РОЛЬ МЕТРОЛОГИИ ПРИ УЧЕТЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА ИСТОЧНИКЕ ТЕПЛОТЫ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

РОЛЬ МЕТРОЛОГИИ ПРИ УЧЕТЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА ИСТОЧНИКЕ ТЕПЛОТЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: В данной статье рассмотрена роль метрологии в системе учета тепловой энергии, принцип работы тепловых станций, правила учета тепловой энергии на источнике теплоты, развитие источников тепловой энергии. Проанализирован процесс ввода в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии.

Ключевые слова: метрологическое обеспечение, узел учёта, теплостанция, расчеты, потребитель, источник тепловой энергии.

Abstract: This article discusses the pile of Metrology in the accounting system thermal energy, the principle of operation of thermal power plants, the rules of accounting for heat energy sources heat, development of heat energy sources. The process of commissioning of heat metering units is analyzed.

Key words: metrological support, metering station, heat station, calcuiations, the consumer, the source of thermal energy.

История теплоснабжения насчитывает тысячи лет. Можно считать, что она берет свое начало с момента разведения первого костра древним человеком, с целью обогрева своего жилища. Позднее, на более цивилизованном этапе развития человечества, в домах начали появляться печи, которые необходимо было топитьдровами.

С развитием научной мысли и ее практического применения человечество далеко ушло вперед от костра в пещере. Дрова были заменены на различные виды топлива: природный газ, уголь, дизель, торф, мазут, которые добываются в промышленных масштабах, а дома снабжены системами централизованного тепло- иводоснабжения.

На сегодняшний день, нельзя не отметить важность теплоснабжения города. Во многих районах России сильно холоднее, чем в Центральной ее части. Следует отметить, что от теплоснабжения в данных районах зависит не только комфорт людей, но и даже их жизни.

На данный момент выработкой тепловой энергии занимаются различные тепловые станции, такие как: ТЭЦ, ТЭС, КТС, РТС и т.д. Такие станции представляют собой комплексы по переработке топлива в полезные виды энергии (электрическую, тепловую).

На теплоэлектроцентралях производится комбинированная выработка тепловой и электрической энергии, что позволяет расходовать меньше ресурсов, чем при раздельной выработке данных видов энергии.

Основными ресурсами для выработки тепловой энергии являются вода и топливо. Топливо сжигается в системах котлов, где происходит частичный переход воды из жидкого в газообразное состояние. Далее полученный пар расходуется на подогрев сетевой воды, которая направляется в системы теплоснабжения. Процесс выработки и потребления пара является закольцованным, т.е. пройдя все стадии технологического процесса, пар конденсируется, а данный конденсат после прохождения очистки поступает в системы котлов. [ 1 ]

После прохождения системы подогревателей, сетевая вода – уже теплоноситель, поступает в системы городского тепло- и водоснабжения. Системы теплоснабжения также являются закольцованными, т.е. после прохождения отопительных систем, вода возвращается на теплостанции для дальнейшего подогрева и повторной эксплуатации.

Очень важно, чтобы учет отпущенного тепла был верным, так как за него производятся финансовые расчеты. При неправильном учете тепла большие затраты могут понести как поставщик данной энергии (например, когда будет учтено меньше тепловой энергии, чем было отпущено по факту), так и потребитель (если будет учтено больше, чем отпущено). [ 2 ]

Как уже было сказано ранее, отпуск тепловой энергии является коммерческим, а соответственно производятся расчеты за него. Учет отпущенной и полученнойтепловой энергии регламентируется

«Правилами учета тепловой энергии». Данный документ регламентирует общие положения по учету тепловой энергии, учет тепловой энергии и теплоносителя на источнике теплоты, учет у потребителя, требования к приборам учета данной энергии, допуск в эксплуатацию и саму эксплуатацию узла учета у потребителя или на источнике теплоты.

В разделе «Общие положения» указаны общие сведения об учете тепловой энергии, например, то, что учет и регистрация отпуска и потребления тепловой энергии организуются с целью взаимных финансовых расчетов между потребителем и энергоснабжающей организацией, контроля за рациональным использованием тепловой энергии и теплоносителя, документирования массы (объема), температуры и давления теплоносителя.

