Комбинированные оральные контрацептивы: достоинства и недостатки. - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Комбинированные оральные контрацептивы: достоинства и недостатки.

Лебедева Е.И. 1
1ОГУ им.И. С. Тургенева Медицинский институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Комбинированные оральные контрацептивы: достоинства и недостатки.

Аннотация: Приведено описание лечебных эффектов комбинированных оральных контрацептивов, помимо их основного действия. Взвешиваем все за и против КОК.

Ключевые слова: КОК, контрацепция, эстрогенный и гестагенный компонент, нежелательная беременность, заболевания женской половой системы.

Abstract:the article describes the therapeutic effects of combined oral contraceptives, in addition to their main action. We weigh all the pros and cons of combined oral contraceptives.

Key words:combined oral contraceptives, contraception, estrogenic and gestagenic components, unwanted pregnancy, diseases of the female reproductive system.

Цель исследования: оценить действие комбинированных оральных контрацептивов на организм женщины, выделить как положительные стороны данных препаратов, так и отрицательные.

Комбинированные оральные контрацептивы или в медицинской практике КОК — это одни из самых популярных препаратов для лечения различных патологий и контрацепции в гинекологии. КОК появились не так давно, в прошлом столетии, а точнее, в 1960 году был выпущен первый гормональный контрацептив под названием “Эновид". В течение 60 лет КОК модифицировались и в настоящее время приобрели невероятный спрос среди женщин. Причём КОК используют не только для предотвращения нежелательной беременности, но и для лечения многих заболеваний женской половой системы, что явилось большим открытием с момента появления их на рынке продаж.

Все комбинированные оральные контрацептивы включают по своей структуре эстрогенный и гестагенный компонент. Эстрогенный компонент обычно представлен этинилэстрадиолом. В качестве гестагенного компонента используют левоноргестрел или дезогестрел. В зависимости от содержания эстрогенов и гестагенов, КОК классифицируют на монофазные, двухфазные и трёхфазные. Монофазные КОК содержат неизменную дозу эстрогена и прогестагена в каждой таблетке в течение всего цикла приема. В двухфазных КОК содержание эстрогена во всех таблетках в равной степени; доза прогестагена увеличена во 2 фазе цикла. Трехфазные КОК содержат таблетки трех видов. Основная идея трехфазности - постепенное увеличение дозы прогестагена по трёхбалльной шкале. По суточной дозе эстрогенного компонента КОК делятся на высокодозированные, низкодозированные и микродозированные.

1. Высокодозированные КОК содержат более 35 мкг/сут этинилэстрадиола.

2. Низкодозированные КОК содержат 30-35 мкг/сут этинилэстрадиола.

3. Микродозированные КОК содержат 15-20 мкг/сут этинилэстрадиола.

При приеме КОК контрацептивный эффект достигается в результате блокады динамического процесса гипоталамо-гипофизарной системы в ответ на введение стероидов, а так же тормозящего действия на яичники, в результате чего не происходит овуляции и, соответственно, оплодотворения. Кроме этого, гестагенный компонент, содержащейся в КОК, увеличивает вязкость цервикальной слизи, тем самым препятствуя прохождению сперматозоидов, так же тормозит перистальтику маточных труб, что очень важно для прохождения яйцеклетки к месту оплодотворения. А в эндометрии вызывает аномальные изменения для невозможности приживления плодного яйца, даже если оплодотворение все же произошло.

