Обсуждение работы ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОПОЖАРНОГО ДИРИЖАБЛЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Обсуждение работы ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОПОЖАРНОГО ДИРИЖАБЛЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ

Катин О.И. 1, Белозеров В.В. 1
1ФГБОУ ВО Донской государственный технический университет
  • Лукьянов Александр Дмитриевич 28.01.21 в 11:55 #
    Идея использования дирижаблей при тушении пожаров в труднодоступных местах - с одной стороны, давно на слуху, но, с другой стороны - приемлемого решения выработано не было. Анализ, проведенный авторами представляет безусловный интерес.
    • Катин Олег Иванович 05.02.21 в 18:38 #
      Как Вы верно заметили, существуют определенные разработки в этой области, но они не получили широкого применения. Надеемся, ключевая особенность предложенного метода, а именно синтез агротехнологий точного земледелия и пожаротушение с использованием азотной мембранной установки, позволит внедрить разработку в регионах с высоким уровнем пожарной опасности.
  • Мартынов Виктор Владимирович 05.02.21 в 18:20 #
    Совмещение противопожарных функций и агротехнологий в дирижабле для преодоления необходимости возврата к водоему - интересная идея, что, гипотетически, значительно снизит затраты на тушение пожаров большой площади.
  • Катин Олег Иванович 05.02.21 в 18:41 #
    Вы верно заметили. Такое совмещение обладает преимуществами во многих аспектах: от возможности управления урожайностью до повышения уровня пожарной безопасности региона.
  • Белозеров Валерий Владимирович 05.02.21 в 19:19 #
    Наверное было бы полезно привести технические параметры мембранной азотной станции, подвешиваемой к дирижаблю, чтобы хотя бы по прооизводительности азота из воздуха оценить достаточность и интенсивность подачи азота в очаг пожара.
    • Катин Олег Иванович 07.02.21 в 14:43 #
      Технические параметры существующей мембранной азотной станции можно изучить в статье "Nanotechnology for the suppression of fires in agricultural land and forests" авторов V. Belozerov, M. Nikulin, N. Topolsky. В рамках дальнейшей разработки агропожарного дирижабля планируется доработка станции путем оснащения модулями, необходимыми для управляемого направленного тушения с воздушного судна. Результаты будут публиковаться в соответствующих научных изданиях.
  • Артамонова Елена Михайловна 08.02.21 в 14:01 #
    Очень интересно, а что касаемо денежного аспекта, дирижабли выгоднее?
    • Катин Олег Иванович 17.02.21 в 09:22 #
      Эксплуатационные затраты дирижабля приблизительно в 1000 раз ниже эксплуатационных затрат вертолета, а стоимость производства в 10 раз меньше стоимости производства вертолета.
  • Какая интересная статья!
    • Катин Олег Иванович 17.02.21 в 09:25 #
      Спасибо за положительный отзыв!
  • Илихменов Андрей Валерьевич 15.02.21 в 13:07 #
    Применение дирижаблей в сельском хозяйстве имеет безусловные плюсы. И так как отрасль управляемых аэростатов развивается довольно слабо, данная работа актуальна.
    • Катин Олег Иванович 17.02.21 в 09:28 #
      Безусловно. С развитием отрасли возрастает актуальность технологий точного земледелия, а недавние мировые события, связанные с лесными и степными пожарами, подтверждают актуальность агропожарного комплекса на платформе дирижабля.
  • Мурадов Умар Лочинович 17.02.21 в 16:47 #
    Актуальная тема,спасибо за информацию.
    • Катин Олег Иванович 19.02.21 в 19:47 #
      Благодарю за положительный отзыв!
  • Демченко Виктория Валерьевна 14.03.21 в 12:33 #
    Вопрос пожароопасности в агропромышленном комплексе всегда находится на первом месте, особенно в условиях засухи. Примирение дирижаблей позволит повысить эффективность противопожарных мер при минимальных затратах

Обсуждение работ закрыто!