Обсуждение работы Метод и переносной комплекс экспресс-анализа бутилированной воды - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Обсуждение работы Метод и переносной комплекс экспресс-анализа бутилированной воды

  • Лукьянов Александр Дмитриевич 28.01.21 в 11:08 #
    Потенциально - перспективный метод, позволяющий оперативно оценить качество воды "здесь и сейчас".
    • Мартынов Виктор Владимирович 05.02.21 в 18:41 #
      Действительно, переносной автоматизированный комплекс, базирующийся на методе весовой импедансной электрометрии, имеет большой потенциал в области экспресс-идентификации ЖФПП, и может быть задействован при реализации национальной системы защиты прав потребителей, а также в повышении качества пищевой продукции в Российской Федерации.
  • Катин Олег Иванович 05.02.21 в 18:50 #
    Достаточно перспективный метод. Особенно в случае развития и повышения точности технологий и средств измерения параметров без непосредственного контакта с объектом.
    • Мартынов Виктор Владимирович 05.02.21 в 18:57 #
      Более того, ПАК позволит производить экспресс-идентификацию параметров жидкости без отбора пробы и нарушения герметичности тары, а значит нет потери готового продукта.
      • Катин Олег Иванович 19.02.21 в 20:35 #
        Как Вы оцениваете экономический эффект внедрения на этапе фасовки датчика-крышки? Ожидается ли существенное влияние на стоимость продукции?
        • Мартынов Виктор Владимирович 22.02.21 в 10:38 #
          Предварительные расчеты показывают, что стоимость изготовления одной единицы крышки-датчика не должно превышать 7 руб. С другой стороны, сейчас трудно сказать, как изменится итоговая цена продукции: внедрение "дорогой" крышки должно поднять цену, однако снижение доли контрафакта повысит выручку производителей.
  • Мартынов Виктор Владимирович 05.02.21 в 18:56 #
    Более того, ПАК позволит производить экспресс-идентификацию параметров жидкости без отбора пробы и нарушения герметичности тары, а значит нет потери готового продукта.
  • Белозеров Валерий Владимирович 05.02.21 в 19:03 #
    Было бы полезно в большей степени осветить особенности кришки-датчика, например, число секций, суммарная емкость и её стабильность, в т.ч. при разной влажности воздуха, которая, очевидно, изменяется, в зависимости от температуры окружающей среды. Следовательно, нужна не только таблица с параметрами "сухого" воздуха, но и влажного?!
    • Мартынов Виктор Владимирович 05.02.21 в 19:41 #
      На данный момент, коаксиальный датчик крышка имеет следующую структуру: тело крышки (корпус, уплотнительные кольца, резьба), металлические трубки, металлический стержень, а также разъемы подключения. Совокупность металлических трубок со стержнем образуют 5-секционную систему, которая по расчетам имеет эквивалентную емкость 33 пФ на воздухе при параллельном включении секций и, соответственно, 1.5 пФ на воздухе при последовательном соединении секций.
    • Мартынов Виктор Владимирович 05.02.21 в 19:41 #
      На наш взгляд, 20-ти кратная разница между последовательным и параллельным соединением будет достаточной для достоверного измерения параметров. Конечно, параметры воздуха будут оказывать влияние на результат измерений, что будет показано в следующих научных работах авторов.
  • Завгородний Руслан Александрович 14.02.21 в 21:58 #
    Надеюсь, что предлагаемый метод сможет полностью ликвидировать контрафакт ЖФПП.
    • Мартынов Виктор Владимирович 15.02.21 в 17:30 #
      Скажем так: значительная часть контрафакта должна быть ликвидирована.
  • Демченко Виктория Валерьевна 14.03.21 в 12:12 #
    На мой взгляд, интересное решение объединить метод весовой импедансоной электрометрии и автоматизированную систему

Обсуждение работ закрыто!