Инновационные технологии социальной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Инновационные технологии социальной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья

Каргина Е.В. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова, г.Ульяновск, Ульяновская область
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: в статье основное внимание уделено анализу социальной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья средствами инновационных технологий. Охарактеризованы основные направления инновационных технологий социальной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Abstract: The article focuses on the analysis of social work with people with disabilities by means of innovative technologies. The main areas of innovative social work technologies with people with disabilities are described.

Ключевые слова: инвалиды, инновационные технологии, социальные инновации.

Keywords: disabled people, innovative technologies, social innovation.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что люди с ограниченными возможностями являются наиболее социально незащищенной категорией. На сегодняшний день в нашей стране проживают более 11 млн. инвалидов. Согласно данным, которые представлены Федеральной службой государственной статистики РФ, больше всего людей (около 50%) с ограниченными возможностями здоровья имеют вторую категорию инвалидности (частично или временно нетрудоспособные). 37% и 12% соответственно составляют тех, которые имеют третью (способные к самостоятельному обслуживанию) и первую (лишены возможности к самообслуживанию) группы [9].

В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» человека с ограниченными возможностями здоровья (инвалида) определяют, как лицо, имеющие определенные нарушения здоровья, связанные с расстройством функций организма, которые возникли в следствие заболеваний, травм или дефектов, что привело к ограничению его жизнедеятельности [1]. Кроме данного закона существуют и другие нормативно-правовые акты, которые направлены на всестороннюю помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Среди них можно отметить следующие: Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», на основании которого создаются все условия, обеспечивающие достойную жизнь инвалидов [2]; указ Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» [3]; постановление Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом», в котором определен порядок и условия признания гражданина инвалидом [4]; постановление Правительства РФ «О государственной программе Российской Федерации «Доступная среда», где изложены основные мероприятия, направленные на всестороннюю помощь инвалидам [5]. Конечно, это далеко не полный перечень основных нормативных документов. При этом в каждом регионе нашей страны государственные органы на основании федеральных законов разрабатывают и утверждают свои нормативно-правовые акты.

Таким образом, люди с ограниченными физическими возможностями здоровья – особая социальная группа, имеющая определенные социально-психологические особенности: низкая способность или полное ее отсутствие в удовлетворении различных потребностей, зачастую даже бытовых, но также социальной, профессиональной и личностной самореализации; вынужденная изоляция от внешнего мира, которая приводит к узкому кругу социального общения, ложному представлению о реальном мире людей и т.д.; при некоторых заболеваниях наблюдается низкий уровень развития восприятия, а также мышления, внимания и памяти; собственное видение окружающего мира, основанное на эмоциональном, ценностном и др. восприятии [7, с. 84-85]. В результате можно сказать, что такие люди очень чувствительны, их малоподвижность сказывается на социальных связях и выстраивании отношений с другими людьми, следовательно, на дальнейшую социализацию и эмоциональное состояние. В этой связи особую значимость приобретают инновационные технологии с данной социальной категорией людей, которые направлены на всестороннюю помощь людям, чья жизнедеятельность нуждается в помощи.

Под инновациями в социальной сфере понимают такие инновации, которые способны оказывать положительное влияние на большие социальные группы с целью улучшения качества их жизни. Следует отметить, что социальные инновации – ответ, в первую очередь, на изменяющиеся условия жизни всего общества в целом, наиболее острые проблемы, которые невозможно уже решить только традиционными методами [13, с. 12]. Что же касается инновационных социальных технологий, то Л.А. Галактионова трактует их с точки зрения методов и приемов инновационной деятельности, которые направлены «на создание и материализацию нововведений в обществе, реализацию новшеств, которые приводят к качественным изменениям в разных сферах социальной жизни, к рациональному использованию материальных и других ресурсов в обществе [8].

Инновационные технологии социальной работы с инвалидами имеют ряд направлений. Особое внимание уделяется реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, Х.А. Адыширинова выделяет следующие: арт-терапия, представляющая собой совокупность методов психологического воздействия на человека, которые происходят во время изобразительной деятельности; музыкальная терапия, использующаяся обычно для людей с психологическими заболеваниями. Она характеризуется восприятием музыки на эмоциональном уровне, что способствует приобретению внутренней гармонии и душевного спокойствия; трудовая терапия, которая заключается в том, чтобы помочь людям с ограниченными физическими возможностями здоровья не только научиться самообслуживанию, ведения хозяйства и т.д., но и нормализовать взаимоотношения человека в окружающим миром [6, с. 88-89].

Стоит отметить, что именно в рамках трудовой терапии реализуется множество проектов, направленных на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Так, А. А. Саркисян приводит примеры организации специальных домов, или как их еще называют «тренировочных квартир» [14, с. 226]. По мнению автора, любой инвалид сможет не просто получить социальное обслуживание, которое реализуется в достаточно благоприятных условиях, но и научить человека самого себя обслуживать, свести к минимуму помощь со стороны.

