АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ ЧАЯНОВ И ЕГО НАУЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ. - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ ЧАЯНОВ И ЕГО НАУЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ.

Чапанова Х.А. 1, Цороева М.И. 1
1ФГБОУ ВО Ингушский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Доклад посвящен бессмертным идеям великого ученого А.В. Чаянова. В работе изложены основные идеи этого замечательного экономиста. Прошло почти сто лет с тех пор, как А.В. Чаянова, но аграрный вопрос в современной России стоит не менее остро, поэтому целью работы является изучение основных идей А.В. Чаянова.

Чаянов Александр Васильевич (1888–1939) – выдающийся русский экономист-аграрник, социолог, социальный антрополог, литератор; глава организационно-производственной школы, исследовавшей проблемы крестьянской экономики, автор всемирно известной теории трудового крестьянского хозяйства, основатель крестьяноведения.

Но можно ли рассматривать выводы ученого, не понимая, как он к ним пришел? Итак, начнем с биографии. Судьба подарила ему 42 года творческой жизни, за время которой он сделал многое в различных сферах творчества.

А.В. Чаянов - писатель, ученый, гражданин, общественный деятель

Александр Васильевич Чаянов родился 17 (29) января 1888 года в Москве в семье высокообразованных и образованных людей: Василия Ивановича Чаянова и Елены Константиновны Чаяновой (Клепиковой).

Александр Чаянов получил домашнее образование и подготовку.

В 1899 году он поступил в одну из лучших царских школ Москвы – училище К. П. Воскресенскийого на Мясницкой улице, закончил учебу в 1906 году. В том же году стал студентом Московского сельскохозяйственного института.

Погружаясь в жизнь института, попадая под чары таких ученых, как Фортунатов, Н.Н. Худяков, Д.Н. Прянишников, А.Г. Дояренко, интенсивно и плодотворно учится Александр Чаянов, впитывая знания из лекций, книг и семинарских диспутов.

В студенческие годы молодой А.В. Чаянов активно участвует в научной жизни института, выступает с докладами на семинарах, ездит в Бельгию и Италию для изучения различных форм крестьянской кооперации. О результатах заграничных поездок Александр Чаянов доложил на заседаниях научных семинаров и опубликовал в научных журналах. Впечатленный первой экспедицией Александр Васильевич Чаянов сформулировал программу ознакомления с зарубежным опытом организации сельского хозяйства.

За время обучения в университете Чаянов опубликовал 18 научных статей.

Ему предложили место на факультете экономики сельского хозяйства, и он согласился. В 1912 году Чаянову было присвоено звание магистра. Затем он уехал за границу на годичную стажировку. За это время успел поработать в Париже и Берлине.

2. Научные взгляды и деятельность А.В. Чаянов

2.1. Понятие крестьянско-семейного хозяйства

Основной предмет теоретических исследований А.В. Чаянова была крестьянская семья и как она гармонирует с внешней экономической средой.

В отличие от русских марксистов, Чаянов интересовался не развитием внутреннего российского рынка, а как он влияет на мелкие хозяйства: он видел в семейном трудовом хозяйствовании большие перспективы.

Критики обвиняли Чаянова в статичности его анализа, поскольку он изучал не столько развитие социальных отношений в российской деревне, сколько состояние семейного хозяйства в определенный момент времени.

Первая стадия анализа А.В. Чаянова направлена на изучение организации хозяйства отдельно взятой крестьянской семьи. В основе теории такого некапиталистического предприятия лежали два важнейших теоретических достижения ученого:

1) Идея организационного плана

2) Концепция трудопотребительского баланса.

Организационный план крестьянского хозяйства

Внимательно прочитав русскую и немецкую специальную литературу, А.В. Чаянов пришел к выводу, что стержнем крестьянского хозяйства является его организационный план. Организационный план раскрывал внутреннюю структуру хозяйства, взаимосвязи различных отраслей хозяйства, сочетание сельского хозяйства и промыслов. В нем отражались изменения, произошедшие в крестьянском хозяйстве под влиянием местного рынка и общей экономической ситуации.

