Изжога как симптом заболеваний - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Изжога как симптом заболеваний

Бурцева Е.А. 1
1ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Неприятные ощущения изжоги, синоним - термин «heart burn» - «жжение сердца», ежемесячно испытывают более 60-ти миллионов людей. И если эти ощущения возникают чаще, чем один-два раза в неделю, то тогда они свидетельствуют о развитии патологических процессов. При длительном течении и без правильно подобранной терапии может возникнуть целый рядтяжёлых заболеваний, в том числе гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, синдром Барретта, пептические язвы и кровотечения, стриктуры пищевода, рак пищевода.

Ключевые слова: изжога, патологический процесс, рак пищевода, рефлюкс-эзофагит, желудочный сок.

Unpleasant sensations of heartburn, synonymous with the term "heart burn"- "burning of the heart", are experienced by more than 60 million people every month. And if these feelings occur more often than once or twice a week, then they indicate the development of pathological processes. With a long course and without properly selected therapy, a number of serious diseases can occur, including gastroesophageal reflux disease, Barrett's syndrome, peptic ulcers and bleeding, esophageal strictures, esophageal cancer.

Keywords: heartburn,pathological process, esophageal cancer, reflux esophagitis, gastric juice.

Неприятные ощущения изжоги, синоним - термин «heart burn» («жжение сердца»), ежемесячно испытывают более 60-ти миллионов людей [3]. И если эти ощущения возникают чаще, чем один-два раза в неделю, то тогда они свидетельствуют о развитии ряда патологических процессов. Поэтому тема изжоги на сегодняшний день весьма актуальна.

Постоянное ощущение изжоги настолько неприятно, что многие пациенты оценивают свое качество жизни намного хуже, чем люди, страдающие ишемической болезнью сердца. Но опаснее выглядят последствия причин этого ощущения. Они проявляются в результате того, что на слизистую пищевода губительно влияет агрессивная кислая среда из желудка. Это так называемый рефлюкс-эзофагит - обратный заброс содержимого желудка в нижний отдел пищевода. При длительном течении и без правильно подобранной терапии неминуемо развитие следующих заболеваний:

- ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь);

- синдром Барретта;

- пептические язвы и кровотечения;

- стриктуры пищевода;

- рак пищевода.

Кроме рефлюкс-эзофагита, в результате которого люди постоянно чувствуют изжогу, к гастроэзофагеальной рефлюксной болезни приведет снижение моторики пищевода и тонуса нижнего пищеводного сфинктера - мышца, препятствующая прохождению пищи из желудка обратно в пищевод. Сама гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - заболевание, для которого в первую очередь характерно проявление изжоги или жгучей боли за грудиной. Она присутствует минимум у 75 % больных ГЭРБ [4]. Это было подтверждено документами Генвальской конференции в 1999 году: «…изжога - важнейшим симптомом ГЭРБа» и лозунгом Международной гастроэнтерологической конференции, состоявшейся в сентябре 2004 года: «ХХ век - век язвенной болезни, XXI век - век ГЭРБа» [3]. Остается резюмировать: болезнь распространена, и изжога является одним из основных ее симптомов.

Такое заболевание, как синдром Барретта, является последствием ГЭРБа. Развивается он в 10-20% случаях у пациентов, страдающих рефлюкс-эзофагитом. Способствующими факторами развития этой болезни считаются: генетическая предрасположенность; частота клинических симптомов, в том числе изжоги не менее одного раза в неделю; длительность их проявлений не менее пяти лет. Она развивается в результате постепенной замены плоского неороговевающего эпителия пищевода, цилиндрическим эпителием, часто с явлениями кишечной метаплазии. Существенной разницей, между этими видами эпителиальной ткани, является возможность пищеводного эпителия обновляться, в отличие от кишечного. Такое последствие патологической изжоги, в настоящее время рассматривается как предраковое заболевание. Успешный метод лечения синдрома Барретта еще не найден.

Пептические язвы и кровотечения пищевода возникают у 2-7% людей, регулярно испытывающих изжогу. Причина появления таких последствий: недостаточность кардии - несостоятельность мышцы, разделяющей пищевод и желудок; патологический рефлюкс - обратный заброс содержимого желудка, и как следствие - протеолитическое действие желудочного сока на ткани пищевода в условиях слабости его защитных механизмов. В результате нарушается целостность слизистого слоя, и появляются язвы. При отсутствии лечения могут случиться кровотечения, в половине случаев они носят профузный характер.

