ВИДЫ ПОЛИМЕРНЫХ ОТХОДОВ И ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ВИДЫ ПОЛИМЕРНЫХ ОТХОДОВ И ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ

Гаранина Д.Е. 1
1Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Отходы - это материалы и предметы, которыми владелец распоряжается по желанию или по требованию закона, что делает необходимым организацию их сбора, сортировки, очистки, транспортировки и переработки, дальнейшей обработки и хранения или любого другого использования, а также ликвидация.

Отходы бывают двух типов:

- промышленные отходы, образующиеся на промышленных предприятиях.

- муниципальные отходы или бытовые отходы, т.е. мусор, который накапливается в квартирах, домах, бытовых услугах, крупных магазинах и т. д.

На сегодняшний день в большом городе в среднем 300-350 кг твердых бытовых отходов (ТБО) на человека в год увеличиваются примерно на 5% каждый год, что приводит к быстрому росту свалок как зарегистрированных, так и незарегистрированных. В настоящее время на таких полигонах в Российской Федерации накоплено более 65 мегатонн твердых отходов (по данным АО «ИНЕКО»).

Проблема твердых отходов может быть решена двумя способами - утилизация и уничтожение; избавление означает превращение в полезный продукт. С увеличением производства различных материалов методы обращения с отходами, такие как захоронение отходов и сжигание, становятся все более дорогими.

В соответствии с целевой федеральной программой «Отходы», федеральным законом «Об отходах производства и потребления» и исходя из условий современной рыночной экономики, привлечение вторичных материальных ресурсов в строительную отрасль, как наиболее материалоемкое промышленность, является одним из приоритетных направлений науки и техники.

Проблема использования вторичных термопластичных полимеров имеет экологические и экономические аспекты, поскольку она связана с растущим разрывом между производством и потреблением полимерных материалов, а также защитой окружающей среды. С ростом бытовых отходов полимерных материалов перерабатывающая промышленность сталкивается с проблемой переработки смесей с целью получения отдельных полимеров для переработки их в продукты. Потребление армированных пластиков в США в 1993 году составило 1,44 миллиона тонн, глобальное потребление ПКМ в 1991 году составило 17,4 миллиона тонн на сумму 4,1 миллиарда долларов США, к 2000 году - 50 миллионов тонн на сумму 9,4 миллиарда долларов США.

Согласно литературным источникам, мировое производство полимерной продукции к 2000 году составит 153-171 млн. Тонн с ежегодными темпами роста в 1990-2000 годах. 2-4%. Мировое потребление одного ПЭ в 1995 году составило 20,4 млн. Тонн, и, согласно прогнозам 2000 года, рост потребления составит 8% в год. Из общего прогнозируемого потребления пластмасс в 1998 году 8% должны быть заменены на регенераты пластиковых отходов.

Смешанные бытовые отходы термопластов содержат до 60-70% ПЭ, остальное - другие полимеры, при этом термопласты составляют 80-90%. Проблема утилизации пластиковых бутылок и полиэтиленовых отходов высокого давления решается на международном уровне, в международной программе участвует 21 страна.

Список литературы

1) Левин, В.С. Организация сбора и использование отходов полимерных материалов: Сер. «Рациональное использование материальных ресурсов» / В.С. Левин, И.С. Очкур, Р.И. Ковалева и др. - М.: ЦНИИТЭИМС, 1977 - 24с.

2) Шварц, О. Переработка пластмасс / О. Шварц, Ф.В. Эбелинг, Б. Фурт; Под общ. ред. А.Д. Паниматченко. — СПб.: Профессия, 2005. – 320 с.

3) Власов, С.В. Основы технологии переработки пластмасс / С.В. Власов, Л.Б. Кандырин, В.Н. Кулезнев и др. – М.: Химия, 2004. – 600 с

4) Базунова, М.В.Способы утилизации отходов полимеров / М.В. Базунова, Ю.А. Прочухан // Вестник Башкирского университета. - 2008. - № 4. - С. 875-885.

5) Карякина, М.И.Технология полимерных покрытий / М.И. Карякина, В.Е. Попцов. - М.: Химия, 1993. - 335 с.

Просмотров работы: 12