Физическая культура в жизни студента - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Физическая культура в жизни студента

Кульба Г.В. 1, Фролович В.В. 1
1Северный (Арктический) Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: в работе отражена значимость регулярных занятий физической культурой и физического воспитания учащихся высших учебных заведений. В ней затрагиваются вопросы влияния физкультуры на общее развитие, здоровье и стрессоустойчивость молодого поколения.

Ключевые слова: физическая подготовка, спорт, здоровый образ жизни, физическое развитие.

Современные технологии влияют на разные сферы жизнедеятельности человека. На их фоне физическое развитие студентов уходит на второй план. На первый взгляд, это явление не является серьезной проблемой, угрожающей человечеству. Однако, отсутствие заинтересованности в физическом развитии и низкая физическая подготовленность могут привести к глобальному кризису физического воспитания, что отрицательно повлияет на целое поколение. Соответственно, ориентир на физическое развитие и достижение совершенства позволяет повысить производительность труда и достичь успехов в личной и профессиональной сфере.

Сегодня физическое воспитание молодежи далеко от совершенства. Вопрос популяризации физической культуры среди учащихся ВУЗов особенно актуален, так как физическая подготовленность и навыки здорового образа жизни позволяют контролировать свое физическое состояние, повышают производительность и способствуют рациональному использованию небезграничных ресурсов человека. Поэтому важно продвигать физическое воспитание студентов [2].

Цель: определить степень влияния физического воспитания на здоровье студента.

Задачи: 1) путем опроса выявить значимость занятий физической культурой среди студентов Северного Арктического Федерального Университета; 2) описать эффект от занятий физической культурой на общее состояние студента.

Физическая культура должна быть включена в обязательную программу обучения любого высшего учебного заведения. Научно доказано, для молодежи, активно занимающейся физической культурой и спортом, свойственна активная жизненная позиция, коммуникабельность и дипломатичность. Именно такие студенты достигают успехов в процессе обучения, поскольку у них вырабатывается стрессоустойчивость. Они могут самостоятельно рационально распланировать режим дня. В целом, у них выше уровень психического и физического здоровья.

Таким образом, для национальной системы физического воспитания необходимо активное продвижение физической культуры в высших учебных заведениях и повышение интереса студентов к здоровому образу жизни.

Уровень физической подготовленности у студентов разный. Перед разработкой форм и методов преподавания рекомендуется провести срез проб у учащихся. Это мероприятие нужно проводить на регулярной основе, например, раз в квартал.

При разработке учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» важно учитывать потребности отдельной группы студентов - с отклонениями по состоянию здоровья. Чаще всего они занимаются в специальных группах и практически не мотивированы на физические занятия. Исходя из практики, в этих группах нет соревнований и не сдаются нормативы. Естественно, что мотивацию к повышению своей физической подготовленности можно свести к нулю, так как отсутствует соревновательный дух. Для этой целевой аудитории должны быть составлены индивидуальные программы физического воспитания с учетом особенностей здоровья. Их цель — повысить интерес студентов к физической культуре, укрепить здоровье и психоэмоциональное состояние [3].

При анализе воздействия физической культуры на развитие студента и формирование его профессионально-личностных качеств необходимо учитывать постоянные и переменные факторы, влияющие на процесс совершенствования физического здоровья [1].

Формирование интереса к физической культуре – залог физического развития и совершенствования личности. От мотивации к регулярным занятиям зависит здоровый образ жизни человека.

Результаты опроса среди студентов (110 человек) Северного Арктического Федерального Университета, показали, что потребность в занятии физической культурой выше на первых курсах обучения (рис. 1).

Рисунок 1. Результаты опроса.

Низкий уровень заинтересованности студентов к занятию физической культурой обусловлен слабым методическим и материально-техническим обеспечением учебного процесса, недостаточным вниманием преподавателей к этой дисциплине и наличием пробелов в организации физического воспитания.

Высокий и средний уровень физической подготовленности позволяет сохранить и укрепить здоровье, справиться со стрессом в период экзаменов с минимальными эмоциональными затратами. Это фундамент стабильной работоспособности и хорошего самочувствия.

Заключение. Таким образом, физическое воспитание в современном мире является важным элементом поддержания физического и психического здоровья и выработки силы воли. Важно показать студентам высокую значимость этой дисциплины для самосовершенствования и развития. Для повышения мотивации необходимо изменить подходы к проведению учебных занятий по физической культуре, разработать новые методики и внедрить принцип состязательности.

Пропаганда физической культуры в высших учебных заведениях является инструментом всестороннего развития и гуманитарного воспитания личности. Эта дисциплина должна быть обязательной для всех специальностей, поскольку способствует выработке таких качеств человека как коммуникабельность, лидерство, выносливость, стрессоустойчивость, целеустремленность. Физическая культура не должна заканчиваться за пределами учебного заведения. Задача ВУЗа - мотивировать студента на сохранение и укрепление здоровья на протяжении всей жизни путем формирования привычки ЗОЖ. Одним из секретов успеха в современном мире как раз и является высокий уровень активности и физической подготовленности [4].

Список использованных источников.

Воронина Е. Г. Проблемы физического воспитания студентов в высших учебных заведениях // Педагогика. - 2018. - № 3. - С. 53 - 57

Гонсалес С. Е. Современные проблемы физического воспитания студентов вузов (краткий обзор) // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2016. - № 9. - С. 33 - 38

Завязочникова М. Г. Проблема повышения эффективности физического воспитания в неспециализированных ВУЗАХ // Проблема педагогики. - 2020. - № 3. - С. 94 - 97

Овчаренко Э. В. Физическая культура и спорт. - М.: Студенческая наука, 2012. - 2299 с. (Вузовская наука в помощь студенту)

 

Просмотров работы: 41