Таким образом, мы видим, что КОК препятствуют оплодотворению яйцеклетки почти на каждом ее пути, начиная с гипоталамо- гипофизарной системы и заканчивая эндометрием, что гарантирует практически 100 % защиту от нежелательной беременности. Так же к контрацептивным достоинствам КОК относят: конвертируемость метода, низкая частота побочных эффектов, хороший контроль фертильности, отсутствие связи с половым актом и влияние на полового партнера. Помимо контрацептивной функции, КОК снижают риск развития рака яичников (так как не происходит овуляция и работа яичников прекращена), рака эндометрия, доброкачественных заболеваний молочных желёз, миомы матки, постменопаузального остеопороза (повышение минерализации костной ткани). На 50 – 70% снижается частота развития воспалительных заболеваний органов малого таза в результате повышения вязкости цервикальной слизи, уменьшается риск развития внематочной беременности, образование кист яичника до 90%, снижение случаев железодефицитной анемии в связи с меньшей потерей крови при менструациях, особенно это актуально для женщин , страдающих эндометриозом , при котором отмечаются обильные кровяные выделения. Большой плюс в применении КОК это уменьшение или ослабление дисменореи, которая появляется вследствие недоразвития половых органов, эндометриоза, неправильного положения матки и т.д. Так же доказан лечебный эффект при акне, себореи, гирсутизме (например, про синдром поликистоза яичников), при неосложненной эктопии шейки матки, при некоторых формах бесплодия, сопровождающихся нарушением овуляции (наблюдается ребаунд эффект после отмены КОК). Так же положительное влияние на течение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, ревматоидного артрита.

Как и любые лекарственные средства комбинированные оральные контрацептивы имеет ряд своих достоинств и недостатков. Например, лицам, страдающим сахарным диабетом, нельзя употреблять КОК, так как они влияют на метаболический обмен в организме человека и снижают толерантность к глюкозе, что способствует повышению уровня сахара в крови. Также комбинированные оральные контрацептивы противопоказаны женщинам, страдающими сердечно - сосудистыми заболеваниями: артериальная гипертензия, тромбозы, сосудистыми заболеваниями головного мозга, так как они влияют на систему гемостаза, активируя свёртывающую систему крови, что может неблагоприятно повлиять на организм женщины, уже страдающей стенокардией или имеющей в анамнезе инфаркт миокарда или атеросклероз. Эстрогенный компонент влияет на развитие тромбозов, прежде всего коронарных и церебральных артерий, на развитие тромбоэмболий, если у женщины есть предпосылки к данным заболеваниям. Однако, доказано, что низко или микродозированные КОК не оказывают существенного влияния на систему гемостаза у здоровых женщин, которые не имеют вредных привычек, которым до 35 лет, которые не страдают артериальной гипертензией, гиперлипидемией и ожирением. При приеме КОК повышается артериальное давление, что обусловлено влиянием на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему. Значит, женщинам, страдающим артериальной гипертензией и которые имеют предрасположенность к гипертонической болезни, КОК противопоказаны. Так же КОК влияют на жировой обмен, способствуют увеличению массы тела и повышению аппетита, вызывают задержку жидкости в организме и появлению отеков и, как следствие, повышению артериального давления. Гестагены повышают концентрацию холестерина в желчи, тем самым способствуют образованию камней в желчном пузыре. Выявлены случаи отёка роговицы, внезапного ухудшения зрения, что требует незамедлительного прекращения приема препарата. К редким, но встречающимся побочным эффектам после длительного приема КОК относится аменорея, бактериальной вагиноз, вагинальный кандидоз, так как прием КОК изменяет микрофлору влагалища. Также стоит отметить, что при приеме КОК в первые три месяца наблюдается диспепсические расстройства: тошнота, рвота, обильные менструальноподобные выделения кровянистого характера, депрессия, снижение либидо, головные боли, повышенная утомляемость.

Таким образом, комбинированные оральные контрацептивы используются не только для современного и безопасного метода контрацепции, но и для лечения многих заболеваний женской половой системы, например, при эндометриозе, неосложненной эктопии шейки матки и многих других, часто встречаемых, патологий в наше время.

Литература:

1. Савельева Г.М., Сухих Г.Т., Серов В.Н. Гинекология, национальное руководство, 2-е издание, переработанное и дополненное, 2019г. 804-827стр.

Просмотров работы: 75