Теория и практика формирования неоэкономики - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Теория и практика формирования неоэкономики

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В статье рассмотрено новое развитие экономики – неоэкономика. Показаны положительные и отрицательные стороны становления и развития неоэкономики, ее особенности и стратегии. Проанализированы проблемы, которые мешают становлению и укреплению неоэкономики в России, а также место России в мировых рейтингах по развитию новой экономики.

Ключевые слова: экономическая система, неоэкономика, информационные технологии, наука, информация.

В современном мире под влиянием научно-технического и социального прогресса происходит экономическое развитие, при котором формируется та экономика, которая основывается на знаниях и информации, в приоритете теперь становится не производство товаров, а производство услуг. Это экономическое явление получило название «неоэкономики» или «новая экономика». Сегодня потребность в новых технологиях управления возрастает с молниеносной скоростью, формирование инновационной экономики теперь является стратегией развития во многих странах мира

Любая экономическая система зарождается, проходит период становления и расцвета, но после того как исчерпываются все возможности и полезности системы, она становится негодной. Чтобы повысить эффективность и искоренить все недостатки прошлой экономики, создается новая, которая и помогает справиться со всеми изъянами.

Во всемирной истории известно три экономических революций. Аграрная революция привела к поднятию сельского хозяйства, становлению капиталистических отношений, но в дефиците оказался земельный ресурс. Через некоторое время происходит промышленный переворот, именно тогда человечество перешло от ручного труда к машинному, а мануфактуры заменились фабриками, что в значительной степени увеличило производительность труда; доминирующим фактором развития становится физический капитал.

Но наука не стоит на месте, поэтому сейчас мы можем наблюдать такое понятие как неоэкономика. Главной особенностью неоэкономики является то, что в центре внимания становится интеллектуальный капитал, который может взаимодействовать с основными факторами производства. Именно это революционно отличает новую экономику от всех предыдущих.

Проблемы неоэкономики. Так как в новой экономической системе упор делается на автоматизацию производства, увеличивается процент безработных, что является существенным минусом неоэкономики. Ученые выдвигают точку зрения о том, что высокие технологии станут причиной снижения производительности занятости.

Например, в 2018 году в России количество кибератак на финансово-кредитные организации увеличилось до 72 процентов, что почти вдвое больше чем в 2017 году. Чтобы понизить число хакерских действий в России развивается информационная безопасность, без которой не обходится ни одна система национальной безопасности во всех странах мира.

Предпосылки формирования неоэкономики. Во второй половине XX века человечество делает огромный шаг в развитии информационной, технической, коммуникативной и финансовой сфере, что и стало предпосылкой для появления неоэкономики. В то же время происходит внедрение технологических достижений во все сферы общества.

С помощью компьютерной сети выход на глобальный уровень стал доступен. Из-за этого процесс глобализации начал набирать обороты, в результате чего происходит стандартизация и унификация рынка, повышение значимости коммуникативного ресурса.

Особенности неэкономики. Неоэкономика - довольно молодая экономическая система, у которой многие характеристики, механизмы и факторы находятся в процессе формирования. Новая экономика не отменяет фундаментальные законы экономики, но в значительной степени модифицирует их.

Несмотря на свою «молодость» эта наука уже сформировала несколько принципиально новых характеристик, которые отличают ее от предыдущих хозяйственных принципов и норм. Ученые отмечают наиболее важные из них:

Особую важность в этой науке играет интеллектуальный капитал, который повышает конкурентоспособность и является средством развития бизнеса. Именно интеллектуальный капитал помогает минимизировать издержки и повысить эффективность использования факторов производства.

Динамичность развития сектора информационно-коммуникационных технологий являются движущей силой тех преобразований, которые происходят во всей экономике. Если сравнивать с темпом роста традиционных отраслей, то информационно-коммуникационные технологии превышают их в 2 раза. Доля неоэкономики в структуре ВВП развитых странах составляет около 20-25%.

Инновационные технологии позволили постоянно увеличивать объемы производства продуктов, товаров и услуг, а также и их разнообразие.

Наука становится неотделимой от неоэкономики. На сегодняшний день наука предоставляет новые методы для успешного развития бизнеса, из-за этого ученые являются значимыми фигурами в развитии неоэкономики.

Новая экономика уделяет особое внимание единичному потребителю. Именно она ориентируется на потребности различных социальных групп, поэтому любая компания старается удовлетворить все желания покупателей, чтобы сделать сообщество лояльных заказчиков.

Глобализация при неоэкономике достигает нового уровня, именно новая экономика старается ликвидировать национальные и географические границы в экономическом пространстве, что влечет за собой развитие мировой экономики. Экономика нового типа распространяет новые знания и технологии в масштабе всего мира.

