СПОРТИВНЫЙ ДИСКУРС КАК ЧАСТЬ ДИСКУРСА СМИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

СПОРТИВНЫЙ ДИСКУРС КАК ЧАСТЬ ДИСКУРСА СМИ

Рыжова А.С. 1, Койкова Т.И. 1
1ВлГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Abstract:This article describes the features of the English-language sports discourse. The work is based on the analysis of English-language sports books, magazines, newspapers and articles.

Keywords: sports discourse, sports terminology, periphrasis, sports blog, metaphorization, synecdoche.

За последние десятилетия наблюдается повышенный интерес ученых-лингвистов к понятию дискурса. Это может быть связано с тем, что данное понятие расширяет когнитивные возможности не только филологов, но и ученых из других сфер гуманитарного знания: социологов, психологов, историков и др.

Дискурс – многозначный термин ряда гуманитарных наук, который близок по смыслу к понятиям «речь» и «текст». В той же мере, он подчеркивает динамический, разворачивающийся во времени характер языкового общения, непосредственно погруженный в жизненную ситуацию.

По мере развития информационных технологий, обсуждение интересующих тем все чаще переносится из «живого» пространства общения в медиа. В связи с этим, мы все чаще слышим термин «медиа дискурс».

Одним из ярких примеров «медиа дискурса» является спортивный дискурс. Спорт - это популярное, сложное и противоречивое социальное явление, которое занимает важное место в общественной жизни. Общественная значимость спорта, интерес к нему, который вызван непредсказуемостью результатов, постоянной интригой и динамикой, делают спорт привлекательным для освещения его проблем представителями СМИ, для репортажей о наиболее важных спортивных событиях.

Спортивный дискурс реализуется в местах слияния спортивного и какого-либо другого дискурса. Примером сочетания спортивного и педагогического дискурса является тренировка, игра или выступление, собрание спортсменов и тренеров.

Спортивный дискурс максимально проявляется в процессе освещения спортивных событий в средствах массовой информации. Учитывая неразрывную связь спортивного дискурса и дискурса масс-медиа, спортивный дискурс подразделяется на следующие виды: телевизионный, печатный, радио- и интернет - дискурс. Одним из ведущих жанров спортивного дискурса является телевидение.

Спорт это одна из наиболее обсуждаемых тем в повседневной жизни. В настоящее время центральное место в спортивном медиа ресурсе занимают спортивные блоги. Блог, как новый вид коммуникации, изучается совсем недавно. Основным назначением блога является предоставление пользователям инструмента для самопрезентации, поиска собеседников и построение сетей взаимодействия. Основная задача спортивных блогов – повышение интереса к определенному виду спорта и максимальное привлечение целевой аудитории с целью повышения коммерческой эффективности того или иного вида спорта.

Для придания эмоциональной насыщенности сообщения, очень распространен прием метафоризации действий, осуществляемых спортсменами или игроками в пределах соревнований и иных состязаний, связанных с пространством спортивного дискурса. Так, например: «Barcelona was unstoppable for the third time in eight days after humbling Madrid 4-0 in last weekend's clasico and obliterating Roma 6-1 in the Champions League». В этом предложении глаголы to humble (унизить) и to obliterate (уничтожить), использованные вместо более нейтральных to win (победить), to defeat (одолеть), придают предложению ярко выраженную эмоциональную насыщенность. Таким образом, автор текста, привнося эмоциональность, оживляет информационное послание.

С целью избегания лексического повтора в текстах спортивного дискурса часто используется перифраза. Перифраза – это оборот, состоящий в замене названия предмета или явления описанием его существенных признаков или указанием на его характерные черты. Иногда перифраза также выполняет, игровую, юмористическую функцию. Рассмотрим следующий пример перифразы:

«The Old Lady have been nervous at the back so far in the league with legendary keeper Gianluigi Buffon being the saviour on many occasions – including their 2-1 win over Man City in their last Champions League game». Здесь под словосочетанием «The Old Lady» («старая Леди») подразумевается футбольный клуб «Ювентус». Такое название закрепилось за командой в виду того, что клуб является одним из самых старых и титулованных клубов Италии.

Широко распространен частный случай метонимии – синекдоха. В спортивном дискурсе широко используется синекдоха, связанная с переосмыслением общеупотребительной лексики. В текстах спортивных обзоров и комментариев часто встречается синекдоха, связанная с переносом названия клуба на игроков данного клуба. Примертакойсинекдохи: «Jurgen Klopp has taken Liverpool to Barcelona for warm-weather training and to watch Luis Enrique's side in the Champions League». Здесь под словом «Liverpool» понимаются игроки одноименного футбольный клуба, в то время как под словом «Barcelona» подразумевается город Барселона.

Немаловажной особенностью спортивного дискурса является жаргонная лексика и сленг. «Жаргон» (от фр. jargon) – речь относительно открытой социальной или профессиональной группы, которая отличается от литературного языка особым составом слов и выражений. Это условный язык, понятный только в определенной среде, в нем много искусственных, иногда условных слов и выражений. Наиболее ярко и специфично жаргонная лексика проявляется в дискурсах футбольной тематики. Приведем несколько примеров: «liftingthesilverware» - выиграть трофей;
«firsttouch» - первый контакт игрока с мячом;
«losepossession» - потерять мяч в пользу соперника
«goodintheair» – goodatjumpingtoheadaball – хорошая игра головой.

Таким образом, стоит сделать вывод о том, что спортивный дискурс является одним из ключевых элементов спортивной жизни и частью дискурса СМИ, обеспечивая не только передачу информации, но и воздействие на адресата.
 

Список использованных источников

Александрова Е. Н. Спортивный репортаж как жанр дискурса [Электронный ресурс]

Зильберт Б.А, Зильберт А.Б. Спортивный дискурс: базовые понятия и категории; исследовательские задачи // Язык, сознание, коммуникация.

Никитина Э. Г. Особенности спортивного дискурса [Электронный ресурс]http://tl-ic.kursksu.ru/pdf/007-16.pdf.

Кудрин С.А. Базовые метафоры спортивного дискурса [Электронный ресурс]

The Guardian's blog on football, tennis, cricket and the latest sports stories.

The Sun Football Blog

 

Просмотров работы: 149