ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫЗВАННЫХ МАТЕРИАЛАМИ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ. - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫЗВАННЫХ МАТЕРИАЛАМИ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ.

Гапеева К.А. 1, Ячменёва Л.А. 1
1ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России Курск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Зубные протезы - огромное спасение для людей с адентией. Но в любом случае, протез – это неадекватный раздражитель ротовой полости. Изготовление конструкций включает целый комплекс клинико-лабораторных этапов изготовления. На каждом этапе возможны возникновения ошибок, с ними могут быть связаны дальнейшие осложнения при использовании пациентами этих протезов. Но нельзя забывать об индивидуальности каждого пациента, при соблюдении всех технологических процессов возможны возникновения реакций со стороны всего организма, и в частности в зубочелюстной системе. Для адекватной оценки осложнений необходимо определить этиологию, патогенез и правильно дифференцировать осложнения с другими заболеваниями возникающими в полости рта.[1,2].

Цель данного исследования: проведение анализа источников литературы, в которых подробно описываются возможные осложнения, вызванные материалами зубных протезов в полости рта, выявление более часто встречаемых осложнений, и методов дифференциальной диагностики с другими заболеваниями в полости рта.

Материалы и методы: проводится анализ источников литературы за 2010-2020г.г. в которых указаны наиболее часто встречаемые осложнения, связанные с использованием съемных и несъемных конструкций в полости в рта.

Результаты исследований. На данном этапе исследования в литературе часто выделяют следующие виды осложнений: аллергические реакции, стоматиты, кандидозы, повреждения слизистой полости рта, возникновение эффекта гальванизации, снижение резистентности и др. Эти осложнения связаны с неправильным выбором конструкции или же с чрезмерным местным ответом тканей полости рта.

Выводы. С каждым годом материалы для зубных протезов совершенствуются, но на данный момент нет идеально подходящего материала для всех людей и работ. Материалы могут вызывать различные отрицательные действия в ротовой полости, такие как: нарушение теплообменных процессов под протезом; механическая травма; изменение ph слюны; эндокринные нарушения; заболевания слизистой оболочки; аллергические заболевания; системные заболевания и многие другие.

Всё это ведет к ухудшению работы организма пациента, неприятным ощущениям. А также сказывается на отзывах о работе врача. Поэтому хороший специалист должен вовремя диагностировать и устранить причину возникающей патологии. Поэтому так важно знать и уметь правильно подбирать и применять методы и способы дифференциальной диагностики.

Список литературы:

1.Минаев, С.С. Конструкционные особенности цельнолитых металлокерамических зубных протезов для дифференциальной диагностики этиологии аллергической реакции / С.С. Минаев // DENTAL FORUM, 2008. -№2. -с. 68-72.

2.Уруков, Ю.Н. Заболевания слизистой оболочки полости рта, обусловленные материалами зубных протезов / Ю.Н. Уруков // Современные проблемы науки и образования, 2015. -№6. –с. 50-58.

Просмотров работы: 26