Взаимные обязательства энергоснабжающей организации и потребителя подкрепляются договором на отпуск и потребление тепловой энергии.

Финансовые расчеты потребителя с поставщиком тепловой энергии производятся по приборам учета, установленным у потребителя и признанных коммерческими. Исключением является случай, когда к магистрали, отходящей от источника тепловой энергии, подключен всего один потребитель и эта магистраль находится на его балансе. В таком случае правилами разрешается учет отпущенной тепловой энергии по приборам, установленным на узле учета источникатеплоты.

Все работы по оборудованию узла учета должны осуществляться организациями, прошедшими лицензирование в Главгосэнергонадзоре Российской Федерации.

Узлы учета тепловой энергии воды на источниках теплоты оборудуются на каждом из её выводов. Количество тепловой энергии на источниках теплоты вычисляется как сумма энергии, отпущенная по ее выводам.

Узлы учета тепловой энергии оборудуются у границы раздела балансовой принадлежности трубопроводов, как можно ближе к головным задвижкам. Не допускается оборудование отборов теплоносителя на собственные нужды источника, после узла учета.

Узлы учета тепловой энергии оборудуются средствами измерений, зарегистрированными в Государственном реестре средств измерений и сертифицированными Главгосэнергонадзором РФ.

Все средства измерений, используемые на узле учета, должны проходить поверку с периодичностью, установленной Госстандартом. Средства измерений, не прошедшие поверку, а также исключенные из реестра средств измерений, к установке и эксплуатации на узле учета допущены быть не могут. Выбор средств измерений для узла учета на источнике теплоты осуществляет энергоснабжающая организация, но при согласовании с Госэнергонадзором. Для узлов учета потребителя, средства измерений выбирает потребитель, но также при согласовании данного перечня средств измерений с Госэнергонадзором. [ 3 ]

В случае разногласий между поставщиком и потребителем тепловой энергии в выборе средств измерений на узел учета, окончательное решение принимается Госэнергонадзором.

Допуск в эксплуатацию узла учета производится в присутствии представителей Госэнергонадзора и тепловых сетей. В трех экземплярах составляется акт, один экземпляр остается у представителя источника тепловой энергии, один у представителя Госэнергонадзора и один у представителя тепловых сетей. Для допуска в эксплуатацию необходимо предоставить:

Принципиальные схемы подключения выводов источникатеплоты;

Проект узла учета, согласованный сГосэнергонадзором;

Паспорта на приборыучета;

Документы о поверке средств измерений, используемых наузле;

Смонтированный и поверенный узел учета тепловойэнергии;

Схемы узла учета;

При допуске узла учета в эксплуатацию, должны быть проверены:

Соответствие заводских номеров на установленных приборах с заводскими номерами впаспортах

Соответствие диапазонов измерений установленных приборов и измеряемыхвеличин;

Качество монтажа средствизмерений;

Наличие пломб;

В случае выявления любых несоответствий, узел учета в эксплуатацию не допускается.

Представитель Госэнергонадзора, после получения акта, обязан опломбировать средства измерений на узле учета. Узел учета является пригодным, с момента подписи в акте представителей узла учета, Госэнергонадзора и тепловых сетей. Допуск узла учета тепловой энергии в эксплуатацию проводится перед каждым отопительным сезоном.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что «Правила учета тепловой энергии» четко регламентируют все нюансы учета тепловой энергии от распределения ответственности до допуска узла учета к эксплуатации, а соответственно четко ограничивают действия поставщиков и потребителей в теплоэнергетике. [ 4 ]

Список литературы:

Меняев К.В. Тепловые электрические станции: Учебное пособие / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2014.- 121с.

Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции: Учебник для ВУЗов – 3-е издание – М.; Энер- гоатомиздат, 1987 - 328с.

Федеральный Закон “Об энергосбережении”.

ГОСТ Р 8.563-96 «ГСИ. Методики выполнения измерений».

XXVIIIInternationalscientificconference|www.naukaip.ru

Просмотров работы: 19