Таким образом, «новая экономика» является процессом становления и развитие мирового хозяйства, при котором экономический рост и социальный прогресс достигается путем новых знаний.

Так как в новой экономике повышается объем информации, это не всегда приводит к положительному эффекту.  Появляется такое понятие, как «информационный мусор», который вызван изобилием ненужной и ложной информации, который приводит к проблемам абсолютно во всех сферах жизни общества. От «информационного мусора» не защищен никто; телевидение, печатные издания, радио и интернет пестрят от его изобилия.

Близко стоит и «информационное перенасыщение», которое в отличие от «информационного мусора» может содержать как полезную, так и вредную информацию для человека. Скорость развития новых технологий растет настолько быстро, что человек не успевает принимать что-то новое, сконцентрироваться на чем-либо одном.  Люди стали пассивны к информации, количество не отвечает за качество; теперь читать сложные, серьезные и большие тексты вызывают у многих сложности. Сейчас объем данных и доступ к ним увеличиваются быстрее, чем наша способность обработать их.  Ученые предупреждают, что человечество еще не прошло даже и половины информационной эпохи, а значит, что количество информации будет только увеличиваться.

Как уже говорилось ранее, неоэкономика ставит перед собой цель решить проблемы предыдущих хозяйственных структур:

подготовка высококвалифицированных кадров, которые будут соответствовать требованиям современного мира. Специалист должен активное реализовывать полученные знания на практике для приобретения или улучшения своего профессионального навыка, помимо этого владение информационными технологиями является необходимым для каждого специалиста; поэтому экономически развитые страны обеспечивают условия для профессионального обучения кадров. Образовательные программы, учебные планы направлены на формирование фундаментальных знаний, усиление взаимосвязи теоретической и практической подготовки молодого специалиста к профессиональной деятельности;

нерациональный расход материалов производства, коррозия и износ, нерациональные потери энергии при переработке материалов, а также изготовление и эксплуатация изделий влечет за собой истощение ресурсов, ухудшение экологической обстановки мира, а тем самым и качества жизни населения; поэтому для достижения экономической устойчивости требуется решение проблемы оптимизации ресурсопотребления и ресурсосбережения. Именно сейчас производится внедрение новейших технологий, с помощью которых сокращается негативное влияние человека на природу посредством разработки и внедрения новых систем и процессов с наименьшим использованием природных ресурсов, кроме того эти инновации генерируют долгосрочный эффект качественных улучшений за счет замкнутого экономического цикла;

информационные технологии -это двигатель современной экономики государства, а также его экономического роста и конкурентоспособности. Инновации могут предлагать кардинально новый продукт или услугу, а также совершенствовать уже имеющийся продукт, услугу и т.д. Под влиянием инноваций происходит становление новых отраслей экономики, которые со временем занимают доминирующие положение. С помощью технологических инноваций было создано единое рыночное пространство-интернет, а в частности интернет-магазины, именно там происходит встреча покупателя и продавца вне зависимости от их местоположения [1-4].

На сегодняшний момент формирование и развитие нэоэкономики в разных странах очень сильно разнится. Отследить это можно с помощью следующих индексов (табл.1-4):

индекса развития цифрового правительства[8];

индекса готовности стран к цифровому обществу[7];

индексу развития ИКТ[6];

индекса экономики знаний[5].

Таблица 1. Индекс развития электронного правительства за 2020г.

Место

Страна

Индекс

36

РОССИЯ

0.8244

1

Дания

0.9758

2

Южная Корея

0.9560

3

Эстония

0.9473

4

Финляндия

0.9452

5

Австралия

0.9432

6

Швеция

0.9365

7

Великобритания

0.9358

8

Новая Зеландия

0.9339

9

США

0.9297

10

Нидерланды

0.9228

193

Южный Судан

0.0875

Россия не занимает лидирующих позиций в мире, но уверенно держится в группе стран, следующих за лидерами, год от года улучшая свои позиции.

Таблица 2. Индекс готовности информационного общества за 2019г.

Место

Страна

Индекс

48

РОССИЯ

54,98

1

Швеция

82,65

2

Сингапур

81,78

3

Нидерланды

81,30

4

Норвегия

81,30

5

Швейцария

81,08

6

Дания

77,22

7

Финляндия

80,34

8

США

80,32

9

Германия

78,23

10

Великобритания

77,73

121

Йемен

12,33

Анализ таблицы 2 позволяет сделать вывод, что Россия в рейтинге готовности информационного общества занимает в 2019 году 48 место из 121 анализируемой страны.

