Прокладка газонефтепроводов в заболоченной местности - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Прокладка газонефтепроводов в заболоченной местности

Горюнов Д.А. 1, Веденев А.Д. 1
1ДВФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: В данной работе рассмотрены различные типы болоти технология прокладки газонефтепроводов в болотистой местности и сильно обводненных участках.

Ключевые слова: прокладка, трубопровод, болото.

Трубопроводы, прокладываемые в Сибири и на Крайнем Севере, на значительном протяжении пересекают болота и заболоченные участки. Наличие обводненных участков сильно усложняет работу по прокладыванию трубопроводов и требует применение других способов прокладки.

Целью данной работы является ознакомление с типами болот и применяемыми способам укладки трубопровода.

Болото или торфяник – избыточно увлажненный участок земной поверхности, покрытый слоем торфа мощностью 0,5 м и более, при мощности менее 0,5 м – заболоченные земли.

Болота по характеру передвижения по ним строительной техники делятся на следующие типы:

I (сплошные) – болота, целиком заполненные торфом, на которых допускаются работ и неоднократное передвижение болотной техники с удельным давлением 0,02 -0,03 МПа (0,2 - 0,3 кгс/см2) или работа обычной техники с помощью щитов и дорог, снижающих удельное давление на поверхность залежи до 0,02 МПа (0,2 кгс/см2);

II (сапропелевые) – болота, целиком заполненные торфом, на них допускаются работа и передвижение строительной техники только по щитам, сланям или дорогам, снижающим удельное давление на поверхность залежи до 0,01 МПа (0,1 кгс/см2).

III (сплавные) – болота, заполненные растекающимся торфом и водой с плавающей торфяной коркой. Здесь допускаются работа только специальной техники на понтонах или обычной техники с плавучих средств.

В условиях болотистой местности трубопроводы прокладывают в осушенных или неосушенных траншеях и на опорах (песчаных подушках, фашинных тюфяках, сваях и т. п.).

В осушенных траншеях трубы после укладки пригружают железобетонными грузами или закрепляют металлическими анкерами, которые завинчивают пневматическими ключами в плотный грунт [2].

В неосушенных траншеях специальные агрегаты, размещенные на катамаране, который передвигается по траншее вдоль закрепляемого трубопровода, завинчивают одновременно по два анкера (с обеих сторон трубопровода). Количество анкеров определяют расчетом.

При соответствующем обосновании в случае подземной прокладки трубопроводов через болота II и I типов длиной свыше 500 м допускается предусматривать прокладку резервной нитки.

В торфяных болотах (I и II) с достаточной несущей способностью грунтов трубопроводы прокладывают в траншеях на песчаной подушке или песчаной насыпи. На них укладывают трубопровод и присыпают его сверху грунтом.

При меньшей несущей способности и большей влажности торфа применяют фашинные тюфяки шириной около 5 м. По тюфяку отсыпают песчаную подушку высотой 0,5...0,6 м, на нее укладывают трубопровод и засыпают слоем песка толщиной 0,7... 1 м.

Через четыре – шесть месяцев, после просадки всей возведенной на болоте конструкции, трубопровод подключают к действующей магистрали.

Когда материковые породы залегают глубоко, трубопроводы прокладывают открыто на железобетонных свайных опорах.

На болотах и заболоченных участках должна, как правило, предусматриваться подземная прокладка трубопроводов и, как исключение, при соответствующем обосновании – укладка трубопровода по поверхности болота в теле насыпи (наземная прокладка) или на опорах (надземная прокладка).

Прокладку трубопроводов на болотах и обводненных участках (III) целесообразно производить преимущественно в зимнее время, когда верхний торфяной покров промерзнет на такую глубину, при которой нормально работают механизированные колонны, и в этом случае технология строительства будет такой же, как и в нормальных условиях [4].

В остальные времена года в технологию будут вноситься существенные изменения в зависимости от типа болота, его параметров и параметров укладываемых труб.

Подземная прокладка трубопроводов в зависимости от времени года, методов производства работ, степени обводненности, несущей способности грунта и оснащенности строительного участка оборудованием осуществляется следующими способами [1]:

укладкой с бермы траншеи или лежневой дороги (как в нормальных условиях);

в специально создаваемую в пределах болота насыпь;

протаскиванием по дну траншеи (аналог строительства подводных переходов).

Линейную часть магистрального газопровода принимают в эксплуатацию после выполнения комплекса работ по испытанию газопровода с учётом требований СНиП III4280* «Магистральные трубопроводы» [5]. При сдаче в эксплуатацию законченных строительством магистральных трубопроводов строительно-монтажная организация должна представить Приёмочной комиссии техническую документацию в объёме, предусмотренном СНиП III4280* и ВСН 012-88 [3].

Приёмку в эксплуатацию объектов магистральных газопроводов проводят согласно проекту, с учетом изменений и дополнений, согласованных с Заказчиком, проектной и эксплуатирующей организацией [6].

До предъявления объекта Приёмочной комиссии приёмку проводит рабочая комиссия, назначаемая Заказчиком.

Эксплуатация магистрального газопровода, не принятого рабочей комиссией, не допускается.

Литература

Бородавкин, П. П. Трубопроводы в сложных условиях: Учебное пособие / П. П. Бородавкин, В. Д. Таран. – М.: Недра, 2017. - 303 с.

Васильев, Н.П. Балластировка и закрепление трубопроводов: Учебное пособие / Н.П. Васильев. – М.: НЕДРА, 2015. – 166 с.

ВСН 012-88. Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Контроль качества и приемка работ. Электронный ресурс] // БД Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200001425 (дата обращения 10.11.2019).

Дерцакян, А.К. Строительство трубопроводов на болотах и многолетнемёрзлых грунтах: Учебное пособие / А.К. Дерцакян, Н.П. Васильев. – М.: НЕДРА, 2018. – 167 с.

СНиП III-42-80* Магистральные трубопроводы. [Электронный ресурс] // БД Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/871001209 (дата обращения 10.11.2019).

Чирсков, В.Г. Строительство магистральных трубопроводов: Справочник. / В.Г.Чирсков, В.Л. Березин и др. М.: НЕДРА, 2016. – 474 с.

Просмотров работы: 474