Микрокристаллизация в ротовой жидкости в норме и при интоксикации - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Микрокристаллизация в ротовой жидкости в норме и при интоксикации

Ячменева Л.А. 1, Неклюдова А.В. 1
1Курский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Слюна-это секрет, выделяющийся из слюнных желез ротовой полости. Ее состав: 98,5- 99,0% воды и 1,0-1,5% плотного остатка. Такая уникальная функция слюны, как минерализующая основана на том, что 1/3 плотного остатка составляют минеральные компоненты. Слюна (при оптимальном значении ph=6,4-7,2) богата ионами кальция и фосфат-ионами, которые в свою очередь являются поставщиками ионов для эмали зубов в процессе минерализации.

Цель исследования: изучить изменение рисунка микрокристаллов слюны при хронической интоксикации пестицидом.

Задачи исследования: изучить строение микрокристаллического рисунка слюны крыс в норме и при интоксикации.

Методы исследования: для исследования были взяты образцы слюны крыс интактных и подверженных искусственной хронической интоксикации в условиях эксперимента, одобренного региональным этическим комитетом.

В 1977 году Леус обнаружил сухой остаток слюны, при высушивании ротовой жидкости на предметном стекле. Микрокристаллический рисунок был неоднороден и имел свои особенности строения. На микрокристаллический состав влияют как общие соматические заболевания, но и также местные изменения в тканях и органах полости рта.

Выделяют три типа микрокристаллического рисунка:

I тип — точное изображение продолговатых кристаллопризматических структур, соединившихся между собой и располагавшихся на всей поверхности капли;

II тип — в центральной части капли проявляются отдельные дендритные кристаллопризматические структуры меньшие в размере, чем при I типе;

III тип — огромное количество изометрически расположенных кристаллических структур неправильной формы, занимают всю поверхность капли.

Таким образом, при изучении микрокристаллического состава слюны можем выявить и провести дифференциальную диагностику заболеваний полости рта, а также патологии организма в целом. Данный метод изучения рисунка микрокристаллов слюны можно использовать как экспресс диагностику различных заболеваний.

1. Албертс Б. И др. Молекулярная биология клетки. В 3-х тт.– М., 1993

2. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Биологическая химия.– М., 1998

3. Биохимия. Краткий курс с упражнениями и задачами. / Под ред. Северина Е.С., Николаева А.Я.–М., 2001

4.https://studfile.net/preview/3833365/page:6/

Просмотров работы: 10