Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в РФ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в РФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Грипп A птиц представляет собой болезнь, домашних и диких птиц различных видов, способную протекать в форме эпизоотий, которыми называют такое количественное выражение распространения заразных болезней, при котором болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению, охватывающему хозяйство, район, область, страну. При этом грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%, и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной. Этиологическим агентом болезни является относящийся к семейству ортомиксовирусов вирус гриппа птиц, который обладает значительной изменчивостью структуры чужеродных для организма белков (далее - антигенная вариабельность) и имеет несколько подтипов, различающихся по способностям антигенов вызывать в организме синтез специфических иммуноглобулинов-антител и вступать во взаимодействие с ними (далее - антигенные свойства) и не дающих при иммунизации перекрестного иммунитета [2].

По степени тяжести вызываемой ими у конкретных видов птиц болезни вирусы гриппа A птиц подразделяются на вирусы подтипов, вызывающие при заражении цыплят не менее 75%-ую их гибель, или вирусы подтипов H5 и H7, имеющие молекулярно-биологические характеристики высокопатогенных вирусов (далее - высокопатогенные вирусы гриппа), и вирусы любых подтипов, не обладающие высокой патогенностью для цыплят (далее - низкопатогенные вирусы гриппа). Болезнь, вызываемая высокопатогенными вирусами гриппа, может протекать в подострой, острой или сверхострой форме и часто завершается летальным исходом. При сверхостром течении клинические признаки болезни, как правило, не успевают развиться [2].

Основные пути передачи возбудителя болезни - передача возбудителя через корм или воду, при потреблении которых происходит заражение организма (далее - алиментарный путь передачи), а также - при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей - воздушнокапельный [2].

Термин «грипп птиц» сравнительно новый. Впервые он был предложен в 1955 г. Шефером для обозначения вируса классической чумы птиц, который морфологически и антигенно оказался родственным вирусу гриппа А человека и животных. В настоящее время термин «грипп птиц» используют для обозначения родственных по РНП-антигену вирусов, выделенных от многих видов домашних и диких животных. Эти вирусы различаются по антигенной структуре поверхностных антигенов гемагглютинина и нейраминидазы, а также спектру патогенности. Делаются попытки объяснить высокую антигенную и патогенную вариабельность вируса за счет естественного перемежающегося пассирования возбудителя на разных видах животных и человека [3].

Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям информирует о том, что в августе 2020 года эпизоотическая ситуация по гриппу птиц типа А на территории Российской Федерации резко ухудшилась [1]. Вспышки гриппа птиц зарегистрированы в Челябинской, Курганской и Омской областях и прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации в связи активной миграцией перелетных птиц с северных регионов Российской Федерации в южные [1].

Башкортостан в окружении птичьего гриппа. В соседних регионах то и дело возникают вспышки заболевания. С начала года зафиксировали больше 70 случаев заражения в 11 регионах страны. Это в 15 раз больше по сравнению с прошлым годом. В Татарстане тысячами уничтожают поголовье пернатых. Очаги возникли и в Челябинской области. В Башкортостане специалисты ежедневно проводят тесты и мониторинг ситуации. Ветеринарные службы подготовили технику для ликвидации очага [1].

Симптомы гриппа у птиц – вялость, запрокидывание головы, потеря аппетита, посинение гребешка и бородки. Также пернатые могут быть только переносчиками и заражать других. Так, в Зеленодольском районе Татарстана пришлось уничтожить почти 200 тысяч домашних птиц. Убили специальным бескровным методом и сожгли поголовье и рядом с границей Башкортостана – в Муслюмовском районе. После этого усилили меры по предупреждению вируса в Бакалинском районе.

Для диагностики используют также выездные лаборатории. На месте при положительном результате специалисты могут начать ликвидацию заболевания.

Чтобы вирус не покинул очаг заболевания, как правило, используют мобильные санпропускники. Внутри – грязные и чистые зоны.

В птицеводческих комплексах усилены меры безопасности. Обязательная дезинфекция транспорта. В соседних регионах назвали вероятную причину заболевания. Домашних птиц могли заразить дикие. Они, как правило, переносчики и сами не болеют. На птицефабриках в Башкортостане из громкоговорителей включили звуки ястребов и коршунов – это как тревожная сирена для диких пернатых, нацеленная отпугнуть «крылатый» вирус.

Также Управление Россельхознадзора сообщает, что в целях профилактики гриппа птиц у людей необходимо:

1. Соблюдать правила личной гигиены, в том числе не хранить совместно с продуктами, которые не будут подвергаться тепловой обработке (хлеб, сыр, колбаса, кондитерские изделия и т.д.) приобретенное сырое мясо птицы и яйца.

2. Избегать контакта с подозрительной в заболевании или мертвой птицей.

3. Ухаживать за домашней птицей в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). В период контакта с птицей (кормление, уборка помещений и пр.) не следует пить, принимать пищу, курить.

4. Приобретать для питания мясо птицы и яйцо в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

5. Употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо - не менее 30 минут при температуре 100°С.

6. Исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.) [1,2].

Библиографический список

1. Башкирию окружил птичий грипп: [Электронный ресурс]- Режим доступа https://veterinary.bashkortostan.ru/presscenter/news/320751/

2. Приказ об утверждении правил по борьбе с гриппом птиц: [Электронный ресурс]- Режим доступа https://fsvps.gov.ru/fsvps/laws/194.html#1

3. Грипп птиц: [Электронный ресурс]- Режим доступа https://veterinarka.ru/diseases-sh/gripp-ptic.html

Просмотров работы: 23