецкого Zorg Biogas в 2008.

Просмотров работы: 53