Если говорить о стриктурах пищевода, то это сужение его просвета в результате заживления язв, которые являются последствием частой изжоги. На их месте остаются рубцовые деформации, которые, как бы стягивают пищевод изнутри. Происходит это в первую очередь из-за изменения качественного состава ткани пищевода. Она по составу чаще состоит из коллагена - фибриллярный белок, обеспечивающий тканям организма прочность. Сокращения или растяжения пищевода в этой части, где образовались стриктуры, становятся практически невозможными.

Кроме этого, рефлюкс-эзофагит является еще предрасполагающим фактором рака пищевода. Наиболее часто рак развивается в местах кишечной метаплазии при синдроме Барретта. Причина патологии, как уже отмечалось, - замещение неороговевающего эпителия на кишечный. Это одно из заболеваний, которые часто приводят к летальному исходу, потому что:

- клинические симптомы проявляются на последних стадиях развития опухоли;

- даже небольшие по размеру образования легко метастазируют;

- быстро прорастают в средостение и в окружающие ткани.

Однако в последние годы был достигнут определенный прогресс в лечении рака пищевода.

В исследовании CHECKMATE-577 пациенты с раком пищевода, получившие комплексное лечение: предоперационную химиолучевую терапию и хирургическое лечение, и пациенты, у которых не был достигнут полный лечебный патоморфоз, рандомизировались в группу наблюдения или терапии ниволумабом в течение 1-го года [5]. Первичной задачей исследования было улучшение безрецидивной выживаемости - DFS. В исследовании приняли участие 794 пациента, в основном, из Европы, США и Канады. Иммунотерапия вдвое увеличила медиану DFS: c 11,0 до 22,4 месяцев; 2-летние результаты не были представлены, но, судя по графику, это вылилось в увеличение показателя выживаемости с приблизительно 38% до 48% (рис. 1.). Отмечено отсутствие улучшения DFS у пациентов с опухолью пищеводно-желудочного перехода – это 40% больных. Данные по общей выживаемости (OS) на настоящий момент ещё не представлены.

Рис. 1. Исследование CHECKMATE-577, безрецидивная выживаемость [3].

Как видим, частая изжога может быть грозным симптомом и свидетельствовать о появление в скором времени тяжёлых заболеваний. Если изжога возникает не более одного раза в месяц после плотного переедания на ночь, то это нормальная физиологическая реакция организма на нарушение режима питания. Если изжога становится регулярной, то лечить её, не проведя целого комплекса диагностических мероприятий, нельзя.

На сайте Радио Свобода в программе «Наука и медицина» был задан вопрос: как вы лечите изжогу? [3]. Выяснилось, что чаще всего люди лечатся домашними средствами: морковью, молоком, содой, сигарным пеплом, яблочным уксусом, жареными семечками подсолнуха. Перечисленные методы могут ухудшить состояние и привести к перечисленным выше патологическим последствиям. Это говорит о необходимости просветительной работы среди населения по распространению информации об изжоге, в том числе по вопросам профилактики, лечения и распознавания заболеваний, одним из первых симптомов которых является изжога, что позволит сохранить здоровье населения.

Список литературы:

Патофизиология: учебник /под редакцией В.В. Новицкого, Е.Д. Гольдберга, О.И. Уразовой. М.: ГЭОТАР - Медиа. 2010. - 847 с.

Руина О.В. Медицинская энциклопедия для всей семьи: Все, что нужно знать о болезнях. - М.: Центрполиграф. 2016. - 399 с.

Радио Свобода: Программы: Наука и медицина. //Гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, 05.03.2005. [Электронный ресурс].

URL: https://archive.svoboda.org/programs/st/ (дата обращения 14.10.2020).

Зверева С.И. Клинические варианты течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни//Медицинский альманах. 2012. №1. С. 34–38. [Электронный ресурс].

URL: https://www.gastroscan.ru/ (дата обращения 14.10.2020).

Рак пищевода и желудка. Новости ESMO 2020. //Интернет портал российского общества клинической онкологии, 12.10.2020. [Электронный ресурс].

URL: https://rosoncoweb.ru/ (дата обращения 14.10.2020).

Просмотров работы: 4