Наиболее важными пунктами этого плана были:

Баланс труда (земледелие - промыслы)

Баланс средств производства (скот – инвентарь)

Денежный бюджет (доходы – расходы)

Чаянов считал, что при разработке организационного плана главное - не последовательность хода рассуждений, а те критерии, при которым получают эти рассуждения.

Категория трудопотребительского баланса

А. В. Чаянов разработал модель баланса трудоемкости крестьянского хозяйства: «…всякое трудовое хозяйство имеет естественный предел своей продукции, который определяется соразмерностью напряжений годового труда со степенью удовлетворения потребностей хозяйствующей семьи».

В 1922 - 1925 гг. А.В. Чаянову удалось построить целостную теорию организации крестьянского хозяйства. Изложение новой теории исследования крестьянского хозяйства А.В.Чаянов приводит в дискуссионной форме как ответ критикам, которые использовали аргумент о быстром исчезновении семейно-трудовых хозяйств и о ненужности связанной с ними теории.

Но этот аргумент был не состоятелен: в 1927-1928 годах крестьянские хозяйства занимали 97,3% посевных площадей, у них было 90% средств производства, и только каждое пятое хозяйство использовало наемную силу.

Семейно-трудовое хозяйство рассматривалось А.В.Чаяновым не обособлено, а с помощью внутренних экономических категорий - цены, рента, проценты, доходы и т.д. Автор был очень далек от представления ясных перспектив обособленного крестьянского хозяйства. Напротив, в своих работах он указывал на необходимость сотрудничества и его включение в национальную экономику.

Таким образом, именно семейно-трудовая теория Чаянова сумела раскрыть целый ряд экономических факторов, которые до неё оставались под вопросом.

2.2 Теория крестьянской кооперации

Ученый увидел способ расширения сельскохозяйственного сектора за счет массового расширения кооперации, в рамках которого небольшие фермы могли бы делегировать определенные функции (например, продажа продуктов, покупка и обслуживание оборудования, поиск семян, удобрений, кредитование), в рамках которых у крупных компаний есть явное преимущество перед маленькими. Таким образом, можно было бы объединить преимущества индивидуального семейного труда с теми преимуществами, которые приносит кооперация.

А.В. Чаянов рассматривал кооперацию с двух сторон: как организационную форму и как общественное движение. Ценность последнего аспекта заключалась в антикапиталистическом и антибюрократическом характере сотрудничества. Создавая органы экономического самоуправления, организуя самостоятельную деятельность для выполнения определенных функций (например, закупка товаров, переработка и сбыт продукции и т.д.), Крестьяне освобождаются от эксплуатации купцом, перепродавцом, ростовщиком.

А.В. Чаянов был сторонником вертикальных форм сотрудничества. Он отрицательно относился к горизонтальным формам, таким как колхозы: эти формы плохо адаптировались к рыночным условиям, также существовала опасность произвола со стороны руководителей кооперативов и отсутствия стимула к труду.

Судьба А.В. Чаянова в России

Сложная судьба постигла учения Александра Васильевича Чаянова. В 20-е годы были приняты в штыки официальной экономической наукой. В конце 20 - х годов критика теории семейно-трудового хозяйства постепенно переросла в широкую политическую кампанию. И через несколько месяцев после обвинения Сталиным этой теории на Всесоюзной конференции аграрников-марксистов, в декабре 1929 года научная деятельность А.В.Чаянова прекратилась.

В логическом развитии теории крестьянского земледелия А.В. Чаянова можно разделить на 3 этапа:

1. Семейное крестьянское хозяйство;

2. Кооперативы;

3. Аграрный сектор в целом.

Чаянов работал над этими проблемами всю свою жизнь, руководствуясь ими во всех своих работах.

Важнейшую роль в становлении нового аграрного мышления сыграл коренной перелом в экономическом развитии сельского хозяйства на рубеже веков, выразившийся в кризисе помещичьего хозяйства и стремительном развитии крестьянских хозяйств. . Обе известные тенденции развивались в некоторой степени противоречиво. Они вызвали обострение аграрного кризиса в России в начале ХХ века. Столыпинская земельная реформа не разрешила этот кризис, но ускорила его созревание.

В Тимирязевской академии он собирает очень хороший профессорский коллектив. Кондратьев, с другой стороны, имел проблемы с советской властью, в начале 1920-х его судили за эсеровский процесс, и именно Чаянов затем пригласил Кондратьева поработать в своих структурах.