Еще одной достаточно распространенной технологией в социальной работе с инвалидами является анималотерапия, представляющая собой использование животных с целью психотерапевтической помощи. Как правило, анималотерапия, используется при расстройствах аутистического спектра, нарушений подвижности, поведенческих проблем, а также депрессивных расстройств [10, с. 58].

Инновационные технологии социальной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья носят уже поистине прогрессивные способы. Так, людям, имеющим тяжелые формы инвалидности или больным пенсионерам, устанавливают тревожные кнопки. Благодаря им человек при ухудшении своего самочувствия может подать сигнал соответствующим службам, которые оперативно прибудут на место для оказания необходимой помощи. Кроме того, изобретаются специальные тренажеры для людей, у который есть проблемы с опорно-двигательной системой [11, с. 140]. Активно внедряют в социальную работу информационные интеллектуальные технологии. На сегодняшний день создано множеств интеллектуальных устройств, значительно облегчающих жизнь инвалидов. К примеру, для слабовидящих и слепых людей создана электронная библиотека, сотовые телефоны, часы, которые реагируют на голосовые сообщения [12, с. 582]. Особую актуальность приобретает «Виртуальный туризм», где с использованием мультимедийных технологий людям с ограниченными физическими возможностями демонстрируют и рассказывают экскурсии по самым различным направлениям (музеи, памятные места мира, дикая природа, подводный мир и др.) [15, с. 123]. Ведутся разработки приложений и программ, которые переводят речь человека, имеющего речевые затруднения и непонятны для окружающих, а также переводчик жестов для глухонемых людей.

Таким образом, инновационные технологии социальной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья достаточно многообразны. Конечно, мной рассмотрены не все технологии, однако выделены те, которые на сегодняшний день активно используются в социальной работе. Такое инновационное развитие по больше части заслуга общественных и некоммерческих структур, но с государственной поддержкой, которым не безразлична жизнь человека, оказавшегося в непростой жизненной ситуации и вынужденный как-то жить дальше.

Литература:

Федеральный закон РФ № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // Консультант +. – Электронный ресурс [режим доступа]: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/ (дата обращения: 16.11.2020).

Федеральный закон РФ № 12-ФЗ от 12.08.1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» // Консультант +. – Электронный ресурс [режим доступа]: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7370/ (дата обращения: 20.11.2020).

Указ Президента РФ № 1157 от 02.10.1992 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» // Консультант +. – Электронный ресурс [режим доступа]: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13819/ (дата обращения: 20.11.2020).

Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» // Консультант +. – Электронный ресурс [режим доступа]: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58610/ (дата обращения: 20.11.2020).

Постановление правительства РФ № 1297 от 01.12.2015 «Об утверждении государственной программы «Доступная среда на 2011-2020 годы»» // Консультант +. – Электронный ресурс [режим доступа]: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112057/ (дата обращения: 20.11.2020).

Адыширинова Х.А. Инновационные технологии в социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья // Материалы IX Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум». – 2017. – С. 87-90.

Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. Социальная психология личности: учеб. пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перераб. - М.: Аспект-Пресс, 2011. - 299 с.

Галактионова Л.А. Специфика инновационных технологий в социальной работе» // Концепт. – 2016. - № 14. - Электронный ресурс [режим доступа]: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-innovatsionnyh-tehnologiy-v-sotsialnoy-rabote (дата обращения: 16.11.2020).

Количество инвалидов в России и размер ЕДВ // официальный сайт государственной статистики РФ. – Электронный ресурс [режим доступа]: https://rosinfostat.ru/invalidy/ (дата обращения: 20.11.2020).

Никольская А.В., Костригин А.А. Актуальные вопросы анималотерапии: направления, области и методы применения // Психология и Психотехника. - 2019. - № 2. - С. 54 – 67.

Михайличенко Г.А., Касымов Р.Х. Служба экстренного реагирования «тревожная кнопка» как гарантия безопасности и социальной защищенности одиноких пожилых граждан и инвалидов // Отечественный журнал социальной работы. – 2015. - № 1. – С. 140-143.

Михайлова Н.А. Инновационные технологии в социальной работе с детьми-инвалидами // Россия: тенденции и перспективы развития. – 2019. - № 10. – С. 582-585.

Платонова Н.М., Платонов М.Ю. Инновации в социальной работе: учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. образования. - 2-е изд., стер. - М.: Изд. центр «Академия», 2012. - 256 с.

Саркисян А.А. Отечественный опыт реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной технологии социальной работы // Молодой ученый. - 2020. - № 26(316). - С. 224-227.

Черная В.В., Кочуров Б.И., Чижова В.П., Кулакова Н.И., Гасымов В.Д. Развитие медико-экологического туризма для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья // Проблемы региональной экологии. – 2019. - № 5. – С. 123-127.

 

Просмотров работы: 1928