РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ: СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ. - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ: СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ.

Залеева А.И. 1
1Ульяновский Государственный Педагогический университет имени И.Н.Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

За прошедший век, как утверждает статистика, продолжительность жизни людей увеличилась на 20 лет. В сочетании с сокращением рождаемости в большинстве стран это привело к росту численности пожилых людей. Сегодня возраст каждого десятого жителя Земли превышает 60 лет, и общество должно учитывать их потребности.

Забота о людях почтенного возраста — важная задача современного общества. Пожилые люди должны жить полной жизнью, получая не только надлежащий уход, но и возможность для самореализации. Взгляды на место и роль пожилых людей получили наиболее полное выражение в Принципах ООН «Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста», принятых резолюцией 46/91 Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1991 года. Однако на Западе работа по обеспечению достойного уровня жизни пожилых людей началась намного раньше. Сейчас в Европе и США действует огромное количество пансионатов и реабилитационных центров для лиц старшего возраста, существует множество специальных программ для поддержки пожилых. Все это влияет и на общественное мнение — во многих странах пенсионный возраст считается второй молодостью, во время которой люди, избавившись от необходимости работать, могут пожить для себя и в полной мере насладиться заслуженным отдыхом.

В России права и законные интересы пожилых охраняются отечественным законодательством. С 1 января 2015 года действует Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», направленный на удовлетворение индивидуальных потребностей пожилых людей в социальных услугах. Кроме того, согласно Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, пожилые наряду со всеми имеют право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях, людям преклонного возраста гарантируется право на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям.

Особенности реабилитации пожилых людей

С возрастом у пожилых людей резко возрастает потребность не только в уходе и медицинской помощи — им нужна психологическая поддержка и социальная защита. Людям преклонного возраста не всегда хватает энергии и мотивации для активного включения в социальную жизнь. Процесс реабилитации протекает медленно и требует настойчивости, а также учета их физического и эмоционального состояния.

Реабилитация – это совокупность различных мер (медицинских, юридических, профессиональных, педагогических, социально-экономических), которые нацелены на компенсацию или восстановление утраченных возможностей и функций организма, а также способности к трудовой деятельности.

Создание новых методов реабилитации граждан, находящихся в пожилом возрасте, становится всё более важным в социальном и экономическом плане. Их главная цель – адаптировать каждого пожилого человека к существованию в комфортном для него социальном окружении. Для её достижения необходима грамотная и своевременная восстановительная терапия, которая позволит предотвратить потерю важных функций организма и не дать человеку пожилого возраста превратиться в беспомощного инвалида. Но даже принятие всех профилактических и лечебных мер не всегда может полностью вернуть пожилому гражданину трудоспособность, поэтому помощь окружающих, их понимающее и доброжелательное отношение играют большую роль в его жизни.

Успех реабилитации и гериатрической профилактики зависит ещё от одного критерия – наличия у престарелого человека или инвалида личной мотивации к активной полноценной жизни. Если у него есть хобби, интересы, подходящая работа, социальная и культурная жизнь, близкие люди или глобальная цель – он будет медленнее стареть и имеет все шансы прожить дольше.

Таким образом, реабилитация граждан пожилого возраста работает сразу в трёх направлениях: реинтеграция человека в социум, восстановление или сохранение его трудоспособности, обеспечение независимости от окружающих людей в бытовых и экономических вопросах.

Государственные услуги по реабилитации.

Во всех регионах России есть разнообразные учреждения для реабилитации пожилых — государственные дома-интернаты и реабилитационные центры.

Услуги по реабилитации, предоставляемые благотворительными фондами

Благотворительные фонды оказывают поддержку отдельным государственным домам престарелых, заметно улучшая условия жизни в них. Ведут просветительскую работу среди пожилых, организуют культурные мероприятия и уход на дому, а также адресно помогают нуждающимся в дорогостоящем лечении и реабилитации. Как правило, такие фонды оказывают помощь одиноким и неимущим пожилым людям.

Частные пансионаты для пожилых людей и инвалидов

В последние годы в России появилось немало частных реабилитационных домов для престарелых. Одни из них представляют собой аналог пансионатов с базовым медицинским уходом, другие относятся к делу более серьезно, предлагая полноценные реабилитационные программы для пожилых людей с различными заболеваниями. Типичный коммерческий центр реабилитации пожилых людей расположен в пригороде, в окружении лесов и водоемов, и больше похож на уютный дом отдыха, оборудованный в соответствии с потребностями людей пожилого возраста.

Частные пансионаты готовы предоставить различные программы — от обычного ухода до всех видов реабилитации, причем программы разработаны на любой срок. Многие из таких учреждений оказывают услуги по составлению индивидуальных программ и организации помощи пожилым на дому.

Граждане пожилого возраста - это особая социальная группа населения, которой необходимо повышенное внимание, как со стороны государства, так и общества. Пожилые граждане - социально чувствительная категория граждан, которая находится на стадии жизненного этапа, где социальные приобретения отсутствуют, а потери происходят периодически, которые в основном связаны с заболеваниями и физической слабостью. С возрастом у граждан пожилого возраста такие потери только возрастают. Переход человека в данную категорию радикально меняется его образ жизни и взаимоотношения с обществом. Создание активной жизненной позиции дает вероятность гражданам пожилого возраста занять им социально-ролевой статус в российском обществе.

Самое ценное у данной категории граждан – это их жизненная мудрость, знания, умения, жизненный опыт, - все это необходимо использовать на развитие благосостояния общества. Социально- экономическая нестабильность в современном обществе привела к тому, что граждане пожилого возраста ищут поддержку и опору только в семье. Совместное проживание с детьми, родственная помощь играет существенную роль в жизни пожилого гражданина.

Для пожилых людей минимальной задачей реабилитации является восстановление способности к самообслуживанию и независимости, улучшение психологического состояния и возвращение хорошего самочувствия, а максимальной — хотя бы частичное восстановление трудоспособности.

Социальная реабилитация лиц пожилого возраста непременно должна быть комплексной и направленной на восстановление их активности в обществе. Реабилитация не увенчается успехом, если не будут учитывать характер, личностные особенности пожилого человека и социальное окружение, с которым он находится в тесной связи. Цель реабилитации – достижение гармонии между телом пациента, его психикой и социумом, в котором он находится.

Литература.

1 Хисматуллина, З. Н. Социальная геронтология: учебное пособие / З. Н. Хисматуллина. – Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2008. – 263 с.
http://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=258809

2 https://clck.ru/HGkdz

Просмотров работы: 48