Самая большая научная заслуга Кондратьева состоит в том, что он попытался построить замкнутую социально-экономическую систему, которая сама по себе порождает эти долгосрочные колебания.

Важным направлением деятельности Василия Васильевича на всех этапах была подготовка научных кадров. Он очень хорошо помог молодым российским ученым, стажировавшимся в Гарварде и Нью-Йорке.

В конце 1920-х - начале 1930-х годов произошел погром независимого крестьянского движения, Сталин объединил Чаянов - Кондратьев в один процесс, и оба подвергаются репрессиям.

А. В. Чаянов не состоял в политических партиях.

Книги, изданные А.В. Чаянова были запрещены советской цензурой и внесены в списки и сводные справочники Главлита СССР: не распространялись и изымались из библиотек. Однако не все книги были уничтожены, поскольку некоторые из них были изданы под псевдонимами «Иван Кремнев» и «Ботаник X». Если первое прозвище раскрылось, второе, под которым Чаянов опубликовал пять «романтических» сказок в период с 1918 по 1928 год, спасло их от гибели.

Идеи Чаянова нашли свое конкретное воплощение во многих странах: в сыроварении во Франции, в сельскохозяйственных кооперативах Мексики, в кибуцах Израиля. Но, как всегда, они не нашли своего места на своей родине, которая исторически была лучше подготовлена ​​к принятию этих национальных идей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной круг его научных интересов - изучение процессов в российской экономике, особенностей социально-экономических отношений в отечественном сельском хозяйстве. Основным предметом исследования ученого было крестьянское хозяйство семейного труда. Чаянов доказал неприменимость выводов классической экономической теории к крестьянскому хозяйству, которое характеризовалось некапиталистической мотивацией.

Глубокие исследования позволили Чаянову сделать вывод о том, что крестьянское хозяйство отличается от крестьянского хозяйства самой причиной производства: фермер руководствуется критерием рентабельности, а крестьянское хозяйство руководствуется организационно-производственным планом, который представляет собой совокупность. денежного баланса, баланса труда во времени и по различным отраслям и видам деятельности, оборачиваемости денежных средств и продукции.

Научные достижения нашего выдающегося соотечественника стали классикой еще при его жизни. Сознавать это приятно.

Теория продолжала жить. Теперь люди снова вспомнили о нем, они возвращаются к утраченному на многие годы творческому наследию великого ученого.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Чаянов А.В. «Крестьянское хозяйство». избранные труды М: Экономика, 1989г.

Чаянов А.В. «Краткий курс кооперации» М: Книжная палата, 1989г.

Чаянов А.В. «Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации» М: Наука, 1991г.

Рогалина Н.Л., Громова Н.Н. «Концепция крестьянского хозяйства А.В.Чаянова» // Вестник Московского Университета - серия 8 - история - 10№4 - с.35-46.

Чаянов А.В. «Организация крестьянского хозяйства: основные положения»/ хрестоматия по экономической теории /сост. Е.Ф.Борисов М: 1997г.

Никонов А., Данилов В. «Чаяновский прорыв в будущее» // Экономические науки - 1990 - №5 - с.60-72.

Судьба учений А.В.Чаянова [Электронный ресурс]: - Электронные данные. Режим доступа: URL.: https://vuzlit.ru/1811975/sudba_ucheniy_avchayanova/, свободный – (дата обращения 20.10.2020).

Балязин В. Возвращение: К биографии учёного-экономиста А.В. Чаянова: к 100-летию со дня рождения. Октябрь – 1988 – № 1 – с. 146 – 171.

Балязин В. Профессор Александр Чаянов. М.: Агропромиздат, 1990.

История социально-экономической мысли в России в XX веке. Чаянов и Кондратьев [Электронный ресурс]: - Электронные данные. Режим доступа: URL.: https://runivers.ru/upload/iblock/b83/nikulin2.pdf/, свободный – (дата обращения 20.10.2020).

История экономических учений (Чаянов, Кондратьев, Леонтьев) [Электронный ресурс]: - Электронные данные. Режим доступа: URL.: https://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=/, свободный – (дата обращения 20.10.2020).

Просмотров работы: 441