Таблица 3. Индекс развития ИКТ за 2017г

Место

Страна

Индекс

45

РОССИЯ

7.07

1

Исландия

8.98

2

Южная Корея

8.85

3

Швейцария

8.74

4

Дания

8.71

5

Великобритания

8.65

6

Гонконг

8.61

7

Нидерланды

8.49

8

Норвегия

8.47

9

Люксембург

8.47

10

Япония

8.43

176

Эритрея

0.96

Ученые выделили и систематизировали факторы, которые мешают формированию новой экономике в России.

К прямым факторам относится:

низкий уровень распространения инновационных технологий;

несоответствие качественных характеристик образования, которые будут соответствовать требованиям новой экономики;

сырьевая направленность развития экономики;

недостаточность проникновения информационных технологий в производство.

Таблица 4. Индекс экономики знаний за 2012 г.

Место

Страна

Индекс

55

РОССИЯ

5.78

1

Швеция

9.43

2

Финляндия

9.33

3

Дания

9.16

4

Нидерланды

9.11

5

Норвегия

9.11

6

Новая Зеландия

8.97

7

Канада

8.92

8

Германия

8.90

9

Австралия

8.88

10

Швейцария

8.87

145

Маянма

0.96

Косвенные факторы:

низкий уровень инвестиционной и инновационной активности;

низкий уровень информационной грамотности населения;

недоверие потребителя к новым продуктам.

Становление неоэкономики в России. Россия уже вступила на рельсы становления неоэкономики, это доказывает реализации программы «информационное общество», которая была нацелена на создание электронного правительства, преодоление цифрового неравенства, развитие новых технологий связи.

Также в 2018 году в России был запущен национальный проект «Наука», одной из цели которого является выход РФ в число пяти ведущих стран мира в сфере научно-технологического развития.

Перед реализацией проекта были поставлены пять задач:

Создание передовой инфраструктуры научных исследований и разработок.

Обновление половины приборной базы ведущих научных организаций.

Создание научных центров мирового уровня.

Создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции высших учебных учреждений и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

Формирование профессионального роста научных и научно-педагогических кадров.

К 2020 году уже созданы пилотные проекты НОЦ, реализующийся в Кузбассе, Нижегородской, Тюменской и Белгородской областях, а также в Пермском крае. Эти центры подготавливают высококвалифицированных кадров по приоритетам научно-технического развития страны.

В рамках этого проекта были проведены отборы организаций по развитию международных научных центров по математике и геномным исследованиям, а также сформированы системы управления и программ развития установок класса "мегасайенс» в области ядерной физики. Вместе с этим были запущены грантовые программы поддержки молодежных научно-исследовательских проектов, для стимулирования и эффективности проектов были открыты более 280 новых научных молодежных лабораторий.

Выводы. Таким образом, неокономика - наука, основанная на знаниях и передовых технологиях, где наука становится определяющим фактором экономического роста стран, а объем информации главным двигателем при ведении бизнеса. Так как эта экономическая система еще находится в процессе формирования, но ее особенности со временем будут добавляться, а вместе с ними и выявляться её проблемы, но тем не менее неоэкономика на сегодняшний день является целью для передовых стран мира.

Список литературы.

Базылев Н.И., Грибанова Н.Л. «Новая экономика», её движущие силы и тенденции развития // Проблемы современной экономики. 2006. №1/2. С. 17-18.

Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, общество и культура. М., 2000.

Сухарев О.С. Экономика технологического развития//М. Финансы и статистика,  2008. С. 186-202.

Акерман Е.Н. Особенности формирования и использования интеллектуального капитала в условиях развития «новой экономики»//Вестник Томского государственного университета. – 2011. №1

Международный рейтинг Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по индексу экономики знаний (KnowledgeEconomyIndex). URL: https://digital.gov.ru/ru/activity/statistic/rating/indeks-ekonomiki-znanij/#tabs%7CCompare:Place

Международный рейтинг Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по индексу развития ИКТ (ICTDevelopmentIndex). URL: https://digital.gov.ru/ru/activity/statistic/rating/indeks-razvitiya-informacionno-kommunikacionnyh-tehnologij-ict-development-index/#tabs%7CCompare:Place

Международный рейтинг Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по индексу готовности стран к сетевому обществу (Networked Readiness Index).URL: https://digital.gov.ru/ru/activity/statistic/rating/indeks-gotovnosti-stran-k-setevomu-obshestvu/#tabs%7CCompare:Place

Международный рейтинг Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по индексу развития электронного правительства (E-Government Development Index, EGDI).URL: https://digital.gov.ru/ru/activity/statistic/rating/index-razvitiya-elektronnogo-pravitelstva/#tabs%7CCompare:Place

Постановление правительства РФ от 29 марта 2019 года №377 Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".

Просмотров работы: 122