Обсуждение работы СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В СТРЕССОГЕННОЙ СИТУАЦИИ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Обсуждение работы СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В СТРЕССОГЕННОЙ СИТУАЦИИ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Дмитриева В.В. 1, Дмитриева Э.В. 1
1Ставропольский государственный медицинский университет
  • Сытник Анастасия Сергеевна 27.12.20 в 23:47 #
    Интересная работа. Полностью согласна, что проблема стрессов пожилого человека актуальна была, есть и будет всегда. Особенно в настоящее время в связи с ограничениями введенными из-за пандемии у пожилых людей уровень стресса будет очень повышен. Как Вы думаете, какие советы стоит дать пожилым людям в связи с нынешней ситуацией, во избежание последствий от стресса?
  • Дмитриева Валерия Викторовна 06.01.21 в 04:20 #
    Благодарю Вас, Анастасия Сергеевна, за комментарий)) Для многих пожилых людей пандемия коронавируса стала причиной тяжелого эмоционального стресса. Страх за свое здоровье, здоровье близких людей, обострение хронических заболеваний, ухудшение течения хронических психических расстройств- все это последствия стресса. Пожилым людям стоит сделать перерыв в просмотре телевизионных программ, чтении новостей, стоит найти время, чтобы развеяться и отвлечься, заняться тем, что доставляет удовольствие))
  • Павленко Илона Александровна 14.01.21 в 20:29 #
    Статья очень актуальна сейчас -особенно. И она о нас всех,кто уже дожил до пенсионного возраста и кого это коснется через несколько лет.Каждый из нас время от времени сталкивается со стрессовыми ситуациями. Пока мы молоды, мы с лёгкостью с ними справляемся, а вот в старости людям становится намного тяжелее. Иногда даже заботы и поддержки родных недостаточно, чтобы утешить пенсионера.
  • Павленко Илона Александровна 14.01.21 в 20:31 #
    Психологическая помощь пожилым людям — рациональное решение в такой ситуации когда требуется психологическая помощь пожилым людям Во-первых, речь идёт о финансовых проблемах. Пенсионеры, как правило, нетрудоспособны, и, поэтому, не всегда могут обеспечить себя материально. Кроме того, резкое ухудшение качества жизни и условий труда в нашей стране сказалось на всех категориях населения, особенно на людях пенсионного возраста.
  • Павленко Илона Александровна 14.01.21 в 20:31 #
    Совершенно точно,что именно пожилые люди представляют собой социально незащищённую категорию населения. Им нужно особое внимание и государственная поддержка. Многие из них потеряли все сбережения в один день, а ведь эти деньги были предназначены на обеспечение «достойной старости и похорон».
  • Павленко Илона Александровна 14.01.21 в 20:38 #
    Многие из них потеряли все сбережения в один день, а ведь эти Пенсионерам, оказавшимся в такой ситуации, социально-психологическая помощь просто необходима. Потеря близкого человека,супруга,часто становится началом глубокой депрессии, и вот тут то семья,родные,выходят со своей любовью, поддержкой- на главный план
  • Павленко Илона Александровна 14.01.21 в 21:01 #
    Очень надеюсь,что может быть,хотя бы в будущем,с помощью таких статей,наше более молодое поколение,будет осознавать свою ответственность за благополучие одинокого родного пенсионера. Спасибо автору,за то,что поднимается это вопрос. Хотелось бы задавать вопрос. Как воспитывать молодых,в осознанной ответственности за заботу и благополучие своих родных пожилых членов семьи.
    • Дмитриева Валерия Викторовна 26.03.21 в 00:33 #
      Добрый вечер!Да, вы абсолютно правы. Иногда даже заботы и поддержки родных недостаточно, чтобы утешить пенсионера. Пожилые люди в кризисные ситуации нуждаются в психологической помощи специалистов. Важно вовремя оказать пожилому человеку помощь, чтобы предотвратить появление аффективных расстройств.
    • Дмитриева Валерия Викторовна 26.03.21 в 00:44 #
      Воспитать ответственность за заботу и благополучие своих родных, пожилых членов семьи, сможет только семейная атмосфера. Именно в семье ребенок учится любить, проявлять заботу. Немаловажно показывать на собственном примере проявление уважения и благодарности к пожилым людям. Стоит объяснять детям с дошкольного возраста, что следует уступать место старичку в транспорте, помочь донести тяжелую сумку бабушке, вежливо отвечать на вопрос дедушки, оказывать поддержку старушке-соседке.
  • Медведева Нина Ильинична 15.01.21 в 18:46 #
    Валерия, как вы считаете, продление срока выхода на пенсию является стрессогенным для пожилого человека или наоборот, утверждает их мнение, что они социально востребованы? есть ли исследования этой проблемы?
    • Дмитриева Валерия Викторовна 26.03.21 в 01:16 #
      Да, исследования проводили: Исследовательский центр портала «Superjob.ru» , Селиверстова Надежда Сергеевна.
  • Дмитриева Валерия Викторовна 26.03.21 в 01:12 #
    Выход на пенсию изменяет роль человека в обществе, что сказывается на его мотивационной сфере. Продление срока выхода на пенсию является стрессогенным для пожилого человека. Но не для всех пожилых людей. Некоторые пожилые считают, что они полны сил и энергии, что они социально востребованы.

Обсуждение работ закрыто!